-
Отзыв о фильме «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»Анимация, Комедия (США, 2016)
GreenHedgehog 17 июля 2016 г., 14:36Наверное, лучший способ получить удовольствие от этого фильма – ничего от него не ждать, отключить мозг и не задумываться над происходящим. Нам нужно было зайти в кино, на какой-нибудь фильм, этот подошел лучше других. Так и посмотрели. Нельзя сказать, что это было разочарование, нельзя сказать, что это было откровение. Это было… нормально.
На самом деле, уже из цифры пять, становится понятно, что нас ожидает. А ожидал нас прекрасный сюжет, собранный ламантинами из различных сюжетных клише и уже отработанных Голливудом механизмов. Санта-Барбара, которая началась где-то в третьей части, продолжается и усугубляется до сих пор – количество родственников увеличивается в Голливудской семейной прогрессии. Ну, это когда два родителя, у них ребенок, потом у ребенка друзья, потом у ребенка возлюбленный и так далее. В первой части у нас было четыре основных героя, сейчас их число переваливает за десяток. Жонглирование сюжетными линиями – нас здесь тоже ждет. Загибайте пальцы: спасение мира от уничтожения, волнение мамонта об избраннике дочери, поиски самки для ленивца, прятки от птицезавров, волнения тигров о продолжении рода, белка на космическом корабле.
Да, белка на космическом корабле. Прямо скажем, в этом фильме нет никакой. Серьезно. Даже подходить с вопросами к этому фильму не вздумайте – количество логических, фактических и физических допущений раздавит вас как букашку. Давайте просто отключим мозг и будем следить как на экране кто-то падает, кого-то проглатывают и пародируют… гм, странно, зачем здесь что-то пародировать? Ведь это не уровень этого фильма.
Да, удивительно, но факт, создатели сюда пытаются вписать и какие-то типа умные штучки, вроде пародии на Нила Деграсса Тайсона и его сериала о Космосе. Или объясняют появление Большого Красного Пятна на Юпитере. Или пытаются применить эффект Луны на приливы. Как это сюда попало – непонятно. Мы же сюда деградировать пришли. Ну, там смеяться над шутками, типа «Вижу свет в конце туннеля» или злоключениями несчастной белки под ускорением свободного падения в 59.3g. Видимо по ошибке в бассейн с ламантинами сыпанули шуточек от какого-то другого сериала.
Как я уже сказал – получилось, в принципе неплохо, если не пытаться раскладывать этот фильм по косточкам. Не нужно в нем искать несоответствия и ляпы создателей. Даже не стоит разбираться в причинах появления в этом фильме множества героев, которые просто трутся за спинами главных персонажей (да, Диего, это я о тебе говорю). И уж совсем не стоит задумываться о том, что весь юмор этого фильма держится только на глупых, неожиданных шутках полностью идиотичных персонажей, вроде опоссумов и ласки Бака. Более нормальные персонажи, увы, подобной привлекательностью в глазах зрителей похвастаться не могут. Они вроде бы пытаются шутить, но не выходит – это, все-таки другой уровень юмора. Видимо не смогли авторы до него дотянуться, не смогли.
Да, все уже давно поняли, что франшиза находится на последнем издыхании, трещит под обилием героев и их взаимоотношений и выдыхается от нехватки адекватных шуток. Создатели уже давно махнули рукой на поддержание её в состоянии бодрствования и поэтому просто заливают ей внутрь бодрящий коктейлями из абсурда и идиотии, после чего вновь выкатывают на киноэкраны, в надежде что она сможет еще что-то показать. Иногда это даже помогает. Позволяет посмеяться на просмотре, а уж дети, которые сидели рядом, просто заливались от хохота. Особенно в сценах падения или прочих неловких ситуациях.
Вообще, эта история по уровню юмора и интересу настолько же хуже своей первой части, насколько лучше её в графической. Да, графика и технические возможности с тех пор шагнули далеко вперед. А вот возможность придумать вменяемый сценарий в столь ограниченных условиях – наоборот, отступило далеко назад. Так что, господа, у нас тут просто очень органичный образцовый блокбастер, собранный по шаблонам и из стереотипов. Семейные ценности, идиотские шутки, неплохая графика, и… в общем-то и все. Надеюсь, это был последний фильм про мамонтов. Большего уже они не выдержат. Да и Сид, уже наконец-то нашел свою любовь.
