-
Отзыв о фильме «Касабланка»
Военный, Драма (США, 1942)
Omiana 3 января 2014 г., 10:31
Фильм не отличается особой эмоциональностью ни когда речь идет о любви, ни когда о войне. Т.е. герои не бегают в истерике, не бьют себя пяткой в грудь, крича о своих страданиях или патриотизме. Как обратная сторона этого – за их судьбы тоже переживаешь как-то спокойно, чувствуется, что они люди, которые уверены в принятых решениях. При этом в их жизни есть подкупающая искренность и наивность, вера в себя и мир.
зы. Хотя живет где-то на задворках сознания надежда, что Рик и Ильза еще встретятся, и история их любви продолжится уже в мирное время...
-
Отзыв о фильме «Прошу внимания (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Япония, 2006)
Omiana 2 января 2014 г., 18:53
Яркая и позитивная дорама о стюардессах.
Главная героиня – неорганизованная рокерша, которая по довольно легкомысленным причинам решила стать стюардессой. Почему? Потому что один молодой человек высказал шутливое желание увидеть героиню в их форме. Но не все так просто, чтобы получить эту профессию ей вместе с другими желающими предстоит пройти нелегкое обучение, практически муштру, кардинально изменить свой имидж и отношение к жизни.
При этом, даже переодевшись в строгий костюм и приобретя многочисленные навыки (от способности кланяться под строго определенным углом до приемов оказания первой медицинской помощи), героине удается сохранить все лучшее, что было у нее в характере – открытость, искренность, энтузиазм и чувство юмора. Есть здесь и любовная линия, жаль только, что очень уж несмелая.
В общем, хорошая дорама о том, как одна девушка нашла свое призвание. Позитив, вера в будущее и преодоление разнообразных препятствий прилагаются.
-
Отзыв о фильме «Долгие каникулы (сериал)»
Мелодрама, Романтика (Япония, 1996)
Omiana 2 января 2014 г., 15:21
У каждого человека в жизни встречаются переломные моменты, когда картина мира претерпевает кардинальные изменения. Но перед этим временем перемен обычно случается короткая пора затишья, переоценки своих желаний и устремлений. Своеобразные каникулы, когда нужно не куда-то бежать и что-то делать, а просто жить, чувствовать и искать свой путь. Именно в такой ситуации оказались герои этой дорамы.
Она – уже слишком взрослая для продолжения карьеры модели, взбалмошная и безумно очаровательная. Он – пианист, временно работающий учителем музыки, уже не юное дарование и еще не профессионал. Ей чуть за тридцать, ему слегка за двадцать, но дело ведь не в возрасте. Они проходят через непонимание, взаимные колкости и душевные переживания, к дружбе и даже любви. Причем Сена и Минами удивительно подходят друг к другу: она вечный ребенок, непосредственная и искренняя, он не по годам серьезен, а за робостью прячет твердый характер. Их любовь – это сразу и любовь-дружба, и любовь-страсть, и любовь-нежность. Им нужно только ее осознать, принять и тогда все будет хорошо.
Мне очень понравился этот сериал, теперь он у меня один из любимых. Здесь хороши и актеры, и музыка, и сюжет, и финал. Очень теплое и нежное ощущение осталось от просмотра.
-
Отзыв о фильме «Правда»
Короткометражка, Романтика (Германия, Франция, 2004)
Zaraza 2 января 2014 г., 00:05
Чудесная короткометражка. Он, она и Париж. Всего за 7 минут режиссер рассказал целую историю любви. Это даже не фильм, это очень красивое стихотворение в прозе. Жаль лишь, что главная интрига была понятна с первых же минут фильма. Да, кстати, я даже не заметила, что в нем снимается Натали Портмен)
Большое спасибо за совет pirate . Просмотрено в рамках ТТТ
-
Отзыв о фильме «Американец в Париже»
Мюзикл, Романтика (США, 1951)
Lu-Lu 1 января 2014 г., 17:07
Никакой, абсолютно прозрачный сюжет, хотя это в мюзикле и не главное, но все же хочется какого-то смысла! Банальнейший любовный треугольник с очень предсказуемой развязкой. Интересная, нежная и прелестная Лесли Карон (которая позже сыграла главную роль в "Жижи", а в почтенном возрасте - роль мадам Одель в фильме "Шоколад"). Много хорошей хореографии, особенного внимания заслуживают: на 10-й минуте танец со стулом и с книгой, а на 26-й - "лунная" походка и вообще вся сцена с детьми. Шика-арный степ! И превосходный танцор Джин Келли, конечно!
