-
Отзыв о фильме «Летопись небесного танца (сериал)»
Исторический, Приключения (Китай, 2020)
Little_Dorrit 17 августа 2020 г., 14:43
Наверное, это первый раз в жизни, когда мне нравятся актёры, нравятся приключения, нравится романтическая линия, но за ключевые моменты в дораме мне хочется сценаристу оторвать руки. Поэтому, если вам всё равно до логики происходящего, вам не интересна причинно – следственная связь в событиях, а вы просто пришли посмотреть на любимых актёров, тогда просто смотрите и не продолжайте чтение этой рецензии. Для тех же кому логика происходящего всё же важна, давайте подумаем над всем происходящим тут.
Тут надо разделить сюжет на несколько плоскостей. Первое – события в прошлом, когда повелитель драконов был заточён в ледяную гробницу, а его народ был захвачен и стал рабами. Второе – демоны и драконы это два абсолютно разных племени, потому что драконы хотят уничтожить всех, а драконы просто хотят жить в покое. Третье – события которые происходят в наши дни, связанные с истечением заточения повелителя драконов. Но всё это понятно когда ты раскладываешь это на разные кучи и отделяешь информацию, в дораме же этого ничего нет, из-за этого складываются проблемы с восприятием.А теперь, давайте посмотрим на то, что здесь намешали. Из-за того, что здесь нет чёткого определения добра и зла, получилось, что драконы с какой-то единичной мысли стали злом, тогда как они совершенно ничего не делали. Правильно сказал повелитель Драконов «Мы обладаем магией, но мы никогда не хотели контактировать с людьми». То есть что у нас выходит? Люди сами лезли на территорию драконов, сами пошли на них войной и получается они злодеи лишь потому, что хотели себя защитить? Странная логика выходит. Но не менее странная логика и у старейшин клана драконов, которым зачем-то нужно убить Ли Сюаня. Нет, я понимаю, что у парня произошла амнезия, память ему подчистили взрослые люди , но у старейшин-то амнезии нет, так зачем они это творят, неужели забыли так быстро сестру своего предводителя? Ли Сюань в равной степени имеет права, как на клан драконов, так и на клан людей, что делить-то? По сути дела, проблема в этой дораме высосана из пальца и кучу персонажей убили просто на пустом месте. Если уж нужна была причина, то добавили бы просто одну строчку, например, человек из клана людей, обесчестил принцессу из клана драконов и всё, вот вам повод. А здесь что? Одна сторона не сопротивляется, а вторая тупо убивает и из-за этого просто страдают наши персонажи, которые стоят перед выбором.
Итак, что у нас в основной линии? Ли Сюань хранитель людей должен защищать мир, спокойствие и не позволить дракону выбраться (дракону, если честно всё равно до людей, и он просто хочет свалить вместе со своим народом), Су Ю Лянь же является хранительницей клана драконов и желает освободить своего повелителя. Только вот что делать, если ты попала в академию, должна учиться, успела влюбиться и убивать ты совершенно никого не планируешь и не собираешься? Сложно придётся и герою и героине. Это почти как «Ромео и Джульетта», только не несёт под себе такого масштабного подтекста.
Поэтому как бы мне не нравился юмор героя, их романтические сценки, всему этому делу мешали тупые старейшины кланов, которые за мнимой проблемой не заметили реальное зло в виде клана демонов.
-
Отзыв о фильме «Алиса»
Арт-хаус, Приключения (Швейцария, Великобритания, Чехословакия, 1988)
masha-shamraeva 16 августа 2020 г., 23:23
Маленькая девочка спит в своей комнате. Внезапно чучело белого кролика, стоящее на полке, оживает и спрыгивает со своего места. Из чучела сыпятся опилки (позднее выяснится, что оно ими питается), оно выкусывает из своих лап длинные гвозди, которыми было прибито к подставке и убегает. Девочка следует за ним и забирается в ящик стола.
Так начинается очень необычная интерпретация «Алисы» Кэрролла, «inspired by», как написано в титрах. При этом не буква, а дух произведения Кэрролла тут передан блестящее (хотя эта сказка гораздо мрачнее), в отличие от иных миленьких и благостных экранизаций.