-
Отзыв о фильме «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»Анимация, Комедия (США, 2016)
ChopSuey 15 июля 2016 г., 20:32Разочарование неизбежно
С самой первой серии я полюбила франшизу "Ледниковый период". И лично для меня самые интересные сюжеты исчерпали себя уже на четвёртом фильме. Четвёртая часть была более трагичной, чем смешной. Пятая, теперешняя, более взрослая, нежели детская. Серьёзно, в этом мультфильме есть такие шутки, которые детям будут непонятны. Например, когда Бак попросил реку пропустить "его зверей", и её волны расступились перед ними. Это была явная отсылка к временам Моисея. Думаете, кто-нибудь из детей смеялся на этом моменте? А вот взрослые угарали. Понимаю, мульт должен нравится не только детям, но и взрослым. Но ведь можно же шутить так, чтобы одновременно смеялись и дети, и их родители. Я знаю, что можно. Сама такое видела. Но в итоге получилось, что дети в зале смеялись только над белкой с жёлудем, периодически появлявшейся на экране и попадавшей в нелепые ситуации.
В мульте параллельно поднимаются две проблемы. Первая - на Землю летит метеорит, и скоро он убьёт всё живое на этой планете. Вторая - дочь Персик мамонта Мэнни нашла свою любовь и теперь решает отделиться от стаи, так сказать, покинуть отчий дом вместе со своим женихом Джулианом (который непонятно откуда взялся). Такое решение достаточно поспешное для этой парочки, поскольку они всё ещё ведут себя как дети. И вообще я надеялась увидеть крота Луиса, сохнувшего по мамонтихе-младшей в приквеле. И вдруг появляется мамонт-местный-дурачок жених, которого конечно же сначала невзлюбил тесть, а потом всё-таки взлюбил, ну потому что хоть и дурак, но милый же. Там, в общем, всё сложно.
Но на первом плане линия гибели всего живого на Земле от падения метеорита. Наша старая-добрая компашка отправляется в путь, дабы предотвратить вымирание своих видов.Эта задачка не выглядит такой уж и сложной, поскольку их "коллектив" солидно пополнился. Помимо папы-мамонта, мамы-мамонта, дочки-мамонта, тигра Диего, ленивца Сида, братьев-опоссумов Эдди и Крэша ещё появляются жених-мамонт, бабушка ленивца и подружка Диего тигрица Шира из приквела.
Ещё чуть позже к ним присоединится Бак из третьего "Ледникового периода" в озвучке Вадима Галыгина. Честно говоря, этот герой один из моих любимых персонажей, но с ним фильм всё равно не стал веселее.
Конечно же можно объяснить, чем вызвано разочарование зрителей. У героев появились вторые половинки, даже у Сида, у них теперь другие проблемы, им не до хиханек-хаханек, некогда смешить зрителей, надо корни пускать, блин. Поэтому герои получились блёклыми и даже второстепенными, хоть они и главные. Весь фильм они как будто бы прячутся за спины своих девушек, поэтому Сида и Диего практически не видно. История, похожая на историю с сериалом "Теория большого взрыва": с появлением девушек герои потеряли свою особенность. Те, кто были в главных ролях, ушли на второй план, а "новенькие" персонажи вышли на первый, что в корне поменяло основную идею мульта, а это зрителю не всегда нравится. -
Отзыв о фильме «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир»Боевик, Приключения (Япония, 2015)
Kassie_Lawliet 14 июля 2016 г., 14:16Удачная экранизация манги/аниме - вид редкий, исчезающий, поэтому включая очередной фильм, снятый по мотивам аниме, я особых надежд не питаю. Так было и с "Титанами". Тем более, к моменту просмотра я успела наслушаться отрицательных отзывов. Тем не менее, негатива к "Атаке титанов" я не испытала, хотя положительных эмоций тоже было немного.
