-
Отзыв о фильме «Вий»
Драма, Ужасы (СССР, 1967)
hottary 15 июня 2020 г., 14:05
В советском кинематографе очень мало фильмов-ужасов, всё соцреализм да соцреализм. Но Гоголю можно всё, в том числе и чертовщинку подпустить. Фильм отличается от повести, но полностью выдерживает дух и атмосферу страшной сказки Николая Васильевича.
В фильме обалденный второй план. Все эти гуси, поросята, хаты, цибули, развешанные вдоль стен... Украинский говорок здесь именно украинский, а не режущий слух псевдоакцент. Музыкальное сопровождение в фильме - это 100% попадание. начиная с титров на фоне зловещей паутины в углу хаты. Песни тут напевные, красивые и даже отчаянный танец философа Хомы хорошо вписался в атмосферу фильма.
Если смотреть ночью с выключенным светом, то и панночка, встающая из гроба, и летающий по церкви гроб страшноватые. А вий и упыри с вурдалаками - не очень.
Гоголевского юмора здесь тоже предостаточно. Бурса , разбегающаяся на каникулы и напутственная речь ректора, селяне, которые все знают, что панночка - ведьма, друзья Хомы, расписывающие церковь... Если хорошо покопаться, то и мораль можно нарыть: и про страх, и про народность, и про религию и веру.
На мой вкус, совсем неплохой получился фильм. -
Отзыв о фильме «Новоландия: Замок в небесах 2 (сериал)»
Романтика, Фэнтези (Китай, 2020)
Little_Dorrit 15 июня 2020 г., 10:18
Первоначально я даже думать не думала о том, чтобы смотреть второй сезон «Новоландия», просто потому что первый мне абсолютно не понравился. Я очень сильно опасалась того, что во втором будет точно такой же хаос сюжета с непонятными метаниями и терзаниями героев, но первое, что изменило моё мнение, это ОСТ. Признаюсь честно, лично для меня наличие хороших остов - это показатель того, что и дорама будет отличной, поэтому, когда я услышала Li Qi (李琦), я поняла, что хочу это смотреть.
Перед просмотром этого сериала, хочу обратить особое внимание на то, что второй сезон, в принципе, абсолютно самостоятелен, и его можно смотреть отдельно, при этом смысл утрачен не будет. Для тех, кто не знает, цикл «Новоландия» писался множеством различных идей и был задуман как некий аналог «Властелина колец». И я согласна, что по внутреннему восприятию и подаче это очень похоже. Чем же, собственно, вторая часть отображает этот концепт? «Властелин колец» позиционировалась как книги, которые автор написал для своих детей, чтобы они могли представить, что такое война. Он хотел уберечь их от этих мрачных воспоминаний и делал упор на дружбу, честь, преодоление себя, тяжесть выбора и жертвенность. Но это не значит, что эта история была только для детей, дети видят в этом приключения, а взрослые уже видят гораздо глубже. Точно так же и здесь. Да, это сериал, скорее, для более юного поколения, кто верит в любовь, силу дружбы и в героев, способных преодолеть всё. Однако, и взрослые найдут здесь что-то своё. Ведь здесь главный смысл в том, сможет ли человек преодолеть себя, стать сильнее, смелее, не бояться умереть, чтобы вновь вернуться к жизни уже другой личностью.
Мне очень сильно здесь понравилось то, какой стала Фэн Ру Чен, наша главная героиня. Ведь изначально она была просто воровкой, которая не имела ни родителей, ни друзей и абсолютно случайно стала обладательницей золотых крыльев и новой Императрицей. Как и любой человек, она первое время наслаждалась тем, что она видела перед собой, но очень быстро осознала, что такое быть преданной. Ведь её власть была ничем иным, как короной из фольги, потому что её всего лишь хотели использовать. Лишённая власти и крыльев, она просто должна была погибнуть, но шаг за шагом, через унижения, боль и страдания, она стала подниматься всё выше и выше, пока не заняла положенное ей место. И за тем, как она добивалась этого, очень интересно наблюдать.