-
Отзыв о фильме «Почему почему любовь (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Тайвань, 2007)
Omiana 1 января 2014 г., 09:40
Дорама о любви, в которой главных героев играют те же актеры, что и в Devil Beside You. Даже типажи у них остались примерно такими же.
Бедная, но честная и добрая девушка Тун Дзя Ди, вкалывающая на нескольких работах, чтобы помочь семье погасить долг, волей случая привлекает к своей скромной персоне внимание двух братьев. Братья, как водится, не простые, а очень даже состоятельные. Хо Янь – воплощение понятия «хороший мальчик»: он и любящий, и нежный, и внимательный, и вообще гордость семьи. Его брат Хо Да, напротив, сущее наказание, он ведет себя, как избалованный ребенок, пытающийся привлечь внимание диковатыми выходками и вызывающим поведением, окружающие даже зовут его Дьяволом (хотя, имхо, больше чем на бесенка он не тянет). Есть еще некая «подруга детства» братьев, влюбленная в Хо Яня и являющаяся объектом воздыханий Хо Да.
В общем, Дзя Ди врывается в этот странный треугольник и все запутывает. В своих чувствах герои разбираются долго, со вкусом, с расстановкой, причем у каждого из них есть какие-то детские травмы, печали и страхи, с которыми им предстоит столкнуться лицом к лицу. И истинным спасением для них становится любовь, причем самая разная: любовь-дружба, любовь-страсть, родительская любовь, братская любовь, наконец, любовь к жизни.
Радует, что герои здесь не статичны, т.е. они меняются сами и меняют друг друга. Что не радует, так это то, что они постоянно страдают по всяким важным и не очень поводам, к концу дорамы драматизм начинает уже зашкаливать, концовку же показали как-то уж очень пунктирно. Вроде бы и все хорошо, но толком этого прочувствовать не успеваешь.
-
Отзыв о фильме «Черный и белый (сериал)»
Боевик, Криминал (Тайвань, 2009)
Omiana 1 января 2014 г., 09:35
Хороший такой экшн-сериал для девочек. Красивые съемки, таинственное прошлое героев и запутанный сюжет, в котором даже есть несколько любовных линий, слабеньких и не всегда понятных, но вполне смотрибельных.
Двух полицейских ставят напарниками. Казалось бы, они совершенно разные: один одевается во все черное, но все его помыслы чисты и благородны, он хорош и в стрельбе, и в рукопашной, ну и вообще идейный защитник закона; второй одевается преимущественно в белое, опасным заданиям предпочитает выпивку и девушек, богат, одинок и загадочен, в профессии своей ценит привилегии, а не обязанности. Но не все так просто и однозначно, сюжет лихо закручивается и приходится поломать голову, кто из многочисленных героев действительно искренен, а кто – предатель. Ситуация осложняется завязавшимися дружескими (и не только) отношениями неразлучной парочки с дочкой главы местного мафиозного клана и периодически всплывающими слухами о родственных связях всех со всеми, которые далеко не всегда оказываются правдивыми.
В общем, мне понравилось. Динамично, увлекательно, по минимуму романтики (когда-то ведь и от нее надо отдыхать) и по максимуму экшна.
-
Отзыв о фильме «Время пса и волка (сериал)»
Драма, Криминал (Южная Корея, 2007)
Omiana 1 января 2014 г., 09:22
Замечательная во всех отношениях дорама, одна из тех, от просмотра которых оторваться просто невозможно. Динамичный сюжет с потрясающими душу драматическими поворотами не то что скучать, даже дух перевести не дает. Дорама о мафии и о борьбе с мафией, о любви, ну и конечно о судьбе, которая переплела жизни героев в такой запутанный узел, что уже непонятно где друг, а где враг, и как со всем этим жить. И я не знаю, кто больший злодей – матерый мафиози, на совести которого много убийств и зла, или кабинетный борец со злом, откровенно манипулирующий жаждущим мести главным героем. Парню и без того психологическая помощь после всего пережитого нужна, а его толкают на путь одиночества и почти неизбежной смерти...
Хочется отдельно отметить превосходную актерскую игру Ли Джун Ки, который здесь превзошел сам себя, впрочем, остальные тоже сыграли более чем достойно.
