- Poohy
- 30 марта 2014 г., 14:42
- Страна: США
- Премьера : 25 декабря 1963 г.
Персоны
Описание
- В стародавние времена в центре Лондона появился громадный камень с замурованным в нем старинным мечом. Золотая надпись на мече гласила, что королем Англии станет тот, кто вытащит этот заколдованный меч, доказав тем самым свою особую силу и право на власть. Пока это не удавалось никому. А между тем в далекой лесной глуши жил себе 11-летний мальчик Артур, прислуживал в замке и даже не подозревал, что именно ему предначертано в будущем стать великом королем. Но это предвидел живший неподалеку волшебник Мерлин. Он и его ученый филин Архимед стали наставниками парнишки, подвергнув своего юного воспитанника всевозможным испытаниям. Его поочередно превращали в животных трех разных стихий — рыбу, белку и птицу, чтобы мог он познать правду жизни во всех ее проявлениях и понять, что не в мышцах, а в мудрости и знании и есть настоящая сила человека.
- Рейтинг IMDB 7.2 (77 голосов)
- Режиссер
- Хронометраж 1 ч. 19 мин.
- Бюджет 3 000 000 $
Отзывы (2)
-
И не смотрите на год выпуска! Как же я могла его пропустить?!?! Настоящий, добрый..великолепный мультфильм от Disney. Старого качества, так сказать. Непередаваемая старая графика, которая переносит нас в наше детство. Разговаривающий филин, в которого я влюбилась с первого взгляда! Кино снято по книге, НО с очень большими отступлениями. Поэтому лучше, все таки, еще и книгу прочитать. Тем более — она и сама, выше всех похвал. Единственный вопрос, который возник у меня и смутил меня...почему мальчик Артур — это Робин из Винни Пуха?? Он, даже, двигается так же...с теми же ужимками. Но это все — мелочи, которые не влияют на восприятие. Очень смешной. Поучительный. Дети учатся, когда смотрят подобные вещи. Честь. Храбрость. Ты должен держать свои обещания. И, конечно же, волшебство! Без него - никуда! Больше мне сказать и не чего, кроме того — что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его посмотреть ,если вы этого еще не сделали!
-
- Dagi_bruxia
- 20 сентября 2014 г., 23:29
На диске с коллекцией мультиков, купленного ради "Питера Пена" и "Холодного сердца", был и этот. Этот замечательный, старый диснеевский мультфильм, которому больше лет, чем моим родителям. Классическая картина в 2D. Очень добрая и смешная. И знаете в чем еще достоинство "Меча в камне"? Здесь сюжет приближен к истинной легенде, ну или истории, рассказанной Томасом Мэлори, больше, чем во всех фильмах и сериалах, которые я видела. И пусть здесь только самое начало, это куда правдивее произведений кино, где есть Артур, Ланселот, Гвиневра, дай бог, есть Мерлин... и все. С ними уже можно делать все, что угодно. Как правило, сходства на этом заканчиваются)
Подборки фильмов (10)
-


Книжные экранизации- Ctixia
- 5938 фильмов
- 10 комментариев
-


Мультфильмы студии Disney- shumka
- 277 фильмов
- 4 комментария
-


Фильмы о Короле Артуре- Lonely-Psyho
- 30 фильмов