Не отстаёт здесь и романтическая линия. Признаюсь честно, я была покорена химией между персонажами с первой же минуты. Меня поразила эта атмосфера ещё и тем, что между Ван Юй Вэнь и Сюй Чжэн Си достаточно большая разница – 12 лет, и это люди разного поколения, обычно в этом случае сильно видно, кто из них старше, но здесь они были абсолютно на равных. Плюсом здесь играет ещё и то, что персонажи поданы очень правильно. Сюэ Цзин Кун старше героини больше чем на 100 лет, он холодный и отчуждённый от всего мира, он за свою жизнь испытал множество страданий, в то время как Ру Чен была наивна и умела лишь просто выживать. При этом её наивность не перетекает в глупость, потому что сразу же после эмоциональной травмы, она осознаёт, что если она желает выжить, она должна измениться. И временами кажется, что Цзин Кун слишком давит на героиню, пытается сломать её, но с каждым разом она поднимается и идёт дальше. Подано это очень красиво, и прекрасно понимаешь, почему у них эти чувства друг к другу, и почему эти чувства принесут им столько боли.
Но здесь есть не только главные герои и их отношения, здесь очень хорошо подана тема дружбы. Дружба - это не только когда кто-то что-то делает для тебя бескорыстно, дружба - это умение прощать и готовность жертвовать собой. Именно этим дорама и прекрасна. И что мне здесь очень сильно понравилось, так это то, что здесь нет зла в чистом понимании (ну, кроме той летающей штуки), потому что у каждого персонажа есть своя драма. И мне было точно так же больно за них, как и за главных героев, просто потому, что будь ситуация другая, они бы не совершили всех этих поступков, и их жизнь была бы намного счастливее. Ради всех героев здесь я старалась смотреть этот сериал как можно медленнее, наслаждаясь каждым моментом. Но, как и любая сказка, всё имеет свойство заканчиваться. Одно я знаю точно, я буду очень скучать по этим персонажам.
Если вы ищете красивую сказку, где будут все грани эмоций, то однозначно вам рекомендую этот сериал.
-
Отзыв о фильме «Жена путешественника во времени»
Драма, Мелодрама (США, 2009)
tulupoff 14 июня 2020 г., 22:30
Что-то давненько я не смотрел фильмов так или иначе связанных с перемещениями во времени. Последний раз это было года два назад когда я смотрел «Загадочную историю Бенджамина Баттона». Данный же фильм хотел посмотреть давно, но всё не получалось у меня состыковать своё время, но сегодня я это сделал, потому что желание оказалось выше всего остального.
Кинематографисты довольно часто разрабатывают в своих пенатах тему путешествия во времени и временных парадоксов и сильнее всего преуспели в драмах, «Эффект бабочки» и «Загадочная история Бенджамина Баттона» будут тому примерами. Создатели фильмов наподобие «Жены путешественника во времени» никогда не акцентировали внимание на причине появления этих феноменов, они показывали, как поведут себя обыкновенные люди в подобной ситуации. Парадокс служит лишь необходимым допущением для создания антуража и расширения границ жанра. Данный фильм снят по книге Одри Ниффенегер, которая попыталась превратить всё это в романтическую историю, но единственный недостаток романа был в том, что он исключительно женский. Если события от лица Клэр воспринимались более-менее нормально, то в повествовании от Генри чувствовалась некая слащавость, или даже приторность, что собственно портило впечатление от чтения. Книжный Генри, на мой непрофессиональный взгляд, получился каким-то безликим и нереальным. Его постоянные перемещения во времени должны были как-то отразится на его личности и «если уж не фатальные отклонения в психике, то странности должны быть точно!» Фильм этот недостаток исправляет.
