Жанр | Детектив, Драма, Криминал, Триллер |
Хронометраж | 1 ч. 39 мин. |
Режиссер |
|
Премьера | 27 декабря 2007 г. |
Страна | Южная Корея |
Сценарий |
|
Продюсер |
|
Оператор |
|
Альтернативные названия | Маска, Mask, Rainbow Eyes, Ga-myeon, 가면 |
-
Ким Ган У
Detective Jo Kyeong-yoon -
Ким Гю Ри
-
Ли Су Гён
-
Кан Бит
Seung Kim -
Кан И Сок
-
Кан Сон Пхиль
-
Ким Вон Чжун
-
Ким Сон Рён
Содержание
Полицейские детективы Чо Гён Юн и Пак Ын Чжу расследуют жестокое убийство богатого предпринимателя. Но убийца постарался не оставить никаких улик, кроме пряди волос. Теперь полиция знает группу крови убийцы. Вскоре происходит второе убийство. Жертвы никак не связаны, но образы действий убийц в первом и во втором случаях кажутся схожими.
Отзывы
-
nastena0310
14 августа 2025 г., 12:56Выловила этот фильм в комментах к Расчлененке, которая меня очень впечатлила, и теперь понимаю, почему их сравнивали, сюжеты ооочень схожие. Есть различия и в сюжете, и в постановке, но общая канва повествования одинаковая, тем не менее отсутствие интриги мне фильм не испортило, хотя тайская версия показалась всё же жёстче и глубже, эмоций она у меня вызвала больше. Однако же в корейском варианте мне больше понравилась развязка, да, она тоже трагична, но это именно та трагедия, которой мне очень хотелось увидеть у тайцев, без спойлеров не расскажешь, но я прям довольна, в принципе именно за неё балл накинула.
История разворачивается в Сеуле, где происходит жестокое и кровавое убийство одного бизнесмена. Полиция в замешательстве, потому что и улик почти нет, и у подозреваемых у всех есть алиби, а значит и мотив непонятен, а потом и один из подозреваемых отправляется на тот свет схожим образом. Кто и за что им мстит? Для ответов придётся копнуть прошлое далеко не невинно убиенных жертв и узнать, мягко говоря, очень неприятные вещи. А один из детективов, собственно наш гг, в этот момент понимает, что всё происходящее напрямую связано и с ним, и с его прошлым, и с ошибками, совершёнными в юности.
Фильм жёсткий и жестокий, потому что детективная составляющая здесь далеко не на первом месте. Гораздо важнее показанные социальные проблемы современного общества: нетерпимость, навязывание едино правильного образа жизни, возможность откупиться от совершённого зла, несправедливость, предубеждение против определённых групп людей и многое другое. Снято при этом довольно своеобразно, местами нарочно прыгающая камера или какие-то чуть ли не арт-хаусные вставки, но не могу не признать, что всё это создаёт определённую, довольно мрачную и гнетущую атмосферу, идеально подходящую происходящему на экране.
P.S.: Правда, я не совсем поняла финальную сцену, когда история вроде как уже закончилась, нам всё объяснили и всё показали, и тут происходит новое убийство, толком никак не связанное с предыдущими событиями. Долго думала, к чему это вообще было, единственная более-менее связная мысль на эту тему, что нам хотели показать, что жестокость и насилие продолжаются, и необязательно это связано с теми проблемами, что были у главных героев, но не уверена, что я права в своих предположениях.
Подборки
-
Части тела
1182 фильма