Обитателей Страны Чудес тут изображают чучела (в духе «упоротого лиса», куклы и колода карт), живая тут одна Алиса. Она же и озвучивает все реплики персонажей своим тонким голоском. Девочка играет. В её сне-фантазии есть и деревянный Шляпник, и черви из носков, и ежи для игры в крокет — игольницы.
Ощущение, что девочка — дочка кого-то типа Нормана Бейтса — вечно заперта в комнате, разговаривает сама с собой и использует для игры любые подручные предметы. А еще иногда она пытается убежать…
Это блестящая выдумка, визуальный шедевр, страшная история, которая восхищает. Просто сон, детская выдумка, «нечто от Аленки», от чего и взрослый человек поседеть может.
-
Отзыв о фильме «Расколотая битвой синева небес (сериал)»
Боевик, Приключения (Китай)
Little_Dorrit 13 августа 2020 г., 11:12
Долго же я подходила к просмотру этой дорамы, год назад начала её смотреть и остановилась на 14-й серии, сделала перерыв и снова продолжила просмотр. Дело было в самой истории? Нет, просто на тот момент я не была готова к приключенческому сериалу. Но всё же стоит это сказать, если бы данная история была всего 30 серий, она понравилась бы мне намного больше. Поскольку я не читала первоисточник, не смотрела аниме, то в данном случае, мне не с чем сравнивать и поэтому расскажу лучше о том, что меня больше всего впечатлило.
Как и все приключенческие сериалы, основа это – путь героя. Какой же он у Сяо Яня? Восстановить свои боевые навыки и отомстить за смерть своей матери. Только вот что делать, если весь мир настроен против тебя? Для начала – не сдаваться и идти напролом. А для этого необходимо заручиться поддержкой, поступить в академию и найти себе союзников. Признаюсь честно, до 30-й серии мне было интересно следить за тем, как герой учит боевые тактики, получает силу, обретает новых друзей и союзников, борется со злом, решает головоломки и ищет свою настоящую любовь, но вот дальше сюжет стал пробуксовывать, и мне просто хотелось узнать, чем всё закончится.
Но я очень рада тому, что здесь очень хорошо подобрали актёров на роли. У Лэй для меня идеально вписался в образ Сяо Яня, потому что он был и игривым, он был и серьёзным, он был и жестоким в некоторые моменты, а то что он был худощавым лишь играло ему на пользу, подчёркивая что перед нами именно мальчишка, а не взрослый мужик, готовый всех изрубить в капусту. И хорошо, что это не романтизированный образ, хотя в количестве возлюбленных ему не откажешь, потому что сам по себе персонаж не склонен к романтике, точнее не может сформулировать, что это для него такое. Не стоит ждать здесь всех этих бурных романтических порывов и особых любовных страдашек.
Что уж говорить про Бэйрона Чэня в роли крутого наставника для главного героя. Признаюсь честно, давно уважаю его актёрские навыки и с радостью смотрю его работы, потому что знаю, скучать с ним не придётся, однозначно. И вот именно таким и должен быть наставник для персонажа: с характером, с умением дать хорошего пинка, но при этом не лишённый толики юмора. Одни его только размышления в духе «а что ты хочешь, я старик, сижу в кольце, выбраться отсюда не могу» чего стоят.
И, конечно же, я отмечу друзей главного героя (которые по продвижению сюжета потихоньку отпадают), представленных здесь группой X-nine . Ведь именно из-за главного оста я сюда и пришла. Я очень люблю и уважаю этих ребят, слежу за ними с самого начала их карьеры и однозначно могу заявить, что они не только круто поют, но ещё и очень хороши как актёры. Стоит ли говорить о Сяо Чжане, Гу Цзя Чэне и Чэнь Цзэ Си? Уже ради их группы стоит смотреть эту дораму.
Так что если вы любите приключения, молодёжные сериалы с крутыми ребятами, тогда вам однозначно стоит посмотреть эту историю.