Повествование в фильме ведется от третьего лица и это делает фильм менее сопливым, но от этого личное восприятие фильма не страдает совсем. Роберт Швентке, до этого известный мне как создатель неплохих триллеров и недавнего «Инсургента» открылся для меня с неожиданной стороны. Также стоит отметить работу сценариста. Брюс Джоэл создал чуть ли не идеальную мелодраму. Он хоть и переработал книжные события, но главное — он сохранил все заложенные идеи, подарив нам тем самым «жизнеутверждающую историю о всепоглощающей любви вне времени и пространства».
Актеры справились со своими ролями. Рейчел МакАдамс постаралась и показала всю гамму переживаний и эмоций сделав свою героиню тонко чувствующей натурой, ведь по профессии она — художница. Эрик Бана понравился, я ему как актеру симпатизирую, видел много его фильмов, лучшим из которых до сих пор считаю «Трою», ибо там он великолепен. Здесь он тоже справился прекрасно, а голос Всеволода Кузнецова ему очень идёт.
Конечно же, это не Бенджамин Баттон, картина несколько другого плана. Фильм Финчера показывает целую жизнь, судьбу человека, а этот фильм — всего лишь маленький кусочек, посвященный любви, оказавшийся для героев очень важным. На мой взгляд этого достаточно для того чтобы сказать что фильм получился отличным.
В итоге мы получаем одну из лучших, если не лучшую мелодраму 2009-ого года и еще одну картину о «парадоксе времени». Если вам нравятся такие фильмы как «Дом у озера» и «Загадочная история ББ», то фильм к просмотру обязателен. Моя оценка девять из десяти, потому что проникся этой картиной, чего и вам желаю
-
Отзыв о фильме «Братец медвежонок»
Анимация, Комедия (США, 2003)
Yulya_Murlyka 14 июня 2020 г., 01:47
Кажется, я единственная из написавших отзывы не оценила сей мультфильм. Я специально полезла проверять рейтинги. Оказалось, что они достаточно высоки. И я не понимаю причины почему мое мнение осталось такое - то ли я выросла (внезапно, да), то ли сюжет не такой захватывающий и есть мультфильмы лучше.
Одно могу сказать точно - ребенку понравится точно. Шикарная картинка, шикарные песни, замечательная мораль, что нужно жить в согласии с собой и природой. Но я осталась равнодушной.
Кенаи, парень после проведения обряда становления мужчиной получает свой тотемный камень - медведя, обозначающего Любовь. Вот только его брат над ним подшучивает, сам Кенаи этим недоволен и не понимает, как это может помочь стать ему мужчиной. А тут еще и старший брат погибает, спасая младших братьев. И Кенаи принимает решение убить медведя, кто, казалось бы, стал тому причиной. И внезапно превращается сам в медведя. А по дороге встречает еще и медвежонка Кодо, разлучившегося с матерью. И они идут каждый к своей цели, но в одну сторону. Окончательный выбор Кенаи оказался для меня неожиданным, но таким милым! Мир, гармония, ЛЮБОВЬ! Братская любовь. Это так замечательно!
