-
Отзыв о фильме «Цветения пора»
Военный, Драма (Дания, Швеция, 1995)
Kvertoff 2 февраля 2015 г., 23:33
Я вообще люблю истории о любви во всех ее проявлениях. Среди сюжетов на данную тематику можно выделить отдельную категорию фильмов о любви с большой разницей в возрасте. Навскидку могу назвать «Клуб неудачниц», «Слабость большевика», «Шери», «Короткий фильм о любви» и т. д. Кстати, ни один из них не закончился хэппи эндом.
Действие этого фильма происходит в шведском городке Мальме в 40-ые гг. Главный герой Стиг — обычный паренек 15-летнего возраста. Это тот самый переходный возраст, когда уже начинаешь с друзьями говорить о сексе, хвастаться волосами на лобке (2 см — это же длина волос, да?) и заглядываться на женские прелести, но все еще продолжаешь стрелять в мух и жевать одну резинку с друзьями (это так отвратительно!). Как раз в этот период в их классе появляется новая молоденькая учительница Виола, которая моментально становится предметом грез юного мачо. Гормоны Стига побеждают природную скромность и вот он уже тянет свои губы к первой женщине, которая откроет ему таинство плотских утех. Тем более, она сама благоволит своему юному фавориту.
Название фильма отлично отражает его суть. В первой половине показывают не только цветение юности, но и цветение любви. К сожалению, после этой стадии начинается новая фаза увядания, которой посвящена вторая часть фильма. Главный герой взрослеет и отношения становятся сложнее. Меня удивил смелый образ учительницы. Даже сейчас отношения между учителем и учеником кажутся аморальными. А в 40-ые годы такое поведение кажется еще более дерзким и невероятным. Концовка меня не удивила, потому что она вполне закономерна.
Актеры неплохо сыграли, в принципе. Больше всех понравился Юхан Видерберг. Но сам фильм не вызвал особых эмоций, потому что в их любовь я не поверил. «Слабость большевика» и «Клуб неудачниц» гораздо сильнее в этом плане. К тому же фильм показался немного затянутым. Я бы чуть урезал эпизоды с прослушиванием пластинок. В целом, все же остался доволен просмотром. Для общего развития уж точно не помешает.
-
Отзыв о фильме «Табачный капитан»
Исторический, Комедия (СССР, 1972)
KruPolly 1 февраля 2015 г., 20:59
Если не знаешь, что смотреть, смотри фильмы про эпоху Петра I. Это мой девиз этой зимы, однозначно!
По сравнению с "Россией молодой" этот фильм проигрывает. Тут более искусственные декорации, он не так соответствует эпохе. Хотя я понимаю, что он и снят был не как историческое кино.
Зато здесь играют отличные актеры! Один Вицин чего стоит! Хотя его роль в этом фильме заняла всего лишь минут 15, я получила от его игры колоссальное наслаждение. Особенно в дуэте с Людмилой Гурченко.
Фильм получился действительно музыкальным - очень много песен, танцев. Особенно порадовали бояре, сетующие, что Россия "погибает".
Фильм просмотрен в рамках Флэшмоба 2015, за совет спасибо ITLorik . Уже предвкушаю просмотр третьего фильма по ее совету. :) -
Отзыв о фильме «В плену у моды»
Драма, Мелодрама (Индия, 2008)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 14:27
Мне сразу приглянулась симпатичная брюнетка в клипе will.i.am «In my city». Как оказалось, это молодая и перспективная болливудская актриса Приянка Чопра. Я бы даже назвал её новой Айшварией Рай. Кстати, обе девушки получали титул «Мисс Мира», поэтому они известны даже тем, кто далек от индийского кинематографа. В общем, пробежавшись глазами по фильмографии Приянки, я выбрал именно этот фильм, потому что мне интересна тема модной индустрии.