-
Отзыв о фильме «Перси Джексон и похититель молний»
Приключения, Семейный (Канада, США, Великобритания, 2010)
Ctixia 12 августа 2020 г., 20:43
Вполне себе нормальный фильм для подростков. Интересный сюжет, но я сильно фейспалмила от главного героя, его самоуничижения и местами непроходимой глупости и наивности. Выгуглила, что Перси тут 17 лет - не верю! Не верю я, что в 17 лет парень себя так глуповато ведет!
А, еще меня расстроило, что Цербер не о трех головах, не по канону.
-
Отзыв о фильме «Босс-молокосос»
Анимация, Комедия (США, 2017)
Lenisan 11 августа 2020 г., 20:56
Вот в целом смешной мультфильм, да. Корпорация на небесях, производящая младенцев и посылающая их на землю - когда в подгузниках, а когда в полном офисном прикиде. Много удачных шуток, интересный способ подачи - через фантазии ребёнка, превращающие простой сад в джунгли, а попытку подсмотреть в замочную скважину - в операцию агента 007. И морализаторство такое доброе, семейное, брат за брата за основу взято, если вы понимаете, о чём я. Но блин. Блин.
Если отбросить антураж, останется главное - история о том, как меняется жизнь старшего ребёнка, когда появляется младший. И как после ревности и отвержения наступает настоящая суровая сиблинговая дружба. И как семья важнее всего на свете. И знаете, каков рецепт создания отличной семьи? Вот он -
1) Не предупреждайте своего ребёнка о грядущем пополнении в семье. Пусть будет сюрприз, чо.
2) Как только появился младший - начинайте игнорировать старшего. Забейте на все совместные ритуалы, к которым он привык. Не показывайте виду, что всё ещё к нему что-то чувствуете.
3) Дождитесь, когда озверевший старший попытается убить младшего. Сурово отругайте его и в качестве наказания - держитесь за стул - посадите его под домашний арест, пока не научится дружить с малышом и за ним ухаживать. Никак этому не содействуйте. Не следите, что они там вместе делают.
5) Профит! У вас прекрасная семья, и ваши дети обожают друг друга!
Я фраппирована. -
Отзыв о фильме «Императорская наложница (сериал)»
Исторический, Комедия (Китай, 2019)
Little_Dorrit 11 августа 2020 г., 12:03
Вот обычно как у меня получается? Я просто беру и смотрю дораму или фильм, без особого просмотра какого-то дополнительного материала. Но в этот раз первым для меня оказалось знакомство с аниме, которое в целом мне понравилось, ну люблю я немного наркоманские сюжеты (смотри опенинг) и действие сюжета происходит в императорском дворце/гареме. И ещё тогда я хотела увидеть это всё в виде экранизации, с живыми людьми и как это сможет быть реализовано. Так вот, скажу сразу, экранизация вообще не отличается почти от аниме, поэтому в принципе решать можете сами, единственное, у аниме пока нет второго сезона, тогда как здесь он имеется. Единственное, что может показаться зрителю не совсем привычным – это сериал для смартфона, поэтому серии такие короткие и идёт видео вертикально. Если вас всё это не смущает, то добро пожаловать к просмотру.
Что ждёт нас зрителей здесь? Итак, наша героиня, Цянь Юнь Си, является старшей дочерью главного министра. Но старшая, не значит признанная и любимая, именно поэтому она жила почти всю свою жизнь на горе Лин Юнь и практиковала там боевые учения и магические способности, пока её не вызвали домой. Она должна была выйти замуж за принца Е, вместо своей младшей сестры.
Что мне нравится конкретно в этом сюжете, так это то, что Юнь Си вообще всё равно до того, что хочет принц Е, лишь бы он на своих правах не настаивал. Её устраивает то, что никакой брачной ночи не было, и её сослали в заброшенный дворец, где она, при помощи своих друзей – призраков, создала тепло и уют. И она бы так и жила в своих покоях, довольствуясь тишиной и блаженством, пока на её территорию наглым образом не стали врываться родственнички её супруга, да и он сам стал проявлять к ней интерес.
