-
Отзыв о фильме «Война миров Z»
Боевик, Научная фантастика (США, 2013)
GreenHedgehog 31 октября 2013 г., 17:07
Зомби упущенных возможностей.
Если рассматривать этот фильм как уникальное произведение, без первоисточника в виде книги – то можно считать, что этот фильм очень неплох. Он отличается от большинства зомби-фильмов тем, что здесь относительно немного убийств зомби главным героем. Он просто бродит по различным странам, ищет, откуда появился вирус, пытается выяснить, где можно найти лекарство от ужасной болезни и занимается прочими делами, которыми обычно занимаются спасители этого мира. Меняются декорации, меняются люди вокруг, остаются только зомби. Кто он – не слишком понятно, но за ним наблюдают большие шишки и подкидывают кучу полномочий. А он в свою очередь участвует в различных передрягах, типа ночного боя с зомби, перестрелки в Иерусалиме и в тому подобных интересным вещах.
То есть, абстрагируясь от общей глупость происходящего (бездарно слитый Иерусалим, главный герой, который решает прятаться от зараженных людей в густонаселенном районе, умело застрелившийся ученый), то смотреть достаточно весело. Реактивные зомби бегают и рычат, подстерегают в неожиданных местах, герои второго и третьего плана картинно помирают, как им это и положено, главный герой хмурится и озадачивается, умудряясь в последний момент спастись из безвыходных ситуаций. Что-то где-то там взрывается, стреляют, падают с крыш трупы, вертолеты рушатся на землю, паника, хаос и неразбериха – дух зомби-апокалипсиса выдерживается на уровне. Это зрелищно, спецэффекты и отдельные виды, вроде волны зомби бегущей по улице запоминаются надолго. Ну и Бред Питт тоже играет вполне неплохо. По всем показателям – это вполне неплохой представитель зомби-фильмов, особенно если пропускать некоторые затянутые места.
Но если этот фильм рассматривать в комплекте с книгой-первоисточником… Это сплошное разочарование. Почему создатели фильма не решились на съемки в стиле псевдодокументалистики, что было бы ближе к книге – остается для меня загадкой. То ли изо всех сил хотели весь фильм демонстрировать Питта, то ли боялись, что средний зритель их не поймет. Но покажи они нам главного героя в мире, в котором эпидемия уже закончилась, где люди отвоевывают свои территории у зомби, заставьте его брать интервью у тех, кто выжил, как это было в фильме – я бы первый радовался и занимал очередь в кинотеатр.
Но, увы, и ах, они решили пойти привычным Голливудским путем наименьшего сопротивления. То есть посвятили весь фильм одному герою - спасителю человечества. Никто кроме него, он единственный гений понявший последовательность, и все такое прочее. При этом потерялось все очарование книги (да, она была написана коряво, но какие картины рисовала в воображении). Мы потеряли драмы множества людей, свернули все горизонты истории противостояния всего человечества до истории одного человека, на чьем фоне могли развиваться захватывающие дух истории. Но даже этого в фильме не происходит, просто потому что здесь сошлись два факта. Первый – это то, что главный герой у нас исключительно скучный. Весь правильный, с замашками Мэри Сью, умеет без проблем переживать пробой тела куском железа, всегда быстро принимает безошибочные решения, наблюдательный и не поддающийся панике. То есть такой стереотипный герой, который служит нам тягачом сюжета. Нам его не слишком торопятся раскрыть, его мысли и чувства – не слишком важны – его функция, выяснять что происходит. Второй факт – ограничение времени фильма и при этом, как не парадоксально, здесь много времени уделяют приключениям этого героя. Вот такой вот неожиданный поворот. Создатели, похоже, сами не поняли, что именно они хотят сделать из героя – то ли полноправного участника действия, то ли человека, который будет проводником зрителя по этому миру.
Зачем создателям фильма была нужна книга – не имею представления, могли обойтись и стандартной завязкой всех фильмов о зомби. Зачем разочаровывать поклонников необычной книги (это я и про себя в том числе) и бездарно сливать отличные идеи? Не могу себе представить.
Вот так и вышла, что вместо оригинального и самобытного фильма у нас получился очередной проходной зомби-фильм, чье отличие от всех остальных представителей этого жанра – Бред Питт. А какой был слон, какой был слон… Ну, то есть мог бы получиться. -
Отзыв о фильме «Кошмар на улице Вязов»
Ужасы (США, 1984)
StPetersburg 30 октября 2013 г., 20:26
Раз, два, Фредди заберет тебя,
Три, четыре, запирайте дверь в квартире,
Пять шесть, Фредди хочет всех вас съесть,
Семь, восемь, кто-то к вам придёт без спросу,
Девять, десять, никогда не спите дети...
