Фильм основан на реальной истории - нераскрытом убийстве, известном в Корее под названием "исчезновение лягушачьих детей". В 1991 году пять учеников начальной школы сказали своим родителям, что собираются наловить лягушек на близлежащей горе. Они никогда не вернулись домой.
Спойлеры.
Интересный детектив, но несколько странный. Фильм основан на реальных событиях, поэтому у меня возникло не очень приятное ощущение того, что в Южной Корее в 1991 году не особенно заботились о раскрытии даже очень резонансных и из ряда вон выходящих происшествий. Надеюсь, что сейчас дела обстоят лучше.
Пропало пятеро мальчишек, их искали 300 000 человек, проверили каждый сантиметр не такой уж и большой территории исчезновения, но умудрились пройти мимо искомого. И после этого всё заглохло. Странно. Полиция даже не пыталась проверить всех подозрительных личностей округи, тем более преступник никуда не уезжал, а продолжал жить рядом с родителями жертв. О деле благополучно забыли на 10 лет и снова вспомнили в 2001 году, когда нашли останки. А после этого вычислили преступника, но даже не попытались найти улики против него. Почему? Странно. Ведь срок давности ещё не истёк, и убийцу можно было привлечь к ответственности за содеянное. Фильм оставил вопросы и вызвал недоумение, хотя смотрелся с большим интересом.