История проста, понятна, в целом интересна, но вот мне чего-то не хватило. Не зацепило. Хотя мораль понравилась. И стало грустно от в очередной раз показанной прописной истины, что самое злое животное - это человек. Ведь сколько животных вымерло из-за нас, людей. И истребление продолжается... Когда же человек наконец-то повернется лицом к природе? Интересно, случится ли это когда-нибудь? -
Отзыв о фильме «Битва Титанов»
Боевик, Приключения (США, 2010)
tulupoff 12 июня 2020 г., 23:38
Как я уже писал в отклике на первого "Перси Джексона" - древнегреческая мифология самая активно используемая в кинематографе. Десять лет назад Луи Леттерье позволил себе снять приключенческий боевик в мифологических декорациях. Пересмотрел этот фильм два раза, чтобы вспомнить чем именно мне этот фильм нравился, и нравится ли до сих пор. Однозначно нравится, далее попытаемся понять стоит ли его смотреть, и нужно ли оно вообще. Параллельно поделимся впечатлениями от просмотра и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Персей, сын бога, воспитанный человеком, не смог защитить свою семью от Аида, мстительного повелителя подземного мира. Теперь ему уже нечего терять, и он добровольно соглашается возглавить опасную миссию, чтобы одержать победу над Аидом до того, как тот отберет власть у Зевса и выпустит демонов подземного царства на Землю. Возглавляя отряд бесстрашных воинов, Персей отправляется в рискованное путешествие по лабиринту запретных миров. Чтобы победить в свирепой схватке с жуткими демонами и злобными чудовищами, противостоять злому року и стать хозяином своей судьбы, он должен осознать и принять свою божественную силу Первое по чему проходятся критики - это сценарий. Соглашусь, что он здесь не бог весть какой запутанный и разветвлённый, простенький квест по добыче артефакта. Этот фильм можно назвать античным ответом "Броску кобры". Простоте, доброте и наивности оригинала раздали пинки ураганный экшен, огромные монстры и передовые компьютерные спецэффекты. Канон, кстати, тоже отправился в Тартар. Здесь годзиллаобразный Кракен убил древних титанов, у Персея есть по-джедайски выдвигающийся меч, лодку Харона тащат по Стиксу мученики, напоминающие собратьев из Dante’s Inferno... Авторам первой «Битвы титанов», тоже исковеркавшим знаменитую историю, такое и не снилось. Так что в плане литературной безграмотности римейк не уступает коллеге «Перси Джексону». Действия героев только преумножают весь этот бред: Персей спокойно ныряет в металлических доспехах, Андромеда легкомысленно жертвует собой, народ прислушивается к словам бомжа-психа... Основной идеей было то что, боги не подпитываются человеческими молитвами, изголодался Зевс по жизненной энергии, верить в себя нужно, но и про провидение богов тоже забывать нельзя. Создатели же не стали развивать столь интересную тему, тупо обозначив её в сценарии, но никак не раскрыв. Этот момент был тупо обозначен в сценарии.
Ставка была сделана на визуальную часть и техническую составляющую картины. Медуза превращает солдат в камень, Пегас летает вокруг морского чудища, гигантские скорпионы гонятся за отрядом воинов посреди пустыни... Всё это первоклассно исполнено и снято — вот и единственное достоинство фильма. Также он динамичен и в рамках исторического экшна от третьего лица сработал бы даже лучше, чем в кино, монтаж выполнен в стиле нарезки кат-сцен из компьютерной игры. И это ни разу не плохо, если не воспринимать картину как серьёзное эпическое фэнтези, на которое фильм Леттерье даже не претендует, но стоит признать что ставить экшн он умеет. Композиторы отлично поработали с звуковым оформлением и сделали мелодии, отлично подчёркивающие настроение повествования, технических претензий нет, обёртка хороша.
Актёрская игра в целом неплохая, не придерёшься. Боги, как и положено персонажам разухабистого эпического трэша, отличаются от людей тем, что говорят на несколько октав выше, смешно потрясая в такт своими париками и косматыми бородами; напротив, аккуратно подстриженный машинкой Сэм Уортингтон нарочито ходит весь фильм с таким окаменевшим лицом, будто бы никакая Медуза Горгона ему не страшна; у последней есть длинный хвост и красивая резиновая мордочка, которая, как говорят создатели, принадлежит топ-модели отечественного происхождения Наталье Водяновой. Вдобавок ко всему здесь есть непреднамеренно уморительная Джемма Атертон — красавица-экскурсовод, отвечающая по сюжету за подробный мифологический ликбез. Когда в кадре появляется черный крылатый конь, она утробным голосом информирует: «Смотрите внимательно, перед вами Пегас». Перед тем, как зайти в подземную обитель Горгоны, девушка, нахмурив свои выщипанные бровки, заявляет вдруг следующее: «Ах, пока Посейдон не овладел Медузой на холодном полу, она была писаной красавицей!». Мне от этих актёров не нужны были оскаровские потуги на психофизиологическую драму о корове. превратившейся в человека, которую отчехвостил Зевс. В рамках предлагаемого сценария все работают неплохо, вписываются.