Если вам хочется узнать о контрактах моделей, о подготовке к показам, о долгом пути к званию супермодели, то этот фильм определенно будет в вашем вкусе. Хотя не могу сказать, что сюжет раскрывает какие-то новые тайны модной индустрии. Уже давно ходят слухи о «кастинг-диванах» в шоу-бизнесе, о скверном характере многих топ-моделей, об их вредных привычках и т. п. Сложно пробиться наверх без помощи влиятельных покровителей. И еще сложнее удержаться на плаву, если между ними возникнут разногласия. Вот поэтому мне нравится фильм. Он показывает, что жизнь модели не так уж безоблачна, как пишут на глянцевых страницах журналов.
Возможно, некоторым покажется, что фильм наполнен разными клише. Но разве вы не слышали историю про Кейт Мосс с наркотиками, после которой некоторые модные дома разорвали с ней контракты? Разве не читали про противостояние двух чернокожих супермоделей, Наоми и Тайры? Разве не знали, как закатилась звезда Джии Каранджи? Или вам кажется случайным совпадением, что Линда Евангелиста встречалась с сыном Франсуа Пино, владельцем модной империи, в которую входят бренды Yves Saint Laurent, Gucci и др. Да и казусы на подиуме тоже случались с супермоделями. Например, Дженис Дикинсон перебрала перед дефиле шампанского и упала с подиума! Конечно, не стоит безоговорочно верить всем слухам. Но в модельном мире, как и везде, действует один закон: «Выживает сильнейший».
Фильм очень длинный. Идет почти три часа. Но поскольку тематика интересная, то я не заметил, как пролетело это время. Мне понравилась игра Приянки. Она не зря собрала практически все индийские кинонаграды. Хотя вот этот переход от скромницы в стерву получился слишком резким, на мой взгляд. Радует, что в фильме про моду не забыли о самой моде. Здесь несколько показов, которые украсили фильм. Очень понравился Арбааз Кхан. Идеальное попадание в образ. По-моему, он был самым убедительным. Есть несколько хороших цитат со смыслом. Например: «Когда разбивается мечта, её осколки больно ранят» или «По-настоящему одиноким человек становится тогда, когда теряет самого себя». В общем, кино мне понравилось. Но не буду его советовать любителям европейских драм, потому что для них сюжет покажется слишком банальным. А вот для индийского кинематографа очень даже неплохо.
-
Отзыв о фильме «Кама Сутра: История любви»
Драма, Исторический (Германия, Великобритания, Индия, 1996)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 05:08
Камасутра — это древнее индийское учение о любви, написанное на санскрите, которое оказало большое влияние на современную сексологию. Давайте теперь разбирать, какое влияние оказал этот фильм на индийский кинематограф. Ну, я бы отнес этот фильм больше к костюмированным драмам, а не к индийским фильмам. Видимо, переезд Миры Наир в США в юном возрасте сказывается на её работах, потому что возникло ощущение, что эту восточную сказку нам рассказывает человек с западным акцентом.
Начало фильма весьма интересное. Две подруги вместе растут, вместе учатся танцам, вместе играют. Только одна из них принцесса, а другая — служанка, которой достаются обноски с барского плеча. Причём чем больше Майя преуспевает в танцах, тем сильнее Тара хочет указать подруге на своё истинное место. Очередное прилюдное оскорбление переполнило чашу терпения Майи. Своенравная девушка решила проучить заносчивую принцессу, соблазнив её жениха. С этого момента начнётся водоворот страстей, любви и ненависти, который увлечёт за собой куртизанку Майю, королеву Тару, скульптора Кумара и короля Раджа Сингха.
Этот фильм показывает, что любовь делает одних сильнее, а других заставляет падать на колени. История о том, что любовь — это роковое чувство, которое не поддается дрессировке, поэтому не стоит с ней играть. Перед этим чувством равны мужчины и женщины, короли и слуги. Получилась красивая притча. Индира Варма потрясающе сыграла. Она была грациозной и соблазнительной, как настоящая куртизанка. Но фильму не удалось погрузить меня в восточную атмосферу и не удалось заставить меня сопереживать героям. Я был всего лишь слушателем сказки, но не смог перенестись туда. В плане восточной атмосферы гарема мне больше импонирует турецкая драма «Последний гарем», в плане интриги и противоборства двух женщин за сердце одного мужчины я предпочту «Ещё одну из рода Болейн», а если захочется посмотреть красивую историю о том, как научиться искусству обольщения мужчин, то для меня безоговорочным фаворитом останутся «Мемуары гейши». Но я всё равно советую любителям костюмированных мелодрам обратить внимание на этот фильм. Мне понравилась сама идея, но сюжет недостаточно увлекателен для такого хронометража.
