Они — полная противоположность друг друга. Один из них — примерный семьянин и не имеет состояния, другой богат и пользуется всеми благами холостяцкой жизни. Помимо дружбы их объединяет работа в полиции.
Их новое задание — поймать жестокого преступника, укравшего наркотики с секретного склада, а также спасти девушку, которая случайно оказалась на его пути. Но для этого друзьям придется поменяться местами…
Летом этому фильму стукнет двадцать шесть лет. Дебютная полнометражная лента Майкла Бэя сопровождает меня всю мою жизнь. Хорошо помню, что в детстве была кассета и я несколько раз в месяц вставлял кассету в видеомагнитофон и наслаждался крутым фильмом. Теперь заново погрузился в эту историю и готов поделиться впечатлениями от знакомства и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий или нарратив. Сюжет повествует о двух крутых полицейских Маркусе Бернетте и Майке Лоури. Они должны расследовать дело об ограблении крупного банка, но это дело оказывается не таким легким, каким казалось на первый взгляд. Самое лучшее, что есть в этом фильме — это взаимоотношения между напарниками и красавицей свидетельницей и обилие юмора, связанного с этой ситуацией. Главное сценарное новшество — бади-муви между двумя чернокожими парнями. Игра на типажах — плейбой и семьянин меняются местами. Если попытаться вычленить идею, то это будет трудно. Традиционное добро побеждает зло, своих любимых лучше не злить. Обманывать — плохо. На большее не рассчитывайте. В целом по этой части все хорошо.
Визуальный критерий или техническое оснащение. Уже в этом фильме Бэй показал, что умеет ставить красивое кино. Особенно, если в основе лежит грамотный сценарий. Чувствуется что оператор много работал с клипами и кадровое пространство хорошо организованно, совсем без равного монтажа не обошлось. Погони и перестрелки поставлены отлично, особенно финальные, где высок градус адреналина и два главных героя рвут и мечут во имя справедливости. Саундтрек — ещё одно украшение фильма. Вступительный рифф идёт лейтмотивом через всю картину. Общий микс сработал отлично, там где нужно она создаёт прекрасный фон. Каждый взрыв и выстрел хорошо подзвучены, плюс сведение радует, речь не заглушается спецэффектами, что порадовало.
Игра актеров великолепна. Мартин Лоуренс и Уилл Смит — две главных звезды фильма играют отлично. Они отыгрывают каждый свой доллар. Мимика и интонации их великолепны даже в нашем дубляже. Есть два варианта — для кинотеатров и первоначальный. Андрей Градов и Вячеслав Баранов отлично сработали. Теа Леони красивая девушка играет красивую девушку Джули, и делает это хорошо. Чеки Карио в роли Фуше органичен. Джо Пантолиано вжился в своего персонажа, местами излишне эмоционален, но это в рамках образа, создаваемого на экране. Всеволод Кузнецов подарил ему свой голос и поймал максимум возможных интонаций, работающих на голосовое попадание в органику актера Пантолиано.
В качестве вердикта. Крутой фильм, который до сих пор воздействует на фибры души. Каждый раз как в первый. Рекомендую к знакомству ценителям хорошего комедийного боевика и творчества Майкла Бэя. Всем здоровья, добра и хорошего кино!