- Olelko
- 8 января 2021 г., 15:51
Персоны
-
Борис Степанцев
Режиссёр -
Э.Т.А. Гофман
Сценарист -
Любовь Бутырина
Продюсер -
Михаил Друян
Оператор -
Пётр Чайковский
Композитор
Описание
- Молодая девушка, убираясь под елкой, находит игрушку в виде Щелкунчика для орехов. Щелкунчик оживает и рассказывает ей грустную историю о своём проклятии и коварной королеве мышиного царства. Вдруг откуда-то из угла комнаты слышится странный звук. По стене пробегают трещины, и из пролома появляется мышиный царь. Он стал большим и страшным, но и сам Щелкунчик возмужал и готовится дать бой ужасу из прошлого.
- Рейтинг IMDB 7.7 (556 голосов)
- Режиссер
- Хронометраж 27 мин.
Отзывы (9)
-
Воооот, вот это мультфильм! От сказки, правда, немного осталось
книга была лучше, маленькая прочти принцесса Мари вдруг превратилась в Золушку, а второстепенная настоящая принцесса — в принца. Но рисовка — ах, но музыка!.. Мульфильм немой — и какая выразительность фигур! Королева Крыс, демонстративно садящаяся на стул, сразила в самую пятку. Правда, не могу не думать о том, что там с образованием и воспитанием принца, который еще будучи карапузом был превращен в игрушку и большую часть жизни провел наверняка в коробке в пыльном чулане. И танцы эти в конце — ей-ей,как будто они умерили и превратились в снежинки. Но красиво -
- NNNToniK
- 21 декабря 2020 г., 15:53
Мультфильм без единой фразы. Но они и ненужны. И без них всё понятно. Слова в этом мультфильме заменяет музыка. Именно мелодия передаёт все эмоции персонажей и накал сюжета. Очень талантливо сделано. Подходит для просмотра как детям, так и взрослым. Именно благодаря музыке мультфильм можно смотреть бесконечное количество раз. Лучше всего перед Новым годом. Ведь именно накануне этого праздника возможно настоящее волшебство. Такое как в этом мультфильме. В сюжете к сказке про Щелкунчика добавлено немного от Золушки. Но соединено очень гармонично и только добавляет романтичности и трогательности.
-
- Mracoris
- 28 декабря 2020 г., 06:43
Я не разбираюсь в особенностях рисования и мультипликации. Тем более в особенностях мультипликации 73го года. И я не знаю как до нас дошла HD версия этого мультика, может быть был какой-то реворк? В любом случае, почему-то больше всего мне понравилось то как прорисованы свечи, ёлочные игрушки... даже позолота на троне. Не знаю почему, но эти мягкие оттенки и как будто бы свечение меня заворожило. Щелкунчик, крысы и ожившие игрушки тоже показались очень удачными, а вот люди, напротив, смотрелись как-то чужеродно. Слишком уж простенькие и, простите, страшненькие, на фоне остального.
Впрочем, 25 минут мультфильма всё равно пролетают незаметно, буквально на одном дыхании под прекрасную классическую музыку. И хотя я бы не сказала, что дело только в ней, но, конечно, без неё было бы совсем не то.
Подборки фильмов (12)
-


Книжные экранизации- Ctixia
- 5931 фильм
- 10 комментариев
-


Christmas- abyssus
- 261 фильм
- 16 комментариев
-


Новогодние фильмы- Merendina
- 1820 фильмов
- 1 комментарий