-
Отзыв о фильме «Ты, я и мы»
Драма, Комедия (Индия, 2008)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 04:55
Начало мне не особо нравилось. Мужчина подсаживается за столик к женщине и начинает её кадрить байкой о любви с первого взгляда. Дескать, какой-то Аджай на лайнере влюбился в официантку Пию с первого взгляда. Девушка отшила пьяного ухажера, но тот не сдался. В общем, первая часть фильма — это романтическая комедия. Когда я увидел, что тут есть традиционные танцульки, то мысленно уже поставил крест на фильме. Однако, сам не заметил, как потихоньку меня увлекла эта история. Всё-таки забавно было смотреть, как главный герой исполнял все желания из книги возможностей своей любимой. Далее довольно шаблонное развитие сюжета. Конечно, обман раскрылся со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но у фильма есть ещё вторая часть, которая оказалась намного интересней первой, потому что в ней было больше драматизма. Сразу же хочется провести аналогию с голливудским «Дневником памяти» и канадским фильмом «Вдали от нее», потому что речь тоже пойдёт о болезни Альцгеймера. Это минус, потому что многие видели и любят «The Notebook», после которого подобные сюжеты кажутся вторичными. Но всё-таки я советую посмотреть этот фильм, потому что здесь тему раскрыли глубже. Если в голливудской версии нам просто рассказывают историю любви главных героев в виде флэшбеков, и в конце мы узнаем диагноз, то тут показали их совместную жизнь, прогресс заболевания и т. д.
Мне понравился фильм. А как бы вы поступили на месте Аджая? Хватило бы вам сил и терпения? Как можно вообще объективно определить, что лучше сделать в такой ситуации? И для кого так будет лучше? Жалко, конечно, что такие сюжеты для меня не в новинку. Думаю, что раньше он произвел бы на меня более сильное впечатление. И мне не понравились песни-пляски. Я бы с удовольствием их вырезал. Заодно и фильм стал бы короче. Но актерская игра компенсирует мелкие недостатки. Вот тут мне Каджол очень понравилась. Я даже не обращал внимания на её брови. Образ Пии более интересный, чем Мандира в «Меня зовут Кхан». Главную мужскую роль хорошо исполнил Аджай Девган, он же режиссер, он же законный супруг Каджол. Из второстепенных актеров хорошо сыграла Дивья Дутта и чисто внешне понравилась Иша Шарвани.
Закончить отзыв хочу историей из фильма: "В одной деревне совсем не было дождей. Всё вокруг высохло, земля высохла, даже глаза и те высохли. И тогда все жители деревни решили обратиться с молитвой к Всевышнему. И постепенно вся деревня собралась в храме с одной надеждой, что дождь будет. Все пришли туда с пустыми руками. И только один ребенок пришел с зонтом, потому что он верил, что дождь обязательно будет". Вот этот фильм для тех, кто взял бы с собой зонт. Для тех, кто действительно верит в любовь даже с первого взгляда. Для тех, кто верит, что любовь может быть сильнее инстинктов самосохранения и собственного эгоизма.
-
Отзыв о фильме «Слушая тишину»
Романтика (Россия, 2007)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 04:49
Мне интересно, почему в графе жанр указана мелодрама? Обычно у всех возникает ассоциация с фильмом о любви в первую очередь, что может ввести в заблуждение некоторых зрителей. Это авторская драма. Более глубокая, чем очередная сказка о провинциальной Золушке, отправившейся покорять столицу. Эта Золушка не собирается искать принца и не хочет выходить замуж. Она просто сочиняет музыку. К сожалению, в наше время одного природного таланта недостаточно. Хочешь жить — умей вертеться. Наивная Настя услышит в столице не придуманную музыку, а самую настоящую мелодию жизни. Эти мотивы не всегда бывают красивы и романтичны, но цепляют намного сильнее. В общем, посмотрите сами, что произошло с главной героиней.