Вердиктируя. Героический кинокомикс с монстрами, супергероем и грандиозными спецэффектами. Ушедшая далеко от оригинала «Битва титанов» — яд для поклонников древнегреческой мифологии и умного кино, но конфета для любителей бессмысленных и зрелищных боевиков, причём именно в этом качестве фильм сработает на ура. Это было исключительно моё ИМХО. Посмотрите и поделитесь своим, если вам такое интересно. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
-
Отзыв о фильме «Братец медвежонок»
Анимация, Комедия (США, 2003)
Lexie_new 12 июня 2020 г., 13:43
Если вы любите фильмы про животных, и вас совершенно не смущает, что время от времени они начинают петь, то этот мультфильм стоит того, чтобы обратить не него внимание. Вообще, это очень типичный для студии Диснея мультфильм, в котором довольно органично соединяются красочная рисовка, яркие музыкальные номера, юмор и поучительная история.
Главный герой Кенаи готовится стать мужчиной и обрести свой тотем, который поможет ему в жизни. Вот только оказывается, что он не готов принять, что его тотемная сила заключается в любви, а священное для него животное - медведь. Не желая прислушиваться к духам, он идет своим путем, что приводит к трагической гибели его старшего брата в схватке с медведем. Одержимый жаждой мести, Кенаи отправляется по следу животного и в конце концов убивает страшного монстра - медведя. Вот только он не понимает, что мир не делится на черное и белое, и что у всех поступков есть последствия. Желая преподать Кенаи урок, духи превращают его в медведя. Теперь ему на собственной шкуре предстоит испытать, что значит быть медведем и какого это, когда человек нападает на тебя без всякой видимой причины. А чтобы вернуть себе человеческий облик, Кенаи нужно проделать долгий путь до горы, где огни встречаются с землей. К счастью, он знакомится с медвежонком Кодой, который потерял маму, и теперь он может составить Кенаи компанию. Этот путь изменит главного героя и поможет ему в конце концов стать мужчиной. -
Отзыв о фильме «Три толстяка»
Приключения, Семейный (СССР, 1966)
hottary 10 июня 2020 г., 07:32
Я совсем не помню книгу, только помню, что читала ее в детстве . Поэтому, оценить насколько экранизация соответствует книге не могу. Мне фильм понравился. Такой динамичный, интересный, с приключениями , интригами, закрученным сюжетом. Надо постоянно следить, так как на экране все время что-то происходит.
Если где-то правят злые угнетатели народа - Три Толстяка, значит народу пора затеять бунт и свергнуть их вместе с толпой придворных. Пусть улепетывают через дно кастрюли потайным ходом. Кому они такие нужны?! Эта самая серьезная составляющая фильма не делает его скучным. Наоборот, народное недовольство зреет постепенно, кто с оружием в руках готов сражаться, а кто просто бросив цветочный горшок в голову целящегося гвардейца...
Считала, что комедия положений не моё и ... очень веселилась над эпизодом с продавцом воздушных шаров и его метким попаданием в центр праздничного торта. В этом фильме вообще много веселого и смешного. Практически эпизодическая роль главного повара и то запомнилась. "Висельник!", как обозвал его придворный. Повеселил палач-неудачник , у которого из-под носа топор для казни увели . Он его до последних минут фильма искал, "он жеж казенный"!
Красочные запоминающиеся персонажи : мужественный оружейник Просперо, находчивый Тибул, храбрая гимнастка Суок, умный доктор Гаспар, наследник Тутти с "настоящим сердцем"!
Просмотрела фильм на одном дыхании, время буквально пролетело. Недостатков не нашла. Понравился.