Наверное нет человека,не смотревшего этот фильм. Сложно судить об объективности моей оценки,ведь это мой первый хоррор,который привил любовь ко всему жанру. Фредди снился мне-я его боялась,потом подросла и просто по уши влюбилась. Обаятельный до жути- именно так можно наиболее точно характеризовать этого персонажа.
Оригинальная идея, просто неотразимый главный герой и молодой Джонни Депп. По моему, более удачного сочетания и придумать нельзя. Каждая секунда держит в напряжении, каждая смерть поражает своей оригинальностью. Фильм цельный, а вся франшиза с каждой "серией" все больше рассказывает зрителям о Фредди (хотя последующие фильмы не так сильны,как первый, а последний так вообще провал, но смотреть стоит всю серию разом).
Концовка в фильмах ужасов редко бывает хорошей. Добро торжествует - зло повержено - банально и навевает тоску,параллельно портя все впечатление от фильма. И вот, что еще мне нравится в этом фильме - никаких хэппи эндов. Прямо аплодирую стоя сценаристам!
Фильм однозначно является культовым и просто обязателен к просмотру всем поклонникам жанра.
-
Отзыв о фильме «Акулы Малибу»
Триллер, Ужасы (Австралия, Канада, 2009)
Solnechnoe_ytro 30 октября 2013 г., 13:11
Штамповое кино про акул. Тут вам и пляж, и много людей, и конечно же акулы, которые естественно плывут туда, где есть человечинка. Все стандартно и перемусолено десять раз.
Не совсем понятно откуда появились доисторические акулы.
Спецэфекты ужасные. Акулы резиновые и это видно невооруженным глазом. В одном кадре, ни разу за весь фильм, не показали человека и акулу. По сюжету фильма, акулы агресивные и быстрые, но когда пара героев начинает "разделывать" одну доисторическую, громадную акулу, она даже не трепещет, устала видимо бедняга и смирилась.
Совершенно не оправдывает свой жанр, это недоужас, недофантастика (хотя нет, из области фантастики есть только одно - домик спасателей на 3-метровых сваях устоял против 30-метрового цунами) и недотриллер.
Фильм сучный и банальный. Вы ничего не потеряете не посмотрев его. -
Отзыв о фильме «Охотники на ведьм»
Боевик, Ужасы (Германия, США, 2013)
Solnechnoe_ytro 30 октября 2013 г., 12:31
После просмотра трейлера я была в ожидании потрясающего фильма, но он их не оправдал совершенно. Сказать что я разачарована, ничего не сказать.
Отвратительный сценарий, сырой. Еще в начале было более менее интересно, но не захватывающе, нет, после уже скучно, а потом и вовсе мысль - когда он уже закончится.
Ведьмы отвратительны. Тут конечно оно понятно, ведьмы в принципе не красотки и должны быть отвратительными, но в этом фильме переборщли с гримом явно. Самое смешное, что ведьмы потрясающе владеют боевыми искусствами, а вот черной магией не особо. Парадокс.
Как итог - не до конца продуманный фильм, даже не на один, а на пол раза. Хотя могло получится что-нибудь более достойное. -
Отзыв о фильме «Обитель зла»
Боевик, Ужасы (Германия, США, 2002)
scazochnic 30 октября 2013 г., 08:57
Хороший фильм по хорошей игре.
Смотрелся довольно давно, в холодном пустом кинотеатре :) Возможно еще и поэтому от фильма остались приятные воспоминания. Здесь еще нет того бреда, что последует дальше. Все выдержано в атмосфере и напряжении. -
Отзыв о фильме «Ворон»
Боевик, Драма (США, 1994)
scazochnic 30 октября 2013 г., 08:55
Без сомнения один из моих любимейших фильмов. Уж сколько раз пересмотрен. Сюжет, конечно, не нов, но зато как и в какой атмосфере подан. Отличный и я бы даже сказал - человечный фильм.