Ну, я категорически не согласен с мнением Насти. Бесспорно в мире есть вещи важнее фильмов и музыки, но как бы мы жили без искусства? Я не считаю, что оно бесполезно. Если думать постоянно о том, что каждую минуту в мире кто-нибудь умирает или нуждается в чем-то, то можно сойти с ума. Да, оно не приносит нам материальную помощь (я не говорю сейчас о коммерческих проектах, которые создаются ради будущей наживы), но помогает нам духовно. Проблема Насти в том, что она видела мир сквозь розовые очки, которые разбились по приезду в столицу. Нельзя быть такой наивной. Нельзя в XXI веке оставаться тургеневской барышней. Хотя я не совсем понял, что разочаровало её больше: любовь или обстоятельства? Надеюсь, всё же второе.
Меня больше зацепила линия сестры Насти. Вот где интересный образ. Да, грубая и резкая. Но это жизнь сделала её такой. Разве вы бы поступили иначе на её месте? Мне нравится цитата Элизабет Стоун: «Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей». Мария Звонарева блестяще сыграла. Еще очень впечатлила игра Дмитрия Марьянова. Я просто поверил ему. Потрясающая мелодия, которую они играли вдвоём с главной героиней. Обязательно поищу саундтрек. Но мне не очень понравилась Алина Сергеева. Вот ей я не поверил. Не потому, что она плохо сыграла, а потому, что сам персонаж какой-то театральный, на мой взгляд. Но концовка понравилась. Каждый сам выберет финал по вкусу. Я уже выбрал. Теперь ваша очередь. И самое главное — слушать не музыку и не тишину, а собственное сердце.
-
Отзыв о фильме «Большая любовь»
Драма, Мелодрама (Польша, 2012)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 04:17
Почему-то я раньше никогда не воспринимал польский кинематограф серьезно. Думал, что они снимают дешевое кино. Но после «Зала самоубийц» немножко пересмотрел свои взгляды. А после этого фильма уже могу утверждать, что польский кинематограф не стоит списывать со счетов. Не могу сказать, что сюжет блещет оригинальностью. Очередная юная девушка влюбилась в мальчиша-плохиша, у которого периодически бывают вспышки гнева. Но все равно не было скучно смотреть за развитием их отношений. Интрига в том, что история раскрывается при помощи флэшбеков и флэшфорвардов. Мы знаем, что случилось нечто плохое, но что именно и кто в этом виноват, нам рассказывают постепенно. Я не очень люблю такие прыжки в сюжете. Это все равно, что читать книжные главы в произвольном порядке. Саму концовку я угадал сразу, но не знал, как это произошло и почему. И если в конце нам ответят на первый вопрос, то второй навсегда останется загадкой. Лично я не понял мотивацию Эмилии.
Вообще сам образ Эмилии мне не понравился, потому что я ей не верил. То ли Александра Хамкало неубедительно играла, то ли сам персонаж принимал порой весьма странные решения, на мой взгляд. А вот Мачек бесспорно хорош. Энтони Павлицкий мне очень понравился. Его персонаж был то лиричным, то агрессивным, но одинаково убедительным. Была ли это любовь? Нет, потому что любовь не может быть без уважения к партнеру. Это была зависимость. Как вредная привычка, от которой надо избавиться, но она уже стала частью тебя самого. Если поставить себя на место главных героев, то я вполне смог бы жить с Мачеком, но не с Эмилией. Она слишком инфантильна для меня. Поэтому мои симпатии полностью на стороне парня.
