-
Отзыв о фильме «Сила Шакти»
Боевик, Комедия (Индия)
Dakotta 4 октября 2019 г., 10:26
Фильм неплохой, та часть где крутой красавчик и надменная богачка смотреть интересно. А вот часть где про мистику,египтян и бандюков ну как-то не очень. Поэтому сняла 1балл.
-
Отзыв о фильме «Маленькое красное платье»
Детектив, Драма (Великобритания, 2018)
Kolombinka 4 октября 2019 г., 10:14
Радуют меня отзывы, содержащие только одну фразу: "Это произведение заставляет задуматься". Как много в этих звуках!
Я вот что считаю, ежели есть в принципе возможность и желание задумываться, то втыкать можно даже в ковёр.
Этот фильм был у меня в више, но если бы не игра, выключила бы минут через двадцать и предпочла бы ковёр.Совершенно не интересная мне тема и неприятные формы визуализации оной.
Общее впечатление унылое - детский ужастик про красную-красную руку из чёрной-чёрной комнаты, но по-взрослому, в эстетике бдсм.Это фильм не про секс, но через эрос. На это работает абсолютно всё - затемнённость сцен, суровые наряды под готичных кукол, мелькающие хаотично в кадре верёвки, ногти, сцены насилия и безумия. Часто показывают прикосновения крупным планом, подаётся это максимально интимно, да и просто эпизодов самоудовлетворения много.
Не спешите закатывать глаза (после сего фильма я пойму это не так), я разделяю мнение, что фильм про потребление ;) Но потребление Стриклэнд показывает через секс. Это сексуальная потребность. Причем активная сторона не покупатель.
В фильме вообще все жертвы выбраны классическим для ужастика способом - бессмысленно. Ужастику это в плюс, а основной идее - в минус. Именно жертвы не особо озабочены потреблением.
Первая женщина переживает душевную травму, покинутость и отверженность, ей не нужно платье, ей нужно привлечь самца и любовь - платье ей натурально навязывают. Привет, бдсм, началось нежное связывание.
Вторая жертва вообще к платьям равнодушна, потому что мужик. Ну как мужик... Слабый, зависимый, подчиняемый, тряпка. Его связывают грубо, насильно.
Его подруга попадает в это пекло по ошибке, она-то доминантная особа. Не зря её престарелая лолита пыталась выгнать из магазина.
Поломку стиральных машин тоже объяснить легко. Стриклэнд за эко-секс! Стиралка - вибратор для одежды, никогда об этом не задумывались? Нет? И хорошо, не засоряйте мозг. Только руки!И напоследок о комедии. За юмор отвечала гомопарочка менеджеров, тоже до предела сексуальные ребятки. Возбуждаются от инструкций и соблюдения правил, начинающие бдсмщики, любят быть сверху, контролировать мочевой пузырь и слушать умные слова.
Резюме - не всё то золото, что дождь.
-
Отзыв о фильме «Кашмора»
Боевик, Комедия (Индия, 2016)
Dakotta 3 октября 2019 г., 14:08
постеры, как и трейлеры немного брешкают. Создавалось впечатление крутого серьёзного фильма, но на самом деле это Комедия с малой долей мистики и короткой историей двух призраков. Тем не менее семейка гг очень колоритна и забавна. Рекомендую как лёгкий мистический фильм.
-
Отзыв о фильме «О, Господи!»
Драма, Комедия (Индия, 2012)
Dakotta 3 октября 2019 г., 13:48
т.к. я полностью согласна с мнением гг (относительно религии, храмов, пожертвований и обрядов), то мне фильм очень понравился. ГГ довольно забавно отстаивает свою т.з. Жаль у Кумара тут совсем маленькая роль. И да, постер намекал на что-то другое, но фильм всё равно хороший, имхо.
-
Отзыв о фильме «Игра престолов (сериал)»
Боевик, Драма (Великобритания, США, 2011)
tulupoff 2 октября 2019 г., 13:40
Первый сезон вышел в далёком две тысячи одиннадцатом году и стоит вспомнить, что сериал поставлен по «Песне Льда и Пламени» Джорджа Мартина и поначалу сериал сравнивали с «Властелином колец», адаптированным под телевидение. С первой серии нам давали понять, что не нужно ждать розовых соплей, условия максимально приближены к боевым. Запредельный уровень похоти и кровавости, жестокости и разврата. Намерено смакую непотребства, потому что ни одна серия без этого смака не обходится, несмотря на то, что все серии снимали разные режиссёры. Бюджет был ограничен и поэтому нет эпических сцен, или круто поставленных сражений, многое держится на разговорных эпизодах, диалогах, действиях и поступках. Было рискованно, но первый сезон выстрелил и дальше пошли другие бюджеты, история раскручивалась и обрастала подробностями и вот к седьмому сезону закончились первоисточники, продолжение «Ветра Зимы» выйдет только в следующем году, и поэтому дальше сценаристам пришлось самим докручивать.