Возможно, причиной тому послужили изначально заниженные ожидания, или то, что за день до "Титанов" я смотрела "Терминатор: Генезис", и все возможные отрицательные эмоции были направлены именно на тот фильм.К экранизациям манги/аниме я всегда отношусь скептически, потому что в них неизбежны изменения, которые редко приходятся мне по вкусу. Но в этом, конечно, создатели фильмов виноваты лишь частично. Обычно им надо уместить события сериала (который может длиться более 100 серий) в хронометраж стандартного фильма, плюс сделать так, чтобы происходящее на экране было интересно и понятно не только фанату, знакомому с оригинальной версией, но и случайно забредшему в кино зрителю. Поэтому сюжет приходится кромсать, что, конечно, не всегда приходится по душе фанатам.
Так произошло и в этот раз. Я не читала мангу, поэтому могу сравнивать фильм только с аниме, и по сравнению с ним сюжет сильно скомкали. Что-то вырезали, что-то, наоборот, вставили, что-то кардинально изменили. Но рвать волосы на голове из-за этого не хотелось. Хотя, возможно, это просто потому, что я не являюсь ярым поклонником оригинала. Мне, конечно, очень нравится одноименное аниме, я считаю его качественно сделанным, но все-таки фанатом "титанов" я не являюсь. Поэтому все минусы фильма восприняла спокойно, не считая их личным оскорблением, просто отметив про себя, что "можно было бы снять лучше".Сценарий первого фильма получился рваный. Даже не знаю, показалась бы мне эта история внятной, если бы я не знала сюжет аниме, или у меня остались бы одни вопросы без единого ответа. Причем, начало было неплохое и динамичное, на середине же фильма я начала скучать, а финал получился скомканный, словно у съемочной группы оставалось минут 20, и им надо было быстро закругляться.
Не очень-то мне понравилось и то, как изменили сюжетную линию Микасы, да и Эрена тоже. В аниме его причина ненависти к титанам действительно убедительна и правдива, в фильме же он ненавидит их просто из-за того, что "из-за них люди сидят за стенами и не могут быть по-настоящему свободными". Нет, из-за этого их, конечно, можно ненавидеть, но все-равно причина какая-то неубедительная.
Актеров на роли подобрали неплохих. Играли они, конечно, не профессионально, но намного лучше многих молодых японских актеров, которых я видела в других дорамах или экранизациях аниме. Что касается самих титанов, то их можно разбить на три категории: кто-то получился очень хорошо и криповато, кто-то средне, а на некоторых явно схалтурили.
А вот что действительно разочаровало, так это полеты, которые в аниме можно было пересматривать раз сто, настолько они были красиво и захватывающе сняты. В фильме же не было ни одной эффектной сцены. Но, на самом деле, я к этому была готова, потому что понимала, что профессиональные аниматоры нарисовать могут что угодно, а вот воплотить это в реальности либо невозможно, либо для этого понадобился бы огромный бюджет, которого у создателей "Атаки титанов" явно не было.
Второй фильм в целом снят на том же уровне, что и первый, впечатления абсолютно идентичные. Так что они оба заслужили одинаковые оценки, но, к сожалению,получились, как обычно, серенькими и уныленькими.
-
Отзыв о фильме «Дежа вю»Боевик, Криминал (Великобритания, США, 2006)
Kvertoff 11 июля 2016 г., 11:31Даг Карлин начинает расследование мощного взрыва на пароме. Благодаря своим нестандартным взглядам на ситуацию его приглашают в специальную команду, которая должна выяснить причину взрыва и найти виновного. В этом им помогает программа Белоснежка, которая способна воссоздать события прошлого. А что если попробовать изменить его? Фильмов с подобными сюжетами много. В «Предчувствии» Сандра Баллок пытается изменить судьбу своего мужа, в «Если только» Пол Николлс пытается спасти свою любимую, Эштон Катчер в «Эффекте бабочки» переписывал свою судьбу несколько раз. Но они все смотрятся с интересом, потому что мы до самого конца не знаем, смогут ли главные герои что-то изменить и к чему приведут эти изменения.