В общем, вышло достаточно миленько, серий не много, они короткие и их как раз очень удобно смотреть в дороге. Мне понравилось, как это получилось реализовать, да и актёров подобрали очень даже подходящих. Одна только Хуан Жи Ин чего стоит, которая обладает очень весёлым нравом.
-
Отзыв о фильме «Я псих, но это нормально (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Южная Корея, 2020)
Little_Dorrit 10 августа 2020 г., 10:51
Что на самом деле страшнее, быть человеком без души или человеком без тела? И что на самом деле является болезнью, а что нет? Казалось бы, это такие простые вопросы, но вот ответы на них не будут одинаковыми. Все мы родились в разных семьях, в разных условиях: есть те, кто никогда не сталкивался с психологическим давлением; есть те, кто жил в подвешенном состоянии каждый день, раз, за разом пытаясь выжить. К сожалению, никто из нас не может выбирать, где ему родиться, когда родиться и в какой семье это произойдёт, но мы можем вырасти и сделать свой осознанный выбор – бороться, уйти или продолжить терпеть. Но что если у тебя никогда не было возможности всё это сделать? Тогда ты становишься заложником своих воспоминаний и навсегда остаёшься ребёнком, запертым в теле взрослого человека.
Когда ты начинаешь смотреть этот сериал, ты сразу же ощущаешь себя частью достаточно мрачной сказки. Но как все мы хорошо знаем, у каждой истории в основе лежит достаточно тяжёлая жизненная ситуация, а история является лишь отображением её. Поэтому, иногда становится страшно от того, что размываются грани мира выдуманного и мира реального. Потому что страхи, порождённые в детстве, очень часто остаются с человеком на всю жизнь. Поэтому, мир этой истории очень сильно напоминает творчество Диккенса. Вспомните Эстеллу и миссис Хэвишем. Отношения, которые порождены болью и желанием сделать больно другим, пропитанные тенью прошлого. И эти герои не могли выбраться из этого жуткого дома, из этого жуткого эмоционального давления до тех пор, пока не стали бороться. А что же с героями тут? Действительно ли они безумны, или же есть тот, кто намного страшнее тебя? Что такое настоящее сумасшествие?
В чём разница между человеком, который болеет психическим расстройством и тем, кто является сумасшедшим? Как ни странно, это оказался самый лёгкий ответ, при просмотре этого сериала. Человек, который болен, искренне желает поправиться, хочет изменить свою жизнь к лучшему, сумасшедший же никогда не признает, что он болен и так и будет продолжать мучить близких ему людей. Именно в такой ситуации и оказалась Ко Му Нён, знаменитая детская писательница, славящаяся своим экстравагантным поведением. Холодная красавица, запертая в башне своих детских кошмаров, неспособная радоваться простым мелочам, но плачущая каждую ночь наедине с самой собой. Элегантна, как Чан Ман Воль из «Отель дель Луна» и такая же непредсказуемая и взрывная, как Ли Ён Со из «Последняя миссия Ангела», всё это грани Му Нён. Но что общего у неё с Мун Ган Тэ и Мун Сан Тэ?
Потому что все они застрявшие в теле взрослых дети, которые не способны были побороть свои страхи и продолжали раз за разом убегать от них. Страшно ли быть ребёнком в теле взрослого? Страшно, очень страшно, одиноко и больно. Больно из-за того, что ты ни с кем не можешь поделиться этим, и никто не видит твоих слёз. Крики, ссоры, слёзы это всё то, что они подавляли и сдерживали, и только тогда, когда они смогли проявить все эти эмоции, они смогли сбросить груз со своих плеч. Да, это будет жестоко, местами даже кроваво, настолько, что зритель задохнётся от происходящего, но как же это будет прекрасно в финале.
