Отзывы

    • ivan2543
      ivan2543
      8
      • 24 ноября 2015 г., 17:40

      Черная комедия из Канады, действие которой происходит на Аляске — уже явление необычное. Пол Барнелл, работник турбюро, для поправки финансовых дел (турбюро переживает не лучшие времена, а жена психически больна) выдает труп неизвестного за труп своего пропавшего без вести брата — чтобы получить страховку. Однако, на его голову обрушиваются бандиты, которым нужно предъявить покойника своему боссу и очень въедливый страховой агент с мерзким характером. А потом и «воскресший» братец, который не прочь получить долю от страховки.

      Гэги с покойником — штамп черной комедии. Горе-похитителей, которые лезут на стену от своей жертвы, тоже можно увидеть много где — хотя бы в «Безжалостных людях» (1986). Оригинальность фильма проявляется в деталях. Например, в нем практически нет положительного героя. Пол не уверен до конца, что ему все-таки дороже — жена или кошелек, к тому же он весьма цинично распоряжается неопознанным трупом. Страховой агент — удивительно надоедливый и пронырливый тип со внешностью упыря. Бандиты — забавные и не такие уж злые, но все-таки бандиты. Все они вызывают определенную симпатию, но до конца согласиться с их действиями и мотивами нельзя.

      Еще одна оригинальная черта фильма — это, конечно, место действия. Аляска добавляет не просто колорит, но и отдельные нюансы — неразвитую инфраструктуру, страшный холод, своеобразную атмосферу упадочного городка, затерянного в снегах.

      Из актеров больше всего запомнился Вуди Харрельсон в роли Рэя — очень ярко сыграл полного отморозка. Говорят, он вообще часто играет злодеев, но до этого я его видел в более-менее положительных образах в «Добро пожаловать в Zомбиленд» и «Настоящем детективе». Холли Хантер сыграла миссис Барнелл по настоящему безумно. Джованни Рибизи, как я уже сказал, сыграл просто какого-то вампирического зануду, страхового вурдалака, упертого, что и осиновым колом не остановишь. Робин Уильямс… тут и говорить нечего. Жаль, что такого актера больше нет.

      Итог: своеобразная, цинично-лиричная комедия, отчасти даже немного триллер. Честно говоря, основной посыл фильма весьма расплывчат, но просмотра он определенно достоин.

    • silkglow
      silkglow
      3
      • 4 мая 2015 г., 18:50

      Низкосортная трагикомедия с силиконовым трупом.

      Минусы. Этот как раз тот случай, когда невольно напрашивается вопрос: как мог выдающийся Робин Уильямс сняться в таком мусорном фильме? С первых же кадров, как только я увидела силиконовый труп, поняла, что ничего хорошего от картины ждать не стоит, и оказалась права. Мало того, силиконовую куклу умудрились ещё использовать и вместо живого актёра в одном из эпизодов. Никуда не годится. Это ни комедия, ни трагедия, а чёрти что и сбоку бантик. Ни смеха, ни слёз фильм не вызвал, и вообще ничего, кроме недоумения и разочарования.
      Плюсы. Игра Робина Уильямса. Это тот актёр, который может отлично сыграть даже дурацкую роль.
      Что я получила от фильма? Потеряла время.
      Рекомендации. Никому не рекомендую.

Фильтр