За все надо платить. -
Отзыв о фильме «Тайна перевала Дятлова»
Детектив, Триллер (США, Россия, 2013)
scazochnic 30 октября 2013 г., 08:46
Две трети фильма - сплошь приготовления и дорога - скучно и тоскливо. Последнюю треть начинается самая суть. Но как-то быстро все заканчивается. Хорошо бы было сильнее нагнетать обстановку по дороге. Вот самая концовка понравилась. Правда она ни разу не объясняет трагедию группы Дятлова. И ай-ай-ай русским военным, что занимаются всякими противными экспериментами.
-
Отзыв о фильме «Запретная зона»
Детектив, Триллер (США, 2012)
scazochnic 30 октября 2013 г., 08:45
Группа американцев отправляется в Припять на экскурсию. Фильм совсем не понравился. Начало вроде бодрое, но в итоге все вылилось в непрекращающуюся беготню с полным отсутствием логики в происходящем. очень слабый хоррор :( Ай-ай-ай украинским военным, что занимаются возле АЭС противными экспериментами. Ради одного можно посмотреть фильм: ради мрачных видов самой Припяти.
-
Отзыв о фильме «Охотники на ведьм»
Боевик, Ужасы (Германия, США, 2013)
scazochnic 30 октября 2013 г., 08:44
Совсем не понравилось. Только несколько сцен с схватками с ведьмами выглядят интересно. Все остальное - нечто несуразное. А ведь могла получиться интересная мрачная сказка :( Братьев Гримм в свое время смотрел с куда большим интересом - а суть-то одна.
-
Отзыв о фильме «Зловещие мертвецы: Черная книга»
Ужасы (США, 2013)
scazochnic 30 октября 2013 г., 08:37
Не ожидал от фильма ничего нового, предполагал, что новая версия - всего лишь прочтение классического сюжета. Так по сути и вышло. Но что странно - посмотрел легко и непринужденно. Можно сказать, что понравилось. Единственное, при просмотре сего фильма лучше не обращать внимания на правдоподобие происходящего на экране. Чего только стоит героиня, которая оторвала себе руку, будучи придавленной машиной... Ну да и ладно - зато весьма драйвово и зрелищно. А еще мне понравилось музыкальное сопровождение.
-
Отзыв о фильме «Астрал»
Детектив, Триллер (США, 2010)
Solnechnoe_ytro 28 октября 2013 г., 20:27
Так уж вышло, что прежде этот фильм прошел мимо меня, но в один прекрасный день были куплены билеты в кинотеатр на Астрал: Глава 2 и выход я нашла один - в срочном порядке смотреть первую часть.
Теперь представляем себе антураж:дома тишина, свет везде выключила и уютно устроилась перед монитором в предвкушении отличного фильма. Жаль только поп-корна не было. К слову сказать, одна я побаиваюсь смотреть ужастики и припасаю их для компании, чтоб не так страшно было, а тут пришлось.
Начиналось все довольно стандартно и немного предсказуемо, но ведь не тут то было! Новые подробности запутывают сюжет и уже не совсем понятно, что к чему и главное зачем.
Ближе к середине фильма, немного издерганая я включила свет. Потом переодически я почему-то оглядывалась) И в итоге за двадцать минут до конца фильма я просто не выдержала и решила досмотреть на следующий день. Мне действительно было страшно.
На протяжении всего фильма мы наблюдаем довольно мрачную атмосферу, множество неожиданных моментов которые постоянно заставляют дергаться и пугаться (а может просто я такая мнительная?). Настоящий леденящий ужас вызывает то, что действие происходит в частности с ребенком.
Сюжет, не буду спорить, несколько банален, но на мой взгляд фильм снят достойно и является ярким представителем именно ужаса.
И кстати, последние двадцать минут, которые я досматривала на следующий день, были потрясающими, мурашки и холодок по спине были обеспечены. -
Отзыв о фильме «Химера»
Научная фантастика, Ужасы (Канада, Франция, США, 2009)
rhanigusto 27 октября 2013 г., 21:39
...мозговые слизни и бог из пробирки...
...большую часть ста четырёх минут на экране творится слюнявое, и местами отвратное, инцестивное мракобесие, переходящее в гротескный любовный треугольник. В плотских сценах без предварительной подготовки (...прон-хентай, House M.D., Fable III etc...) довольно легко, простите, изрыгнуть лишнего. Но мораль, всё же, сего единственно такова: чудовищная машина под названием «Человечество» – вот ужаснейшая из химер, когда либо ступавшая по поверхности этой планеты. Мы, как до боли изящно и прямолинейно подметил агент Смит, будто вирус. А зачастую – ещё страшнее...