Землетрясение в городе Таншане (провинция Хэбэй) 1976 года длилось меньше чем полминуты, но унесло несколько сотен тысяч жизней. Эти секунды поставили мать перед невозможным выбором — спасти сына или дочь, и спасение обернулось грузом вины на десятилетия. Каждая катастрофа, авария - это страшный удар по судьбам людей. Как выжить и пережить трагедию? И можно ли забыть эту ночь, или землетрясение навсегда оставит души и сердца погребенными под руинами прошлой, счастливой жизни?
Очень сложно сейчас что-либо говорить об увиденном, потому что ни одни слова на свете не смогут передать ту боль и страдания, о которых этот фильм заставил меня думать.
Природа может быть очень жестокой, но она всего лишь дает сдачу, стоит ли ее винить в этом?
Я ждала, что весь фильм буду бродить по руинам и телам, но эта часть заняла только малую долю моего внимания.
В центре сюжета невозможный страшный до ужаса выбор, который необходимо сделать, и его последствия.
Каждый человек делает свой выбор, каким бы тяжелым он ни был, и ему приходится с ним жить. Но важно помнить, что самое главное качество для человека - это умение прощать.
Я не могу представить, что было бы со мной, окажись я в подобной ситуации, и дай Бог никому никогда с подобным не сталкиваться!
Сильный фильм, очень сильный! Говорить о нем много не хочется, до того глубокое впечатление оставляет, но и не говорить нельзя. Одним словом - душераздирающее кино. Для меня оно не столько о природной трагедии, сколько о материнской любви и о чувстве вины. Хотя все вместе это - ужасная трагедия.
Замечательная манера съемки: меняется в зависимости от времени в кадре. 76 год и 2008 сняты совершенно по разному. Спецэффекты, игра актеров - все на высоте, все заставляет погрузиться с головой в происходящее на экране.
P.S. Но да, я злой китаист, который ненавидит смотреть кино с русской озвучкой. И не может не поругаться. В этот раз китайская дорожка упорно не хотела у меня воспроизводиться. Не скажу, что я был недоволен, отличная озвучка, но... считать они не умеют. Вместо двухсот сорока тысяч (погибших) перевели двадцать четыре. Подумаешь, в десять раз меньше!
Но это так, отступление. Фильм прекрасный, спасибо за совет silkglow .
Фильм рассказывает о землетрясении, практически уничтожившем в 1976 году китайский город Таньшань. Во время хаоса катастрофы семья, за жизнью которой мы наблюдаем, оказалась разделена на целую жизнь, не зная, кто жив и где кого искать. Сама история этой семьи вымышлена, но такие ситуации возникали не только в воображении писателей: когда из всех родных людей можно спасти лишь одного и каждая секунда на счету, какое бы ты решение ни принял - жалеть о нем будешь всегда. Жизнь героев превратилась в сплошное покаяние и обиды, и, сами того не ведая, они начинают повторять жизненный путь друг друга.
Композиция закольцовывается новым землетрясением 2008 года, пройдя через которое все получают шанс отпустить прошлое и искупить его грехи.
От катастрофы здесь немного, всего лишь два 15минутных эпизода, всё остальное - махровейшая драма. Однако, такое мне вполне нравится: не когда все без конца стонутся, а когда внешне вроде бы нормально, а чуть вскроется лёд - и брызнет такая древнегреческая трагедия, что всего перекорёживает.
Очень, даже чрезмерно натуралистичные сцены катастрофы. Редко такое встретишь - обычно всё так эстетично делают, а тут груда обломков и разбирайся сам, балка это, а, нет, кажись, нога.
Панорама китайской действительности. Мы увидим эволюцию страны за 30 лет от военно-коммунистического строя и нищеты до стеклянных мегаполисов современности.
Слезодавилка. А вот это уже было ужасно. Может, и нельзя без подобного в таких фильмах, но давить на жалость настолько сильно - издевательство.