Хорошо, что в фильме все в меру. Есть история наследника, но без сиропной приторности , есть восставший народ, но без героического пафоса, есть интересные приключения , но это не супер-экшн. Вот эта мудрость режиссеров позволила им сделать интересный, тонкий и весёлый фильм, который до сих пор интересно смотреть!! -
Отзыв о фильме «Золушка»
Комедия, Мелодрама (СССР, 1947)
hottary 9 июня 2020 г., 19:19
Какой детский, какой милый, какой забавный фильм!
Ожидала, что будут устаревшие декорации, неискренняя игра актеров, видимая малобюджетность.
Может оно там все и есть, но сказка началась прямо с титров и от таких мыслей отвлекла. Понятно, что зло, лень и несправедливость накажут, а доброту, трудолюбие и справедливость наградят. Это вам не здесь! Это вам сказка. Да , слегка осовремененная, и в ней , как рассказал нам Король, Мальчик-с-пальчик играет в прятки на деньги, а сам Король от обиды разбрасывается короной и париком. В сказке больше юмора, все-таки она в большей степени для детей, но и сатира для взрослых имеется.
Мораль в фильме все равно правильная : никакие связи не сделают душу большой , а сердце справедливым..
Лично для меня, было многовато песен и перебор с пестротой нарядов, особенно у мужчин.
Ps От мачехи (актриса Раневская ) в кадре оторваться невозможно. Она все сказочное королевство одна переиграть может. Огромная хоризма у человека. Браво! -
Отзыв о фильме «Мастер и Маргарита»
Детектив, Драма (Россия, 2011)
masha-shamraeva 7 июня 2020 г., 23:47
Уверена, что этот роман идеально экранизировать невозможно. Поэтому буду оценивать то, что имеем.
Смотрела полную версию с вырезанными фрагментами, которая длится больше четырех часов. Резали, конечно, по живому. Булгаковский текст, а не какие-то пролеты-проходы.
Фильм очень неровный. Больше всего понравилась Ершалаимская часть. Блестящее, потрясающее, невероятное исполнение ролей Левия Матвея Львом Дуровым и Понтия Пилата Михаилом Ульяновым. Их диалог — лучшее, что есть в фильме. Николай Бурляев, похоже, верил, что реально Иешуа, так что к его игре вопросов нет.)) Верника-Иуды на экране мало, за что спасибо. Зато есть прекрасные виды (снимали в настоящем Израиле). Если оценивать только эту часть, я бы поставила твердую «десятку».
Похождения Воланда и свиты. Неплохо, интересно, забавно. Жаль, локации не всегда совпадают с оригинальными. И жаль, что Торгсин, то бишь Елисеевский не разгромили. Из актеров — кто-то играет, и играет прекрасно (Филиппенко, Павлов — даже в таком гриме, Стеклов, Гармаш, эпизодическая Виноградова), кто-то просто что-то изображает…
Линия Мастера и Маргариты. Тут совсем плохо — из-за уважаемой Анастасии Александровны Вертинской. Женщина она, конечно, красивая и неплохо сохранившаяся, но играет ужасно. И Виктор Раков в одиночку эту часть не вытягивает.
Если сравнивать с невыносимо затянутой версий Бортко, эта экранизация лучше — напряженнее, ярче, интереснее. Удачных актерских работ тут больше. И нет Безрукова и нелепо нарисованного кота. -
Отзыв о фильме «Лемони Сникет: 33 несчастья»
Комедия, Приключения (Германия, США, 2004)
MissGray 7 июня 2020 г., 23:31
Удушающее кинишко. Считаю, что жанры "комедия" и "приключения" надо убрать, а написать, что это триллер, ибо эта картина вздохнуть свободно не даёт ни минуты. А как же иначе, когда за детьми охотится коварный и безжалостный злодей, который не останавливается ни перед чем? И каждая ситуация кажется ещё безнадёжней предыдущей. Детишки приятные, их враг - отвратителен. А все остальные персонажи - форменные идиоты, которых хочется лупить лопатой по голове. Кино очень красочное, думаю, детям очень понравится, да и взрослые не заскучают. Больше всего мне понравился голос и великолепный британский акцент Джуда Ло. Керри привычно кривлялся, вечно ему такие роли достаются... Не понравился финал, кино закончилось ни на чём. И всё бы ничего, если бы создатели срочно продолжили экранизировать книги дальше, но никто и не подумал. Знаю, что теперь есть сериал, но мне скорее хочется почитать книги, мне кажется, они должны быть интересные.
