Трое уже мертвы... Он - четвертый... Ди Джей Карузо представляет захватывающий приключенческий боевик, в котором заурядная средняя школа станет ареной межпланетного конфликта. Обычный с виду подросток Джон Смит на самом деле - один из последних выживших обитателей далекой планеты. Джон вынужден скрываться от страшных врагов, посланных уничтожить его, ему приходится менять имена, постоянно переезжая с места на место со своим опекуном Генри. В разных городках и в разных школах Джон всегда был новичком без прошлого, но однажды он нашел место, которое смог назвать домом: в маленьком городке в Огайо Джон встретил свою любовь. Теперь ему предстоит открыть в себе уникальные способности, сразиться с древними и страшными врагами своего народа и осознать свое удивительное предназначение.
пятерочка за движуху, красавца Генри и возможность поржать над штампами. Хотя, честно говоря, и пятерочки многовато. Ладно, пусть за вышеперечисленное троечка. Остальные два балла за Терезу Палмер: необоснованно, пристрастно, бо она мне просто внешне нравится.
Пока пятый сезон молодежного сериала Glee уходил на перерыв, мне захотелось посмотреть на полюбившихся актеров в других фильмах. Основной каст сериала явно не может выкроить в своем графике время на другие проекты. Пожалуй, только Дианна Агрон стала всё чаще мелькать на большом экране и всё реже возвращаться на съемочную площадку «Хора». Но Куинн Фабре была одной из моих любимиц. Эффектная блондинка с нежным голосом быстро покорила моё сердце. Пробежавшись глазами по ее фильмографии, я сразу остановился на фантастическом триллере «Я — Четвертый», поскольку тут главную роль исполняет милаха Алекс Петтифер, который просто создан для образа классического сказочного принца. Разве можно отказать себе в эстетическом удовольствии от такой красивой пары? И всё равно, что я не очень люблю фантастику.
Хотя в данном контексте слово «фантастика» звучит слишком громко. Так… Сказка для тинейджеров, не более того. Злодеи, по которым плачут стоматологи, встроенные в ладони фонарики и компьютерные живности кажутся такими глупыми и наивными для возрастного ограничения 16+. Особенно смешно, что у хороших парней фонарики светятся голубеньким, а у плохих — красным. Спасибо, КЭП! Хотя пару раз можно вздрогнуть от неожиданности. Сюжет, конечно, банальный. Опять плохие инопланетные сущности хотят зафиксировать свое господство во вселенной, но есть что-то вроде хранителей. Девять ребят из другой планеты отправлены на Землю, но их по очереди убивают. Как вы уже догадались, главному герою Джону достался четвертый порядковый номер и он вынужден скрываться, потому что не научился еще обладать своей силой.
А дальше всё стандартно: новая школа, красивая девушка, первая любовь и финальная заварушка. Но снято недурно, если не обращать внимания на глупости. Эффекты местами смотрятся красиво. Например, Алекс, подхватывающий падающую Дианну, или Тереза Палмер, старательно прогибающая спинку, когда защищает напарника от огня. Очень красиво исчезали трупы. Красотой Дианны Агрон я не устану восхищаться. Здесь у нее была стандартная роль подружки главного героя, но я знаю по Glee, что она хорошая драматическая актриса. С Петтифером смотрел несколько фильмов. Он везде такой сладкий и положительный, что аж зубы сводит. Но мне он нравится. Образ крутой девчонки №6 был у Терезы Палмер. Сам персонаж мне понравился, но Тереза смотрелась неубедительно, на мой взгляд. В целом, мне даже понравилось. Кассовые сборы в мировом прокате позволяют фантазировать на тему сиквела. Почему бы и нет? Красивые сказки тоже ведь нужны.
Четыре звезды ставлю только за симпатичных пацанов, хоть у них ни шарма, ни харизмы. Поставила бы кол за свинское и наплевательское обращение с собакой. Картинка нарядная, но почему-то не впечатляющая. Сюжет не стоит доброго слова - это сплошной набор клише и штампов. А то, что самый экшн (я его, кстати, промотала, было очень скучно) разворачивается в школе, которую радостно громят инопланетяне, это видимо, мечта любого школьника, по версии создателей этого "шедевра". Во время просмотра меня не оставляла мысль, что это, должно быть, экранизация какого-то подросткового комикса. Очень уж как-то примитивно, бессмысленно и беспощадно. Оказалось, нет, это по серии книг... Хорошо, что продолжение не сняли, такую муть плодить не надо.