Отдельно хочется отметить красивую картинку и хорошую режиссуру. Здесь много откровенных эротических сцен, но они не кажутся вульгарными. Это было страстно, откровенно, но при этом эстетично. Кстати, перевод А. Кедрова мне тоже понравился. Я даже оставлю этот фильм в своей коллекции. Советую любителям БДСМ в плане доминирования и подчинения, а не латекса и плеток. Фотографии в конце говорят о том, что фильм основан на реальных событиях. Но утверждать не стану, потому что не владею такой информацией.
-
Отзыв о фильме «Люби и танцуй»
Мелодрама, Романтика (Польша, 2009)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 04:13
Ну, возможно, для польского кинематографа это действительно «Шаг вперед», а по меркам мирового кино, увы, топтание на месте. Начну с недостатков. Сюжет примитивнейший. Как вы уже могли догадаться из названия, речь пойдет о любви и о танцах. Обе линии настолько банальны, что весь фильм — это одно сплошное дежа вю. С самого начала знаешь, как будет развиваться сюжетная линия и чем всё закончится. Как ни крути, но это огромный минус для тех, кто уже не раз видел подобные мелодрамы. Из-за вторичности сюжета весь фильм кажется непомерно длинным и скучным. Даже главные герои шаблонные: мальчик-самородок и девочка-припевочка. Их отношения такие же искусственные и надуманные, как и банальный выбор между любовью и карьерой. Слишком сладко. Чем разбавлять будем? Правильно, танцами и новыми лицами.
Вот за хореографию я всё-таки буду хвалить. Конечно, операторская работа и монтаж не всегда позволяли насладиться эстетикой танца в полной мере. Но всё равно танго было изумительным. Понравилось несколько сложных высоких поддержек на репетициях. Была парочка хороших кульбитов в ночном клубе. Больше всех впечатлила Сильвия. Анна Босак действительно в отличной спортивной форме. Из главных героев меня никто особо не впечатлил, но если выбирать между парнем и девушкой, то я отдам предпочтение Матеушу Даменцки. Он играл более убедительно, на мой взгляд. Режиссура для дебютной полнометражной работы неплохая. А вот саундтрек могли бы подобрать лучше. Он слишком выбивался из фильма. Особенно «Apologize», хотя я обожаю вокал Райана Теддера.
В общем, очередной проходной фильм, где вы не увидите ничего нового. А вот если вы захотите посмотреть легкое кино про танцы, снятое по классическим лекалам, то милости просим. Тут будет много танцев и свежие симпатичные лица. Снято неплохо, но слишком банально.
-
Отзыв о фильме «Хорошая женщина»
Драма, Комедия (Испания, Великобритания, Италия, 2004)
Kvertoff 1 февраля 2015 г., 04:05
За основу фильма взяли пьесу Оскара Уайлда «Веер леди Уиндемир». Сюжет вроде бы простой и незамысловатый. О миссис Эрлин в светском обществе ходят разные слухи, из-за которых она была вынуждена переехать из Америки в Италию. На новом месте ухоженная женщина, любящая надевать эффектные платья, тоже моментально стала предметом грез у мужчин и предметом сплетен у женщин. Уж очень ловко ей удается манипулировать сильным полом. Даже молодой мистер Уиндемир стал заходить в гости к загадочной даме и подписывать ей чеки на крупные суммы. Хотя у него есть молоденькая жена, с которой он счастлив в браке. Так кто такая эта миссис Эрлин на самом деле? И почему фильм называется «Хорошая женщина»? Ответы узнаете в конце.
Мне понравился сюжет. При всей его размеренности и неторопливости он может удивить, круто развернувшись в другом направлении. А я обожаю, когда потом показывают, что всё не совсем так, как кажется сначала. Образ миссис Эрлин интригует, но раскрывается не сразу. Блестящая игра Хелен Хант сделала его многогранным. Я не уловил атмосферу 30-ых гг. в «Отголосках прошлого», но здесь стилизация была более удачной. Просто замечательно подобранный гардероб. Очень красивые и элегантные наряды той эпохи. Скарлетт Йоханссон тоже понравилась. Ей идет образ миленькой влюбленной дурочки. Из мужчин я бы выделил только Марка Амберса.