Мне понравилась картинка. Сцена со взрывом на пароме очень яркая. Эффект слежения тоже выглядел как-то естественно. Сложилось в самом деле такое ощущение, что мы смотрим на человека с разных ракурсов. Актерский состав хорошо справился. Мне понравилась вся команда, работающая над этим делом. Особенно запомнилась Эрика Александр, которую я никогда не видел раньше. Хоть это второстепенный персонаж в фильме, но она играет очень хорошо. Есть только один минус. Концовка смазала все впечатление. Ближе к финалу напряжение нарастало. Ход событий по-прежнему складывался в ту же самую мозаику, только в другом порядке. Но вот сам финал получился блеклым, на мой взгляд. Не хватило мне какой-то яркой точки в конце.
-
Отзыв о фильме «Сны оружия (многосерийный)»Аниме, Боевик (Япония, 1993)
Mary-June 9 июля 2016 г., 18:44Добрый доктор, но не Айболит и не Дулиттл, а вовсе даже Идо находит на свалке остатки девушки-робота и, будучи кибердоктором, чинит свою находку и дает ей имя Галли. И вот наша Галатея находит в новом жестоком мире призвание (вступает в ряды воинов-охотников, заменивших в новом обществе полицию) и встречает любовь. В обоих случаях она, можно сказать, преуспевает, но не все так просто. Жестокий мир, и в будущем поделенный на привилегированных и отбросов, трясущийся над капиталами и обманывающий ради собственной выгоды, не захочет отпускать свою добычу. Пусть Галли и тронет сердца некоторых обитателей этого мира, но бывают раны, которые не вылечить даже самому доброму доктору...
-
Отзыв о фильме «Акула-Робот»Боевик, Фантастика (Болгария, Канада)
GreenHedgehog 5 июля 2016 г., 16:45Подходить к этому фильму с серьезными мерками и оценками – это все равно, что пытаться подвести культурологический базис под детский комикс про «войнушку роботов» нарисованный на листке в клеточку. Понятно же, что никакой культурной ценности в нем не будет. Ну, разве что, такое умиление от наивных попыток изобразить что-то по детским пониманиям крутое. Задатки сюжетной линии, количество штампов, которое настолько велико, что даже нельзя сказать, что их тут «используют». Они лежат в основе всего фильма, и буквально из них состоит целиком. Ну а в качестве вишенки на торте - «фирменный» юмор подобных кинокартин. Как говориться, раз уж не можешь снять хорошо, делай вид, что так и задумывалось. Впрочем, здесь авторы не хотят сделать «хорошо», они просто хотят придуриваться, хотят вынести свое виденье крутости и понимание кинематографа на экран.
Вы, что, правда, ожидали от фильма с названием «Акула-Робот» каких-то спецэффектов, неожиданных сюжетных поворотов или других откровений? «Акулья» тенденция сейчас – это типичный низкобюджетный жанр. Трехголовые, сухопутные, летящие в торнадо, скрещенные с осьминогом, скрещенные с динозавром, призрачные, скалистые, доисторические – полный набор и при этом постоянно расширяющийся. Этот поджанр уже вполне создал свой свод правил, условий и особенностей. Во все это разнообразие необычных хрящевых рыб, «Акула-Робот» вполне себе замечательно вписывается. Создатели пытаются сделать и при этом сохранить очень серьезное лицо, но удержаться не могут. Морские пехотинцы бегают с речевками типа «Хат-хат-хат», и палят во все стороны, пробуждая в памяти какие-то пародийные компьютерные игры. Акула общается с миром при помощи эмодзи и умудряется прекрасно перемещаться под землей. Ну, а толстяк обязательно упадет в бассейн.
Вот и получается, что ставить этому фильму оценку – еще та задача. Он словно существует вне рейтингов и правил, с которыми можно к нему подойти. С одной стороны – смотреть его не слишком интересно. Обычный зритель надеющийся увидеть что-то вроде «Челюстей» (для чистоты эксперимента предположим, что название ему неизвестно, а известно только что фильм про акулу) будет повергнут в полную фрустрацию. Начиная от обилия идиотизма в кадре и заканчивая визуальным рядом. И с этой стороны фильм выше двойки не поднимается. Серьезно, нормальному среднестатистическому зрителю здесь просто нечем заняться. Единственное для него развлечение - искать, какую глупость в очередной раз нам попытаются показать создатели.
