-
Отзыв о фильме «Бабник»
Драма, Комедия (США, 2009)
Kvertoff 12 января 2017 г., 01:50
Сюжетная линия разворачивается вокруг молодого парня Никки, переехавшего в Лос-Анджелес с надеждами о беззаботном существовании. Он с легкостью охмуряет женщин, которые в благодарность за интимные услуги дают ему возможность пользоваться их кредитной карточкой. Но однажды он встречает девушку Хизер, на которую его профессиональные уловки не действуют. Сюжет нельзя назвать оригинальным. Подобных историй полно и в кинематографе, и в реальной жизни. Молодые парни и девушки переезжают в крупные города в поисках спонсоров, которые смогут воплотить их мечты о райской жизни в реальность. Но при этом создателям удалось припасти пару козырей в рукаве до окончания. Сначала фильм может показаться чересчур пошлым из-за обилия откровенных постельных сцен. Но после фразы «Хочешь побрить мне папайю?» понимаешь, что это тебе не казалось.
Здесь в самом деле слишком много пошлости. Но не спешите его выключать. Далее будет более интересное развитие сюжетной линии, когда на первый план выйдут отношения Никки и Хизер. Концовка меня больше всего порадовала. За такой поворот событий можно простить даже мини-лекцию об омоложении вагины. Об актерах нет смысла говорить. Это не такое кино, в котором нужен особый талант. На первом плане Эштон Катчер. Смазливая внешность, стильная одежда, страдальческие глаза — все, что ему понадобилось для этой роли. Энн Хеч тоже идеально влилась в свой образ. Вот на роль Хизер могли бы подобрать актрису поярче. Маргарита Левиева не произвела на меня особого впечатления ни своей внешностью, ни актерской игрой. Не вяжется она у меня с образом обольстительницы. В целом, получился хороший необременительный фильм. Местами пошлый, но с определенной долей морали. Сугубо молодежный продукт.
-
Отзыв о фильме «День Святого Валентина»
Комедия, Романтика (США, 2010)
Kvertoff 12 января 2017 г., 01:34
Этот фильм можно сравнить с новогодними мюзиклами, которые показывают на центральных каналах. Не столько обращаешь внимание на сюжет, сколько ждешь появления на экране очередного узнаваемого лица в неожиданном образе. Только атмосфера здесь не новогодняя, а посвященная Дню Святого Валентина. Очень много действующих лиц со своими сюжетными линиями. На каждом персонаже я не буду заострять свое внимание. Если быть кратким, то каждый герой этого фильма проделает свой путь к любимому человеку. У кого-то он будет тернистым, у кого-то нет. Но каждый получит частичку внимания в такой замечательный день. Актерский состав разношерстный. В основном это молодая и востребованная гвардия голливудских любимчиков. Немного обособленно смотрится капитан кино Джулия Робертс, которая, к слову сказать, выглядит ничуть не хуже молодняка. У нее другая линия, которая соответствует ее статусу, давая понять, что она представитель старшего поколения. Очень интересно было узнать, к кому же она так спешит в этот праздник. Самая трогательная история.
В фильме много смешных моментов, которые меня искренне порадовали. Репетиция серенады юного ловеласа в обнаженном виде, головокружительные (в прямом смысле) танцы в исполнении Тейлор Свифт, жаркие телефонные разговоры Энн Хэтэуэй, мастерское владение битой Дженнифер Гарнер и др. Еще хочется похвалить Куин Латифу. Жалко, что ее было мало. Но она мне в этом образе очень понравилась. Из диалогов больше всего рассмешил момент с Брэдли Купером, который пытался разговорить капитана Кейт. Он с таким забавным выражением лица задал свой вопрос: «А вы есть на фейсбуке?». Создателям удалось совместить молодежный юмор (местами пошловатый и глупый) и серьезные житейские истинны о любви. Саундтрек соответствующий фильму. Легкие ненавязчивые песенки, которые приятно слушать фоном. Мне больше всего понравились: романтичная баллада Taylor Swift под гитару «Today Was A Fairytale», самая веселая песня в фильме — «Say Hey (I Love You)", которую исполняют Michael Franti & Spearhead, «Somebody To Love» от Leighton Meester и «Stay Here Forever» с прикольным припевчиком от Jewel.