-
Отзыв о фильме «Братец медвежонок»
Анимация, Комедия (США, 2003)
Mezhdu_Prochim 5 июня 2020 г., 00:36
Душевный мультфильм от Диснея. Сидели и рыдали с пятилетним сыном вдвоем в обнимку. Сюжет, естественно, быстро становится понятен любому взрослому, но ребенка удивило, кем был убитый медведь.
Этот мультик дословно иллюстрирует фразу "поставить себя на чужое место". Кенаи, обуреваемый жаждой мести, убивает медведя. Разгневанный духи его самого превращают в зверя. Теперь Кинаи предстоит бежать от мести собственного брата и влезть в чужую шкуру в прямом смысле слова. А маленький спутник, медвежонок Кода, покажет ему как связаны медведи и любовь.
Крайне неожиданным оказалось для меня решение Кинаи в конце. Нет, я понимала, что медвежонка он не бросит. Но чтобы так...
И второй сюрприз — никаких принцесс и романтической любви! Только братские чувства, грех, месть, признание вины, чувство ответственности к ближнему, природе и животным, тяжесть совершенного преступления и сильная материнская любовь.
Неожиданно нашелся старый несмотреный мной, но добрый и затрагивающий в душе какие нужно струны, мультфильм. С удовольствием посмотрела, а потом и обсудила его с ребенком. -
Отзыв о фильме «Рыбка Поньо на утесе»
Аниме, Комедия (Япония, 2008)
masha-shamraeva 3 июня 2020 г., 23:15
Очаровательная, очень добрая, слегка (ну, хорошо, не «слегка») безумная история.
Версия «Русалочки» Андерсена от Миядзаки — обошлось без несчастной любви, ходьбы по ножам и прочего членовредительства, и финал тут, конечно, хороший.
Рыбка Поньо мечтает стать человеком, чтобы играть со своим другом, пятилетнем Сооске. За это ей не пришлось платить своим голосом — чудо превращения у нее получилось самостоятельно (правда, через стадию «водяного» — жутковатого существа с какими-то птичьими руками-ногами). Этому превращению есть даже уморительное псевдонаучное объяснение про ДНК (поклонники теории про жуткие ГМО умерли бы от зависти). Отец Поньо здесь и морской царь, и андерсоновская ведьма в одном флаконе — при этом он ничего плохого не желает, просто мечтает превратить весь мир в море, так ведь всем будет лучше! Мальчик отлично понимает бывшую рыбку и не бросает ее в беде.
Что мне больше всего понравилось в аниме — веселое сумасшествие и полная, абсолютная непредсказуемость. Тут и цунами, и наводнение (которые меня напугали, пожалуй, больше, чем самих героев, радостно плавающих на лодках над затопленными местами обитания), и куча морской волшебной нечисти неясного происхождения (отец Поньо — мутант, мать — морская волшебница, а рождаются у них рыбки с человеческими лицами. Окееей.), и дом престарелых с добрыми и не очень старушками, а под конец вообще чуть Луна на землю не упала. Ктулху еще не хватало вызвать для полного счастья.
Конечно, не мог Миядзаки и не коснуться темы загрязнения природы — наглядно до ужаса.
Очень хороши пейзажи — морские, земные, а особенно затопленной суши. Даже возникает ощущение, что это 3D, картинка не выглядит плоской.
Пожалуй, это самое детское аниме Миядзаки из виденного мной, но это вовсе не недостаток, конечно.