Применим критерии. Сюжету мы поставим твёрдую четвёрку с половиной из пяти, поскольку начиналось всё круто, достаточно масштабно, нити переплетались, были полны неожиданных исходов и решений если отбросить все предпосылки и оценивать как аутентичное киноповествование, то получилось хорошо, даже отлично. Надолго запомнятся такие персонажи как Эддард Старк и Джофри Баратеон, и эти их титулы, начинающиеся с «Первый своего имени». По общей атмосфере перед нами мрачнейшее средневековье, в котором нет романтических достоинств этого времени, есть только недостатки и то, что является суровой реальностью, по первым просмотрам будет передозировка кровавости и непотребства, но как только манера подачи материала перестанет отталкивать, а герои хоть на секунду покажутся вам реальными в ваших фантазиях, то тут сериал начинает срабатывать. За героев переживаешь, их метаморфозы заставляют менять и отношение к ним зрителя. Таковым примером является Джейме Ланнистер, который предстал перед нами в образе заносчивого и падкого на дуэли и инцесты молодого человека и его арка одна из самых широких. Мизинец или Петир Бейлиш стал самым запоминающимся персонажем из советников после Вариса, чьи пауки знают порой даже больше, чем сам их обладатель. В плане персонажей и сценария есть, где развернуться.
Зрелищность в фильме также на высоте. Она идёт по нарастающей и каждая серия наполняется действием даже когда сцена состоит полностью из реплик. Но когда дело доходит до рукопашных боёв, или эпических сражений с Иными, то тут раскрывается претензия сериала на эпик, поскольку битва Бастардов, Красная свадьба и битва за Винтерфелл, при всех прочих равных поставлены очень и очень недурно, оператор чётко следует по кадру за персонажами, давая зрителям побывать на просторах всех Семи королевств, насладиться видами пейзажами в хорошем качестве, при этом не забывая о том, что интриганы плодятся не только на экране, они и есть и за кадром, поскольку тенденция всех лет, когда оголтелые фанатики составляют теории и садятся за просмотр с уже готовым набором ожиданий и тут БАЦ!!! — ничего не происходит, так как у них в головах сложилось, неожиданности — это хорошо, но не так как это было решено в восьмом сезоне, от чего-то подобного пострадал сериал «Остаться в живых», но не могу сказать точно, поскольку не смотрел его «от и до». Здесь же в плане визуальном всё на высоком уровне, поставлю твёрдую пятёрку, несмотря на косяки с освещением в последнем сезоне и бутылками с водой в кадре, нарушающих так поддерживаемую аутентичность происходящих событий.
Актёрская игра. Актёров также как и персонажей много и многих если спросят где-нибудь на улице действительно не вспомнишь, но всегда на слуху будут основные. Вспомним же некоторых ярких представителей. Шон Бин как гарант успеха, играет он отлично, Нед Старк оказался по силам и он показал органическое существование в этом образе. Мишель Фейерли в роли Кейтилин Старк хороша, но сильнее всех раскроются такие актёры как Айзек Хэмпстед Райт, Софи Тёрнер, Мэйси Уильямс, Элфи Аллен. Особо хочется сказать про Лину Хиди и Николая Костера-Вальдау, которые показали отличную химию изменений,. Питер Динклейдж воплотил на все двести образ Тириона Ланнистера, возможно, лучшей кандидатуры на эту роль придумать невозможно. Также Кит Харрингтон, на долгое время за ним закрепился ореол «милым обаяшкой, ненаглядным кучеряшкой». Эмилия Кларк в роли Дейнерис хороша, но амбиции правления, застили ей глаза. Оценка — 4,5 звезды из пяти.
Саундтрек из тех достоинств, которые являются неоспоримыми. Рамин Джавади написал отличные и проникновенные музыкальные темы, мелодия опенинга надолго останется его визитной карточкой, плюс общее звучание звуков сопровождения также радует. Звукооператор правильно распределил по хронометражу звуки менее мелодичные, но однозначно подчёркивающие настроение той или иной сцены, раскрывая глубже суть показываемого эпизода. Ниже будет представлен саундтрек сериала, который скажет о себе лучше моих слов. Оценка — пять звёзд из пяти.