Здесь не будет правильных или не правильных ответов, потому что жизнь это вариант выбора. Кому-то он покажется правильным, кому-то нет, но так и должно быть. Возьмем, к примеру, Ган Тэ и Сан Тэ. Кто-то скажет, что зачем нужно было вообще мучиться, отвечать за больного человека, когда можно было бы отправить его в специальное заведение и всё. Но Сан Тэ же тоже живой человек, пусть и особенный, но человек, имеющий своё собственное мнение. А с кем в этом мире легко? Если сдаваться из-за первой трудности, то зачем тогда мы существуем? Скандалы и ссоры есть у всех, проблемы есть у всех, но важно совершенно другое – умение решать эту ситуацию. Потому что каждый достоин права на жизнь, но вопрос в том, как именно он её проживёт: злясь на несправедливость мира, или же решая проблемы, ища плюсы в жизни.
Но что делать, если ты принцесса, которая заперта в замке и не можешь из него выйти? Да, может быть Му Нён жестока и в какие-то моменты зрителю становится очень страшно за то, что происходит с ней и что делает она сама, но действительно ли она ужасный человек, как о ней говорят? Быть может, её способы решения проблем и не совсем стандартны, но позже мы понимаем, зачем и ради чего она всё это делала и вместе с этим приходим к выводу «а она же была права». И вся та жестокость, что здесь есть, она не просто ради того чтобы показать какое-то неправильное действие со стороны персонажа, а для того чтобы зритель увидел, как ощущает себя жертва семейного насилия и насколько тяжело ребёнок (и взрослый тоже) переживает жизнь с родителем который оказывает на него эмоциональное давление.
Именно потому, что Му Нён и Ган Тэ имели тяжёлый жизненный опыт и отнюдь не сладкое детство, романтическая линия между ними настолько искрит и пылает даже тогда, когда нет физического контакта. Впрочем, это зритель и так увидит, без лишнего моего напоминания. Но, любовь здесь имеет и другие грани. В греческом языке есть слово αγαπη которое не просто переводится как «любовь», а имеет гораздо более глубокое значение – искренняя и безвозмездная любовь к своему ближнему, что отличается от любви физической к кому-то, именно на эмоциональном уровне. Так почему мне хочется применить это слово тут? Да потому что здесь именно этой стороны слова «любовь» очень много, причём от абсолютно чужих и посторонних для героев людей. Но как раз эта любовь и позволяет им чувствовать себя нужными и понимать, что отныне они не одиноки.
Казалось бы, в таком сериале вообще не может быть никаких смешных моментов, ведь нет ничего смешного в том, что тут происходит, однако, они тут тоже имеются. Спасибо огромное за то, что в характер Му Нён была вложена непредсказуемость и благодаря этому случалась масса разных смешных моментов. Что уж говорить про прекрасный тандем Му Нён и Сан Тэ, за их спорами и разборками наблюдать одно удовольствие и вот уж правда, они действительно выглядели как настоящие брат и сестра. Ещё одним таким моментом и минутой юмора стал олень – сталкер. Вот серьёзно, каждый раз когда он появлялся, у меня начинался приступ смеха, потому что по части обламывания эпичных моментов, он однозначно специалист. Причём он неубиваемый, в моём топе прикольных дорамных животных он теперь занимает второе место после Юань Бао – хомячка У Цзи из «Легенда о Фу Яо».
Хотите ли вы попасть в этот обволакивающий и пугающий мир? Если да, то помните, что жизнь иногда, намного страшнее, чем сказка.
-
Отзыв о фильме «Обыкновенное чудо»
Романтика, Фэнтези (СССР, 1965)
masha-shamraeva 8 августа 2020 г., 19:50
Очень любопытно было сравнить этот фильм с экранизацией 1979 года. Если там стопроцентный Захаров (у которого все — Малкович… пардон, Захаров: и Толстой, и Горин, и даже Сорокин), то здесь стопроцентный Шварц. Добрая, мудрая, глубокая сказка, с корнями в фольклоре, с шутками-намеками для взрослых, но понятная и интересная и детям.
Понятно, почему Эраст Гарин захотел стать одним из режиссеров, очень они со сказками Шварца друг другу подходят (достаточно вспомнить «Золушку» и «Каин Восемнадцатый»). И роль у него тут выигрышная и самая яркая: Король, злой, мстительный, коварный и сумасбродный, словом, деспот, который во всех своих недостатках винит наследственность. При этом он обаятельный и очень забавный. И костюмы у него — огонь! Часть фильма он ходит в шотландском национальном наряде, с килтом и беретом. Часть — в чем-то условно-барочном, с короткими штанишками из соболей и белыми чулками с подвязками.)))