Вот только, похоже, что это и было основной целью создателей. Ввести сюда как можно больше глупостей, графических спецэффектов на уровне девяностых годов, странных диалогов и шуточек про взрыв цистерны с канализацией. Тут откровенно шутят на мета-уровне, про панику в социальных сетях, про комментарии на Ютубе и про то, что подобные животные водятся только в идиотских фильмах. Они старательно хотят переплюнуть по этим показателям своих «акульих» соперников в других фильмах. Всерьез надеются, что поклонники этих фильмов будут спорить, какая из акул – «Роботизированная» или «Призрачная» победит в схватке. И иногда действительно задумываешься над этим. Просто потому что это прикольно. Поэтому если оценивать этот фильм по тому – достигли ли авторы своей цели – это крепкая восьмерочка. И, похоже, авторы прекрасно проводили время за созданием этого фильма, что тоже немаловажно.
Одним словом, в своем жанре – низкопробная фантастика любительская уровня – это очень даже прекрасный фильм. Правда чтобы понять это и действительно оценить подобное кино, нужно быть ярым поклонником кинематографа и всяческих отклонений от мейнстрима. Но, для широкой публики, к которой я себя иногда отношу – это достаточно странный фильм. Вот и приходится мне метаться между двумя этими крайностями. И поэтому я просто оценю этот фильм на тот уровень удовольствия, которое он мне доставил. Это будет, по крайней мере, честно.
-
Отзыв о фильме «День независимости: Возрождение»Боевик, Приключения (США, 2016)
kicking 2 июля 2016 г., 04:08Неистовый Роланд
Оценка фильма 8 из 10
В далеком 1996 году "День Независимости" стал для Роланда Эммериха фильмом, который окончательно утвердил высокую репутацию этого немецкого режиссера в интернациональном Голливуде. Мастер-блокбастер, одним словом. Далее имя Эммериха стало знаком голливудского качества для коммерческих высокобюджетных работ. Но, не сомневаюсь, что именно персонажи "Дня Независимости" оставались любимыми детьми этого неистового менестреля разрушений и катастроф. Неистовому Роланду оставалось только подписать бюджет на 200 млн. долларов и собрать всю свою рать на съемки ренессанса своего же поп-фантастического боевика.Воспринимать фильмы калибра "День независимости: Возрождение" серьезно - это примерно так же, как верить, что тебя сегодня вечером заберут инопланетяне. Эммериху хватило чувства вкуса, чтобы снять спорный фильм. В сиквеле очень мало пафоса, но много гротеска и иронии. Режиссеру очень нравится играть со зрителем и сознательно создавать и отсутствие логики в сюжете в целом, и пугать гравитационным коллапсом, и иронизировать над инопланетянами, бьющими по культурным ценностям. Абсолютно сознательно Эммерих создает ситуации, обрекающие "Возрождение" на сравнение с предшественником.
За прошедшие 20 лет человечество по фильму стало абсолютно другим. Благодаря созданию системы коллективной безопасности, захваченным технологиям и согласию во всем мире. О, дивный новый мир, готов ли ты встать против враждебного агрессивного разума? И почему где-то в Африке какие-то непонятные непризнанные повстанцы еще 10 лет сражались с пришельцами? Проблемой "Возрождения" стало калейдоскопическое мелькание всех персонажей. Мы их знаем по старому "Дню Независимости", их много, но то, что творится в кадре - настоящая находка для большинства зрителей. Полное торжество клипового мышления.
После просмотра нового "Дня Независимости" осталось прекрасное чувство того, что Эммерих не скатился к самопародии. Да, он действительно неистов, он наслаждается, как ребенок, и дестроем, и экшеном, и новым спасением человечества. Рыхлость сюжета и слова героев в "Возрождении" компенсируются тем, что режиссер не впал в маразм и снял маловнятное продолжение. Очевидно, что "День независимости: Возрождение" - воплощение большой мечты большого режиссера Роланда Эммериха. И рекордная двадцатилетняя пауза для дилогии - не помеха. Человечество становится только лучше перед злым разумом угрозы из космоса.
