Сказания Средиземья — это хроника Великой войны за Кольцо, войны, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал власть над всеми живыми тварями, но был обязан служить злу. Хоббит Фродо призван уничтожить Кольцо. Он отправился за ним в Мордор и на огненную Гору Судьбы вместе с союзниками — эльфами, гномами, людьми и хоббитами.
«Властелин колец» повествует о борьбе добра и зла, сохраняя сказочную атмосферу классики жанра «фэнтези» — трилогии Дж. Р. Р. Толкиена.
В честь дня рождения Профессора и ради продолжения традиции (год назад смотрели мультик "Хоббит") посмотрели вот мультик ВК.
Ну, в общем, ради поржать посмотреть стоит. Выяснили, откуда, скорее всего, происходит философский вопрос о штанах Арагорна, поржали над эльфами (но Леголас из ВК все равно выглядит гораздо более адекватно, чем Трандуил из "Хоббита" (мультика)). Над балрогом тоже поржали. А вот Гимли вроде даже и неплох.
Кстати, на мой взгляд весьма любопытное сочетание анимации и обычной съемки актеров. И предыстория в формате "театра теней" в начале сделана весьма неплохо.