Остальные персонажи более бесцветные, особенно положительные (или условно-положительные: чего стоит главный герой Волшебник, который в качестве подарка жене играет судьбами людей! Жена, впрочем, от этого не в восторге (кстати, актриса тут ее сыграла интереснее прекрасной, но вечно сонной Купченко).
Из прочих героев хочется выделить пару Эмиля и Эмилию. Если у Захарова их линия комическая, как бы в противовес романтической паре Принцессе и Медведю и драматической — Волшебнику и его жене, то здесь она вполне серьезная, красивая и грустная. А как охотно они помогают юным влюбленным!
Олег Видов в роли Медведя прекрасен, как и Александр Абдулов. Как и Александр Абдулов, почти не играет, просто ходит туда-сюда с прекрасным видом.)) Зато гораздо обаятельнее!
Значительный плюс картины Захарова — музыка Гладкова. Она придают происходящему дополнительную глубину и, пардон за громкое выражение, философичность (про «Бяк-бяк-бяк» и дуэт Эмилии и Эмиля я вежливо промолчу)). А здесь музыка необязательная, фоновая.
Еще существенное различие — Захаров снимал почти всё в студии (кроме финальной сцены), это по сути телеспектакль. А здесь много сцен «на пленере»: дом Волшебника, гостинца, королевский дворец (судя по всему, снималось где-то в Крыму, от этого еще волшебнее)).
У Гарин и Локшиной получилась прекрасная традиционная сказка для детей и взрослых, стопроцентно органичная экранизация Шварца.
-
Отзыв о фильме «Братец медвежонок»
Анимация, Комедия (США, 2003)
Dan001 7 августа 2020 г., 21:21
Помню, в детстве "Братец медвежонок" был мною засмотрен до дыр почти что. Я тогда (да и сейчас тоже, если честно) не понимал, почему такой шикарный мультик от Дисней так мало популярен? Он ведь ничем не уступает столь популярному "Королю льву" (ну разве что песен на порядок меньше)...
Запомнил я из детства, как оказалось, не слишком и много: двух братьев
(существование среднего брата меня очень удивило, да), лосей, историю медведей, шаманку и краткую версию истории перевоплощения Кенаи. А сейчас пришло, внезапно, переосмысление теории эволюции(но не будем об этом)... Мультфильм, прежде всего, о сосуществовании человека и природы, а затем уже - о любви, гневе и мести, о затуманенном рассудке, отсутствии осознанности и узком кругозоре некоторых особей. Кхм, и действительно, чего же он так мало популярен?!...Оценку снизил за резкий переход между разговором Кенаи и Коды об их, как оказалось, совместном прошлом, и, открывающей людям глаза, трансформацией. Случились они буквально в одно мгновение, не хватило этого королельвовского бега Симбы до дома. А в остальном мульт прекрасен, особенно лоси, которые белка и росомаха хд
-
Отзыв о фильме «Странная жизнь Тимоти Грина»
Драма, Комедия (США, 2012)
Kolombinka 4 августа 2020 г., 21:02
Очень странный фильм, название прекрасное)
Невозможно события воспринимать буквально. Не только потому что завязка априори сказочна, но потому что все действия вокруг неё лишены логики, здравого смысла и минимальной юридической и психологической реальности.
Не совсем понимаю, что хотел сказать режиссер, кроме того, что все родители ошибаются и ошибаться будут. Аутсайдерам живётся одиноко. Гиперопека раздражает. Активные мамочки бесят. Отцы, направленные только на достижения, плохие. И так далее. Прописные истины и никаких предложений. Кроме использования листьев вместо древесины для производства карандашей. Кстати, какой-то умный российский подросток придумал производство бумаги из опавшей листвы; открытие прошло незаметно для имеющих деньги.