-
Отзыв о фильме «Сорвиголова»Боевик, Криминал (США, 2003)
cheshir117 1 июля 2016 г., 21:01Так как второй сезон сериала я досмотрела, а Сорвиголова меня все еще не отпускал, то я решила посмотреть уж и фильм. Тем более мне было интересно посмотреть на Бена Аффлека в роли другого супергероя (не Бэтмена), да и сравнить хотелось. Кстати после просмотра скажу, что для меня Аффлек только Бэтмен,а Чарли Кокс лучший Сорвиголова.
И вообще фильм смотрится наивно, может потому что снимался в далеком 2003 году, а может потому что после сериала для меня сорвиголова это больше драк, мистика и крутость в одном флаконе. А здесь же больше история любви. Причем она очень такая поверхностная, и несмотря на то, что фильм идет почти два часа как-то все слабо воплощено, вроде времени много, а показали всего по чуть-чуть и очень хорошо раскрыли. Так что я определенно плюсую сериалу, а фильм так для галочки просмотреть и забыть) -
Отзыв о фильме «День независимости: Возрождение»Боевик, Приключения (США, 2016)
Kseniya_Ustinova 28 июня 2016 г., 10:49Мне очень сильно понравился трейлер. Вообще в наше время выходит очень мало научной фантастики, особенно космической (я не против, что комиксфильмы заполонили мир, но НФ другого формата от этого меньше не хочется). Я шла радостная, с позитивным настроем на самое лучшее (еще и первую часть не смотрела). А в итоге большую часть фильма смотрела с лицом - боже, ну что за маразм. Все ворованное, все плагиат, все это было 25 лет назад!!!! Абсолютно на любой кадр можно найти аналог из фильмов 90-ых годов, тут мы найдем и Чужой и Армагеддон, честно говоря сам фильм выглядит как нарезка - нет единой атмосферы. Вот у нас комедийные парни, вот у нас дети сбежавшие из Динсеевских фильмов, вот вам Чужие ползают по кораблю, а вот это Звездный Десант. Все эти резаные лоскуты накладываются друг на друга даже не ретушируя края, финал просто обрезан. Вышла я с шоком на лице, фильм отвратительный, но специалисты по спецэффектам старались, художники старались - вот они молодцы. А сценариста и режиссера уволить.
Они еще и сиквел снимают - facepalm. -
Отзыв о фильме «День независимости: Возрождение»Боевик, Приключения (США, 2016)
dimaz 23 июня 2016 г., 23:30Я не мог не посмотреть его, потому что "День Независимости" 1996 - один из моих любимых фильмов.
Фильм крутой, виды масштабные, компьютерщики постарались на славу. Классно сделали посадку,
а перед этим как он зацепил луну, а волна, какая классная волна и ещё прикольно дворники на автобусе :)
В общем сделано всё очень классно, глаз радуется.Смита не хватало, а Голдблум - молодец. Юморок где-то к месту, а где-то нет,
вообще фильм очень попсовый, на фоне первой части особенно заметно.Всегда плохо, когда смотрел первую часть и что-то ждёшь от второй,
всегда расстраиваешься, когда ожидания не сбываются.Мне очень не понравилась концовка, они такие почти закончили,
почти добрались, а потом раз и резко приуныли, даже странно.Фильм рекомендую.
P.S.
За мной в кинотеатре сидели два пацана, лет 12-15, выходят,
я у них спрашиваю ну как фильм? Они - вау, супер, круто, уллёт и
всё такое. Я говорю. а вы первую часть видели?
Они - а что это вторая часть?! о_ОТеперь я знаю, что они будут смотреть в ближайшие дни :)
-
Отзыв о фильме «Черепашки-ниндзя 2»Боевик, Комедия (США, 2016)
Naelin 22 июня 2016 г., 20:10"Черепашки-ниндзя 2" - это, в первую очередь, воспоминание о детстве. Удивительно, что спустя столько лет, я вспомнила Бибопа и Рокстеди, а также Кейса Джонса, хотя никогда не смотрел мультсериал от и до. Что уж говорить о главных злодеях - Крэнге и Шреддере, которые составляли блестящий дуэт. И если в первом фильме было всего несколько знакомых персонажей, то во втором появилась оставшаяся компания в идеальном визуальном воплощении.
