Отзывы
-
Опереточные цыгане на Пафосе.
Интуитивно избегала этот фильм в юности, хотя цыганская романтика и особенно семейно-музыкальный подряд Жемчужных всегда до мурашек радовали сердце ;)
Но фильм смотреть невозможно без объятий Кондратия. Ненормальный градус сентиментального возбуждения.
"ЫЫЫЫаааайй, загубили Кудрывывааа!" - воет степь.
"Ааааааа..." - вторит зритель и смотрит офигевшими лошадиными глазами на истерическое буйство крови и песен.Виды в фильме красивые, но кино это же не видеоряд обоев рабочего стола. Вместо диалогов - вопли; вместо восхваления свободы - сомнительные будни воров да бездельников; вместо истории любви - "бешенство матки" и умственная отсталость главной героини.
На этом фоне даже песни и пляски потерялись. Текст-то без перевода. О чем они там поют, кто знает? К взбалмошному сюжету как привязать непонятные песни. Никак.
Одним словом, кроме бесконечного сброса юбок Радой и обалдевшей лошади, ничего не запомнилось.
ТТТ-2017, 2-й тур. Совет silkglow - Советский музыкальный фильм -
Атмосферненько. Весьма. Хотя на мой вкус слишком уж пафосно. Куда пафосней первоисточника. Впрочем от истории Горького вообще мало что осталось. Поэтому лучше воспринимать как отдельное произведение, ну или в лучшем случае по мотивам.
Зато снято красиво. Много сцен на природе. Много лошадей, которые тоже только красят историю. Да и актёры тоже ничего.
Много песен звучит хорошо передающих дух истории. Много запоминающихся моментов.Пожалуй, единственным недостатком фильма для меня стал только этот неуёмный пафос, о котором я уже упоминала. Из-за него было сложно воспринимать всерьёз многие сцены.