Вердиктируя. Чем выше нос задерёшь, тем больнее падать. Последний сезон сериал стал самым спорным, многие считают его худшим. Здесь тот случай, когда пересъёмками уже мало что изменишь. Но в целом сериал получился, он удерживал зрительское внимание на протяжении восьми лет и дал скачок тем, кто ныне звёзды, например, с нетерпением жду «Люди Икс. Тёмный феникс», где Софи Тёрнер сыграет Джин Грей, мне кажется, что получится как минимум интересно. Этот сериал никто не переплюнет, до выхода сериала по «Властелину колец» уж точно! Рекомендую к ознакомлению всем поклонникам жанра и хороших историй из мрачного средневековья. Всем добра и приятного просмотра!
-
Отзыв о фильме «Зеленая миля»
Детектив, Драма (США, 1999)
tulupoff 2 октября 2019 г., 13:27
На мой взгляд, это один из лучших фильмов по Стивену Кингу. С романом «Зелёная миля» у меня связана одна интересная жизненная история. За достижения в учебном процессе после десятого класса нас отправили в лагерь для одарённых детей, по итогам которого все отдыхающие дети защищали проект. С темой определились далеко не сразу, но она нам была подсказана. Исследование было посвящено Добру и Злу на страницах романа Стивена Кинга «Зелёная миля». И пересматривая фильм Дарабонта, пытался проверить крепость своих тезисов и может даже что-то переосмыслить. С благими намерениями мы попытаемся поделиться своими мыслями об этом произведении кинематографа и критеировать впечатления для создания видимости упорядоченности. Данный текст приурочим к скорому двадцатилетию фильма.
Действие сюжета происходит в Тридцатые годы прошлого века. Приговоренный к смертной казни за изнасилование и убийство двух девочек чернокожий бродяга Джон Коффи оказывается в тюрьме «Холодная гора» среди других смертников. Вскоре охранники и начальник блока Пол Эджкомб замечают, что великан обладает сверхъестественными способностями — он настоящий чудотворец. И это не самое подробное описание повествования. В фильме происходит множество мизансцен и моментов, важных для развития конфликта и поэтому мы попытаемся проникнуть в суть этой истории. Пол Эджкомб мне представляется палачом поневоле, поскольку он должен приговорить невиновного к смерти. Казалось бы, все заключенные невиновны, но здесь совершенно особый случай. Простым языком рассказывается история непростого выбора. Атмосфера в блоке смертников передана на все двести. Что мне понравилось даже больше, это то, что все три часа фильма зритель видит происходящее как бы изнутри, становится участником событий, и тут уж каждый сам выбирает, с какого ракурса смотреть на разворачивающуюся драму. Зелёная миля — дорожка до электрического стула, выстланная светло-зелёным линолеумом — для смертника коротка, а для судьи и палача может растянуться на долгие годы. Иногда и на целую вечность. Зритель волен выбрать сторону, не следовать устоявшемуся шаблону и это в сценарии Кинга и Дарабонта подкупает больше всего, поэтому за литературную часть ставлю пять звёзд.
В этом абзаце докажем тезис, что «настоящее чудо совершается не спецэффектами, его совершают люди с уникальными талантами». Как бывает иной раз и в жизни, в фильме атмосфера надежды или отчаяния передана ракурсами камеры, цветовой палитрой и тому подобными вещами — дань настоящему мастерству старой школы кино. Когда для черновиков той или иной сцены использовались статические декорации, потом уже снимались на натуре, в плане постановки мне понравилось всё. Но особенно хочется отметить эпизоды из нашего времени, где главный герой в доме престарелых рассказывает давней подруге историю своей жизни, и даже в таких бытовых мелочах как просмотр телевизора возникает некое представление о досуге простых американских дедушек и бабушек. И вот эти вот незначительные детали создают ощущение проработанного мира и истории с подробностями, в плане спецэффектов понравилось то как воплотили чудеса Джона Коффи и вот тут при полном минимализме средств получилось показать лечение прикосновением и размеры главного героя как лучшее доказательство вины для простых фермеров. Хорошо поставлены фокусы Делакруа и Мистера Джинглса, особенно понравились его выкрутасы с сыром, тут хочется сказать, что мышонок оказался умён. Человек может дружить даже с крысой, если жизнь совсем пригвоздит к стенке, а срок встречи с Костлявой становиться все короче. После такого тяжелого фильма на некоторое время, а возможно и навсегда, мир по-другому воспринимаешь и смотря на полных отморозков, которые сидят в тюрьме, надеешься, что хоть кто-то из них будет также раскаиваться, как Джон Коффи, ведь именно сцены с его плачем заставляют самим всплакнуть, ведь внутри этой горы мышц находиться тонкая душа, которая очень ранима. Надеешься что те, кто сидит, не окончательно утеряли свою совесть. Электрический стул как проводник в загробное царство и каждый проходит стадию очищения. По критерию визуальному никаких претензий не имею. Оценю на пять звёзд.