Весь сюжет укладывается в несколько фраз. Шреддер, сбегая из тюрьмы, волей случая знакомится с инопланетянином Крэнгом, с которым вступает в союз. Его задачей становится найти затерявшиеся части устройства, чтобы Крэнг мог телепортировать свою крепость на Землю. Тем временем черепашки, раздираемые противоречием - быть признанными героями или оставаться в тени - вновь пытаются помешать Шреддеру. Таким образом, зрителя ожидает большое количество трюков, погонь, драк, столкновений и приключений, которые на большом экране смотрятся весьма эффектно. Так же в фильме прекрасно прорисованы кабан и носорог, а Крэнг вышел таким отвратительным, каким и должен быть. К сожалению, это самое лучшее, что есть в кино.
"Черепашки-ниндзя 2" - очень детский фильм. Даже удивительно, что у него стоит рейтинг PG-13. Детское кино может быть весьма увлекательным и для взрослого зрителя, но здесь больше шансов, что родитель, сопровождающий ребёнка, заскучает. Метания черепашек на тему "Героям-слава!" и "Пожертвовать ли возможностью стать человеком, чтобы спасти мир" проработаны поверхностно и не вызывают сопереживания. А сюжет о борьбе со злодеем, как и везде, идёт по накатанной дорожке (да и зачем изобретать колесо в таком жанре?). Очевидно, что в других подобных фильмах актёры, выбранные на главную роль, могут взять зрителя харизмой. Но сделать анимированную гигантскую черепашку харизматичной та ещё задача. Некоторые шутки и перебранки помогают раскрыть характеры героев, но и этого оказывается недостаточно, чтобы полностью проникнуться их историей. Положение не спасают ни Стивен Амелл, воплотивший бравого Кейси Джонса, ни Меган Фокс, да ведь история и не про них.
"Черепашки-ниндзя 2" не блистает ни актерской игрой, ни отличным сюжетом, ни проработанными персонажами. Но моей ностальгии хватило на то, чтобы подивиться созданным персонажам, которые мне точь-в-точь напомнили героев когда-то просмотренных серий. И только ради этого, несмотря на легкое разочарование от детскости увиденного, стоило посмотреть сей фильм.
-
Отзыв о фильме «Адреналин: Страх погони»Триллер, Ужасы (США, 1996)
SvetLana015 21 июня 2016 г., 14:59После развала СССР начались по Евразии беспорядки, голод, болезни, нищета... короче конец света какой-то. И в этом безумном апокалипсисе никто не заметил как появился вирус, делающий людей монстрами. Америка, испугавшись, закрыла все входы для эмигрантов из-за Атлантики. Но ушлые всё-равно просачивались и вскоре Америку тоже поразила эпидемия монстров. По борьбе с ними созданы отважные департаменты и отряды, всех больных людей изолируют в спецрезервации, откуда уже не выходят - всё типично по-америкосовски.
Я уже не спрашиваю, какой травкой баловались создатели фильма, но один вопрос меня волнует больше всего: при чём тут развал СССР? Почему сценаристы увидели это именно как начало апокалипсиса? Что, Союз - это первая в истории человечества страна, которая распалась? В общем, неясно зачем сюда приплели СССР. Но даже если отмести сей нюанс, больше ясности не становится. Фильм с претензией на триллерный ужастик: люди-мутанты разрывают вклочья людей, кругом разруха и мрак. Но весь сюжет сводится к тому, что ПОЛТОРА ЧАСА кучка людей бегает по заброшенному зданию, ловя одного-единственного мутанта. Поймали и домой поехали. Конец.
Шаблонов типа "ты в порядке?" или "мы все умрём!!!" хоть ковшами греби! Больше всего позабавил эпизод, где Лемью (Ламберт, хотя имя героя Lemieux лучше произносить согласно французской орфографии - Лемьё) упал в какой-то люк. И вот девушка, его спутница Делон, стоит над люком и с больным напряжением, переживая, смотрит как корячится там Лемью. А он не просто корячится, а кряхтит и стонет так, будто щас Богу душу отдаст в невероятных муках. Руку же подать товарищу девушка даже не помыслила. А зачем? Он же герой, сам выберется! :))
Так бездарно полтора часа я ещё не тратила! И никому не желаю. Да и при чём здесь адреналин - я тоже не поняла.