Сильно портит фильм Дженифер Гарнер, препротивная женщина, физически неприятно смотреть на её мимику. Улучшают картинку симпатичная Одейя Раш и волшебный осенний лес. А вот листики для интерьера лесного царства в реальности быстренько бы свернулись и раскрошились в коричневую пыль. Но Дисней такой Дисней)
-
Отзыв о фильме «Синий экзорцист (сериал)»
Аниме, Боевик (Япония, 2011)
Dakotta 3 августа 2020 г., 10:47
просмотрев второй сезон, моя оценка этого аниме не изменилась - оно на троечку. Я всегда хотела увидеть аниме про гарри поттера в стиле сенен и Экзорцист должен был порадовать, но нет. Увы.
сначала о плюсах, т.к. их немного. Мне понравился стиль автора, дизайн персонажей, они узнаваемы и сразу запоминаешь кто где и не путаешь их. Дизайн демонов и монстриков особенно хорош! Видимо, автор любит кошек, пилотная глава манги и история Куро очень тронули. На сложныъ страницах манги прорисованы мелкие детали, приятно рассматривать. Мне симпатичен Рин, я люблю героев-балбесов сененов, даже если они все одинаковые под копирку. И конечно приятно увидеть все в цвете и звуке.
А теперь о минусах.
1) аниме было странно экранизировано. половина сериала идет по манге, вторая часть, я так поняла отсебятина, которая имеен свой финал. Однако второй сезон - это снова продолжение манги, с того места, как начинается отсебятина. Не знаю, зачем так делали.
2) если кто надеется, что манга круче и там возможно лучше раскрыты персонажи или пропущены интересные главы, которые лучше раскрывают мир - нет, увы. я сама огорчена. аниме покадрово следует манге (исключая вторую часть аниме, которая отсебятина)
3) сюжет очень прост, хотя в манге позже и пытаются показать суровость, жестокость и крипоту, но все равно он прост. Винегрет из хороших идей, которые я видела в других аниме. Так что винегрет не удался. К тому же здесь нет побочных сюжетных люний/миссий /арок, которые бы показывали приключения Рина и его друзей. 26 томов только на одну главную линию, и все свелось в огромному флешбеку. Да, это было любопытно, но для сюжета сенена это слишком мало.
4) персонажи. тут вообще все печально. Рин типичный герой сенена, хотя и милый. Его брат скучен и его поведение ожидаемо, противостояние братьев можно было показать лучше. Остальные персонажи вначале просто мебель. И это большая проблема, потому что они совершенно не интересны и когда их пытаются позже раскрыть - мне было не интересно. Да, тут есть якобы побочные арки, но эти арки скорее не про Рина, а там пытаются раскрыть второстепенных персонажей. Арка и аниме тв2 Про нечестивого короля - это скорее арка про Рюджи, Мива и Рензо и их семьи. далее в манге идет Арка в Аомори - это рассказ о Шуре. И арка о Камики Изумо.Должна была быть очень душещипательной, но нет, мне не зашло. Потом идет огромный флешбек про то как все началось, про мать братьев, хотя многие детали уже были рассказаны до этого. А вот прошлое Широ было интересно узнать и про Шиеми. Но опять-таки персонажи тут довольно схематичны. Им не хватает сюжета и развития. Прокачки можно сказать и нет.
5) вселенная пока что ограничена несколькими локациями. Да в манге потихоньку рассказывают про орден и школу экзорцистов, но какой-то интересной, проработанной вселенной я все равно не увидела.
6) каких-то интересных способностей тут тоже нет, разве что катана Рина запомнилась. Да и зрелищных махачей тут нет, что грустно. Не понятно за что аниме набрало столько баллов.
7) В целом хорошо нарисована, простая линейная история. Интрига только в том, что про события синей ночи рассказывают не в начале а ближе к концу (манга еще онгоинг, примерно 24 том) Читаю уже 26 том и уже поднадоела тема Рина - я спасу брата (мне хватило и в наруто этой темы), тема Юкио и тема люцифера и Сатаны. Я бы хотела увидеть больше арок приключений героев и их рост. Кстати, все это чем-то напомнила ГП и тайную комнату, хех.