Унаследовав от дядюшки богатую ферму, юная Батшеба Эвердин энергично берется за дело, набрав себе рабочих. Берет она и разорившегося фермера Габриэля Оука — человека опытного и честного. Габриэль в свое время просил её руки, но потерпел неудачу. Теперь ей предлагает руку и сердце сосед, зажиточный фермер Уильям Болдвуд, но своенравная Батшеба пока не соглашается стать женой, попросив себе время на раздумья. Встреча с самовлюбленным красавцем сержантом Фрэнком Троем становится роковой для Батшебы…
Вообще-то скучновато. Не все то классика, что хорошо. И не все хорошо, что классика. Снято замечательно, красиво, органично, актеры играют тоже выше среднего. Тот случай, когда виною не сценарий, не режиссер, не актеры, а сам автор произведения. Романчик именно что романчик - скучный, грустный и глупый. Три мужика бегают вокруг одной бабы. Им бы овладеть ею одновременно и не париться. Да еще и вместе с собакой. Из положительного одно - сидишь именно вдали от обезумевшей толпы, которая заполонила соседний зал кинотеатра и, судя по доносящемуся грохоту, совсем не скучает с новой версией "Терминатора". Как хорошо, что не читал Томаса Гарди. Теперь и не собираюсь.
Скучная экранизация скучного романа.
Первое что вызывает недоумение, к сожалению не последнее, это каст. Что произошло с мужчинами, наверно помутнение, раз их сводит с ума безликая, безэмоциональная посредственность в лице Кэри Маллиган. Нет в ней ни красоты, ни энергии, ни женственности. Но надо отдать должное авторам картины на фоне остальных дам она выглядит «Никогда не встечал женщины красивее».
Кого может соблазнить Трой в лице Тома Стёрриджа в мундире на вырост и с саблей толще его самого. Хотя его усы могут вступить в борьбу с усами Вронского из последней экранизации.
Второе это алогичность поступков героев. Понятное дело, что многостраничные объяснения как они докатились до жизни такой нельзя уместить в хронометраж в 2 часа, но продемонстрированное в одном кадре люблю, а в следующем уже нет вызывает только удивление и все тоже недоумение. Логику поступков персонажей можно объяснит исключительно волшебным словом «монтаж»
Недосказанность личностных отношений не компенсируется социальными аспектами жизни Викторианской Англии, а ведь на то время они носили революционный оттенок. Да даже о том, что Габриэль от пастуха дорос до управляющего поместьем своей ненаглядной и то забыли упомянуть.
Совершенно неясно какие цели преследовали авторы, создавая этот фильм, но вышла драмеди с костюмами на фоне красивых пейзажей.
Неспешный, размеренный фильм, снятый по английской классике, с красивой природой и очень своеобразными страстями. Хорошо, что роман не читала, а то было бы совсем не интересно смотреть, поэтому коллизии сюжета немного удивляли, и до последнего не знала, чем сердце успокоится. Ожидала финала в духе "Тэсс", когда "счастье не может длиться вечно", но, к моему удовольствию, история закончилась приятно - так, как на постере показано.
Что хочется отметить отдельно: в Англии, в сельской местности, в былые времена водились очень представительные мужчины. Прямо загляденье - один другого краше. И обаятельнейшая актриса Кэри Маллиган радует своим присутствием на экране. Пять звездочек добавляю за нее.