Актёрская игра является несомненным достоинством картины. Самая знаковая роль Тома Хэнкса, когда слышат его имя, то тут же вспоминают его работу в этой картине, именно здесь он показал, как «Палач поневоле» на протяжении всей жизни думал о том, правильно ли он поступил. Он строгий, но справедливый начальник, открыто общается со всеми подчинёнными, сильный и драматичный образ, которому сочувствуешь не меньше, чем Джону Коффи. Майкл Кларк Дункан идеально вписался, он большой и сильный внешне, но у него душа ребёнка и он способен на сострадание, что странно для заключённых блока смертников, которые должны осознавать близость эпилога и трепетать душой. Но Джон спокоен и очень часто плачет, как ангел, едва спустившийся с небес. Даг Хатчинсон в роли Перси также хорош, потому что на протяжении всего фильма хочется врезать ему по лицу и как человек он мерзкий, но он тоже меняется в лучшую сторону, что радует. Дэвид Морс и Барри Пеппер также хорошо играют, с Томом Хэнксом один из нх уже не в первый раз в одной связке играетт, в фильме «Спасти рядового Райана» мы видим вместе Пеппера и Хэнкса. Актёрская игра на высшем уровне, оцениваю её пятью звёздами.
Невозможно не отметить саундтрек, который просто потрясает своим звучанием. Томас Ньюман написал проникновенные темы для вступительных и финальных титров, плюс атмосферные звуки в изящной простоте напоминают о прекрасном. Хочется также отметить общую работу по распределению на линии хронометража звучащей атмосферы, особенно хорошо давит на эмоцию в финальной сцене. К звуковой стороне фильма претензий не имею.
Вердиктируя.«Зеленая Миля»- лучшая экранизация Стивена Кинга снятая Фрэнком Дарабонтом. Острый психологический триллер, который никого не оставит равнодушным. Лично для меня, этот фильм стал большой неожиданностью. И пусть я и читал книгу, фильм оказался жестче, чему я рад. Ведь это классика, классика, для которой нужна подготовка и психологическая отрешенность от всего, потому что по-другому фильм воспринять не получиться. До сих пор я пересматриваю фильм с большим удовольствием большого эстета и всячески рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
10 из 10 -
Отзыв о фильме «Непревзойденный хитрец»
Боевик, Комедия (Индия, 2007)
Dakotta 1 октября 2019 г., 12:58
здесь я тоже протупила немного, почему-то глядя на постер я решила, что время действия прошлое Индии и готова была уже расстроиться, но когда появился повзрослевший гг - всё изменилось. Очень смешная, милая, трогательная комедия с элементами мифологии. Сюжет не даёт скучать. Драки по-болливудски красивы. Любителям Зиты и Гиты рекомендую!
-
Отзыв о фильме «Безобразная владычица (сериал)»
Боевик, Комедия (Китай)
Little_Dorrit 30 сентября 2019 г., 20:59
Перед просмотром данной дорамы, хочу сразу предупредить, что она не переведена полностью на русский язык и половина на ансабе, если вас это не пугает, то добро пожаловать. Так же, здесь есть задел на второй сезон, но, поскольку бюджет у этой дорамы низкий, снимать его явно не планируют. Но, почему же я досмотрела дораму до конца и что в ней такого хорошего?
Смотрели ли вы дорамы по принципу сказки? Если нет, то это редкий вариант китайской или любой народной истории. Чжун Ли У Янь была богиней, прекрасной и незабываемой, так же она обладала добрым сердцем и душой, чтобы помочь страдающему народу, она спустилась на землю и родилась в небогатой семье, не с самой красивой внешностью. Да, смотреть на неё было действительно неприятно : лохматые волосы, огромный шрам от ожога, гнилые зубы. Однако, что поражал в ней, так это её характер. Именно это и понравилось министру царства Ци и он предложил её в супруги Императору. Все знали, что У Янь очень хороший воин и храбрая девушка, мудрая и справедливая, ведь именно этого так не хватало правителю.