Одно из главных достоинств фильма — это диалоги. Те, кто читал Уайльда, должны меня понять. Его фирменный почерк чувствуется здесь. Я люблю его короткие ироничные фразочки. Причем здесь можно услышать многие цитаты из «Портрета Дориана Грея», которые принадлежали лорду Генри. В общем, это красивая костюмированная драма без надрыва и мишуры. От фильма остается ощущение уюта и комфорта. Советую в первую очередь тем, кто любит английскую классику. Мне понравилось.
-
Отзыв о фильме «Поднять якоря»
Комедия, Мюзикл (США, 1945)
Lu-Lu 29 января 2015 г., 23:28
Один из тех музыкальных фильмов, где все держится исключительно на песнях и танцах. Сюжет примитивнейший, пустой, юмор такой же... Да еще и Синатра... никогда не была поклонницей его песен, но тут впервые увидела его лицо - до чего же омерзительное впечатление от него! Аж передергивает от этой физиономии и ужимок. Все спасает красавица и чУдное сопрано Грейсон и, конечно, танцы и обаяние Келли. А еще здесь играет мой любимый пианист Хосе Итурби! Его номер с девушками на дюжине роялей... это нечто!
-
Отзыв о фильме «Во власти женщины»
Драма, Комедия (Норвегия, 2007)
Abstraction 29 января 2015 г., 09:48
На мой взгляд, необычное кино, но сделано так искренне и душевно, что трудно оставаться равнодушным. Кому то фильм может показаться не совсем понятным для восприятия. Мне с первых кадров показалось что это какой то сумбур, а по сути оказалась милая драматичная история. Все персонажи в фильме очень живые. Фильм заканчивается по-другому, не так как в книге. В целом мне все очень понравилось!
-
Отзыв о фильме «Тайна (сериал)»
Мелодрама, Романтика (Южная Корея, 2013)
helga_smirnova 28 января 2015 г., 13:38
Все же мне сложно смотреть дораму, если ее сюжет не имеет каких-то фантастических элементов. А эта - суровый-пресуровый реализм, но по-корейски.
Ю Чжон, скромная и работящая девушка, много лет ждала предложения руки и сердца от своего парня, попутно работая на нескольких работах и помогая ему материально. Ведь До Хун - перспективный юрист, который очень хочет стать прокурором. И вот настал тот миг, когда Ю Джон получила вожделенное скромное колечко, но, увы, радоваться ей пришлось недолго - в тот самый вечер ее жених сбил насмерть девушку Джи Хи. Героиня не смогла придумать ничего лучшего, как взять вину на себя, как же можно поломать карьеру возлюбленного судимостью? Но проблема еще в том, что парень Джи Хи, богатый наследник крупной фирмы Мин Хёк, всячески мстит ей, отравляя и без того нелегкое существование в тюрьме. Проходит время, Ю Джон выходит на волю, Мин Хёк продолжает ее преследовать(но только ли мстить ему хочется?), а До Хун меж тем уже заглядывается на невесту того самого Мин Хёка, Се Ён... Такой вот любовный многоугольник, осложненный криминальными элементами получился.
Первая половина сериала у меня пошла хорошо, а вот потом, то ли перевод подкачал - я так и не смогла понять, что там за интриги были с Фондом Шина и чем прокурор шантажировал Мин Хёка - то ли сценаристы сбавили обороты - но стало скучновато. Причины, мешающие героям воссоединиться выглядели неубедительно, и разрешились они как-то сумбурно и непонятно. Так и не поняла, зачем Мин Хёк уезжал в Армению - хотел выполнить стандартное упражнение "Мы любим друг друга, но клише требует на время расстаться"?
Итог: моря слез, о котором часто пишут все, мне пролить не удалось. И прямо вот таких ярких эмоций получить тоже. Если бы не мотив любви, которая выросла из мести, это была бы просто очередная дорама про то, как друг друга полюбили люди из разных социальных слоев - а таких историй очень много.