-
Отзыв о фильме «Вставай!! (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Япония, 2003)
Omiana 1 января 2014 г., 09:15
В меру забавная дорама о том, как четверо школьников-неудачников пытаются лишиться девственности. К неразлучной четверке неожиданно присоединяется их детсадовская знакомая, приехавшая в город. Впереди у них летние каникулы, за время которых все постараются решить свои проблемы. Задумка вполне обычная, особенно если вспомнить огромное количество американских комедий на эту тему. Только в японском варианте мальчики озабочены не столько самим процессом, сколько тем, с кем совершить этот шаг во «взрослую» жизнь. И тут получается очень интересно – сексом они готовы заниматься по любви, при наличии взаимных чувств и вообще в сознательном состоянии, что выгодно отличает их от американских собратьев «по несчастью».
Смотреть на все это безобразие было местами весело, местами грустно, но по большей части просто скучно.
-
Отзыв о фильме «Аран и магистрат (сериал)»
Исторический, Комедия (Южная Корея, 2012)
Omiana 29 декабря 2013 г., 16:14
Интригующая сказочно-историческая дорама с элементами мистики и романтики, драмы и комедии.
Ким Ын О – незаконнорожденный сын влиятельного вельможи, в сопровождении слуги странствующий по стране в поисках пропавшей матери. Больше его в жизни ничего не волнует. Если он видит несправедливость, то вовсе не спешит ее исправлять, а просто проходит мимо, принцип невмешательства – его главная жизненная позиция. Вот только его постоянно, хоть и безуспешно, пытаются вовлечь в дело вершения правосудия всевозможные призраки, которых он с детства видит вокруг себя.
Аран – призрак девушки, но в отличие от других призраков она не помнит, ни кем была при жизни, ни как умерла. Подобная несправедливость нешуточно гнет активную девушку, так что стоило ей только заметить, что Ын О ее видит и слышит, как у парня не осталось шансов. Как бы ему ни хотелось, как обычно, ни во что не вмешиваться, но Аран быстро взяла его в оборот, попутно даже поспособствовав тому, чтобы местные чиновники выбрали его в качестве магистрата.
А дальше… Чем дальше, тем интереснее, загадочнее и необычнее! Загробная жизнь, игры богов, таинственные и зловещие события, всевозможная чертовщина и на фоне всего этого – трогательная история невозможной любви...
Это первая дорама, которую я смотрела практически в режиме реального времени, по мере выхода серий. Это дорама, в которой главную роль исполнил вернувшийся из армии Ли Джун Ки, а главную женскую – Шин Мин А, которую тоже последние несколько лет не было ни слышно, ни видно. Кстати, они оба задействованы и в саундтреке, который просто удивительно хорош.
В общем, замечательнейшая дорама и чудесная история любви, отличающаяся оригинальным сюжетом и высоким уровнем игры как главных, так и второстепенных героев.
-
Отзыв о фильме «Манхэттенская любовная история (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Япония, 2003)
Omiana 28 декабря 2013 г., 07:48
Дорама о взаимоотношениях между посетителями токийского кафе «Манхэттен». Его владелец мечтал создать тихое, уютное местечко, где можно насладиться вкусом настоящего кофе без спешки и без всяких там отвлекающих маневров в виде еды, телевизора или чего бы то ни было, кроме кофе. Увы, его мечты рушатся, когда по соседству обосновывается телевизионная студия, многочисленные работники которой постоянно забегают в кафе, о ужас, чтобы выпить кофе на ходу, а то и приносят еду с собой, требуют завести телевизор и караоке, и постоянно выясняют свои запутанные отношения. Молчаливый хозяин кафе теряется в таком потоке информации, он даже пытается рисовать схемы взаимоотношений между своими посетителями и в самые ответственные моменты не выдерживает и, скинув жилетку и фальшивые усики, совершенно неузнаваемый мчится туда, где, по его мне мнению, без сказанной им вовремя речи будет совершено что-то непоправимое. Увы, в результате все только еще больше запутывается…
Если бы этот сериал снимали корейцы, то уровень слез и драмы, наверное, бы просто зашкаливал. Ведь тут все любят не тех, не так и не тогда, когда нужно, создавая не просто стандартные четырехугольники, а шести-семи-восьми-и-до-бесконечности-угольники. У японцев же получилась настоящая комедия абсурда. Нет, были, конечно, и трогательные эпизоды, но даже они подавались сквозь призму иронии и самоиронии.
В общем, очень необычная и нестандартная дорама, для меня, может быть, несколько слишком необычная, но более чем достойная просмотра.