Только вот у этой истории, есть и достаточно жёсткое послевкусие. Да, Императрица не славилась красотой, однако, она сделала намного больше для страны, чем её супруг Император. Его поведение было просто отвратительным, потому что он всё свалил на неё, при этом только и делая, что проводя время в гареме со своими наложницами. Больно и обидно за то, что так до самого конца он и не оценил стараний супруги, каждый раз причиняя ей боль.
Так что же важно для страны? Красота физическая, или умение защитить свои земли в нужный момент? Думаю, ответ очевиден.
-
Отзыв о фильме «Принц Египта»
Анимация, Драма (США, 1998)
lipstickslie 30 сентября 2019 г., 00:38
Восприятие этого мультфильма в детстве и сейчас - диаметрально противоположное. В детстве он мне очень нравился, я даже помню, как взяла кассету напрокат по маминому паспорту. Сейчас же отношение намного более холодное. Очень много вопросов после себя оставляет история, несмотря на то, что она известна уже давно, задолго до просмотра даже в первый раз. И отзыв, наверное, не место, где стоит начать задавать философские вопросы и обсуждать щепетильную тему религии. Поэтому оставим сюжет и его обсуждение, так как это может затянуться.
Отмечу важные для себя моменты. Первое: до сегодняшнего дня я была твердо уверена, что это диснеевский мультик. Второе: музыку к нему написал мой обожаемый композитор Ганс Циммер, и об этом я тоже узнала только сегодня. Третье: картинка на высоте, все-таки рисовка мультфильмов года примерно до 2003 мне нравится в разы больше, чем современная, где речь уже не о рисовке, а о компьютеризации. Четвертое: оказывается, я неоднократно слышала главную тему мультфильма в отрыве от него и она прекрасна. -
Отзыв о фильме «Летучий корабль»
Анимация, Короткометражка (СССР, 1979)
Lexie_new 29 сентября 2019 г., 16:58
Вот за что я люблю советские мультфильмы, так это за их душевность. Вот есть в них что-то такое теплое и уютное, что ты можешь смотреть и пересматривать их много раз. А еще здесь просто чудесные песни, которые очень легко запоминаются. Мои самые любимые - песня о мечте и песня водяного. Что же касается сюжета, то он в меру сказочен и понятен. Вот есть красавица-принцесса, которая мечтает о простом женском счастье, но долг велит ей выйти замуж за стратегически выгодного для государства человека. И есть простой трубочист, который только и может, что мечтать о недоступной принцессе. Хотя, если мечта очень сильная, то с помощью небольшого волшебства можно и невозможное сделать возможным. Всего-то и нужно, что построить волшебный летающий корабль и унестись на нем с любимой к светлому будущему. Конечно же, по законам жанра зло в лице царского советника Полкана будет чинить препоны. Но, опять-таки по законам жанра, добро в сказках всегда побеждает. Единственное, что мне не очень понравилось в этой истории, так это мультипликация. Уж очень просто и плоско она смотрится на фоне современных мультфильмов. Но на этот недостаток можно легко закрыть глаза ради прекрасного саундтрека, и петь любимые песни вместе с героями.
-
Отзыв о фильме «Принц Египта»
Анимация, Драма (США, 1998)
shurup13 28 сентября 2019 г., 21:58
Красивый и музыкальный мультфильм. Хотя история достаточно печальная. Геноцид еврейского народа и становление нового пророка. Пророка, которого поставили в очень сложное положение. Хотя, когда было легко быть пророком?
Моисей попадает в царскую семью, где его принимают как родного. Но от своего народа не уйдешь. Поиск и принятие самого себя. И конечно религия. Но здесь это показано достаточно аккуратно, ты переживаешь за живых персонажей, а не древние легенды. А история заканчивается на начале пути через пустыню... -
Отзыв о фильме «Древо жизни»
Драма, Фэнтези (США, 2011)
Abandoned 28 сентября 2019 г., 18:35
Что ещё надо показать людям, что б их пробрало до мозга костей?
Брэд Питт настолько естественен, будто он находится в соседней комнате. Джессика Честейн такая трогательная, слёзы наворачиваются на глаза…