Но не могу не добавить пару ложек дегтя в эту бочку с медом. Не все персонажи мне понравились. Джессика Альба вообще была здесь неуместна. Она даже не смотрелась гармонично рядом с Катчером. Абсолютно не понравилась линия самого старшего поколения. На старости лет признаться в измене, моментально расстаться из-за ошибки в молодости и так пафосно помириться. Явный перебор. Вообще слишком много героев. Это утомляет. И мне не понравилась цветовая гамма. Я понимаю, что фильм о Дне Влюбленных, но зачем же столько розового цвета? У меня глаза болели и зубы сводило от этой картинки. А в целом — хорошая комедия на пару раз.
-
Отзыв о фильме «Код 46»
Драма, Мелодрама (Великобритания, 2003)
kicking 10 января 2017 г., 13:16
Винтики урбанизма
Оценка 7 из 10
Почти полтора десятка лет назад Майкл Уинтерботтом представил «Код 46» в основную программу Венецианского фестиваля в качестве одного из претендентов на «Золотого льва». Мир еще не оправился от терактов 11 сентября и начала войны в Ираке и отчаянно нуждался в истории, взгляд которой был бы направлен в стабильное недалекое будущее. Урбанизация в этой ленте разделила человечество на условный золотой миллиард и всех остальных, вынужденных бороться за жизнь в естественных условиях. Для режиссера нет никаких сомнений, что такое будущее совсем рядом, как и нет сомнений, что утрата генетической уникальности, национальности и языка скорее необходимость, навязанная некой Системой, чем выбор добровольный человечества. Поэтому сейчас «Код 46» уже можно рассматривать через призму антиутопии и социального комментария как научно-фантастический триллер с элементами мелодрамы.
Мастерство режиссуры Уинтерботтома в этой ленте сложно оспаривать, он сознательно сгоняет аудиторию внутрь кадра, заставляя следить, подглядывать, сопереживать этой странной паре героев по сюжету «Кода 46». Сценарная история Фрэнка Коттрела Бойса ("Круглосуточные тусовщики», «Добро пожаловать в Сараево»), одного из постоянных соавторов Уинтерботтома, представлена свободной от матричного влияния Вачовски. В еще одном дивном новом мире авторы фильма закладывают конфликт пропасти отчуждения между развитыми стерильными мегаполисами и всем остальным миром, где только выживание среди таких же обреченных бедолаг, которые почему-то показаны как многочисленные жители Азии и Ближнего Востока. Очевидно, что существует жесткая пропускная система Сфинкс, регламентирующая передвижения туда и обратно, за выдачей пропусков пристально следят и, само собой, если люди не могут получить пропуск, то на это есть некие особые вполне рациональные причины. Другая основа конфликта «Кода 46» — это прагматизм размножения и сексуальных контактов, которые нормируются жесткими генетическими запретами и делают совпадающих по геному от 25% преступниками.
Если рассматривать «Код 46» в контексте предыдущей ленты Уинтерботтома, почти документальной драмы «В этом мире», то это будет движением в обратную сторону. Герои «В этом мире» — афганские беженцы, которые любыми, в том числе и незаконными, путями стремятся попасть в Лондон, один из центров европейской цивилизации, герои «Кода 46», наоборот, бегут из оазисного Шанхая на Ближний Восток, тоже как преступники, для них даже неожиданные чувства стали преступлением. Причем Уинтерботтому и Бойсу удается придать ленте очевидный фрейдистский оттенок, когда клонированный герой Тима Роббинса Уильям("Идеальный день», «Зеленый Фонарь») обнаруживает 100% совпадение генома своей новой пассии Марии (Саманта Мортон, «Фантастические твари и где они обитают», «Особое мнение») с геномом своей матери. Но люди все равно остаются людьми и не перестают любить, несмотря на всевозможные манипуляции с памятью и 100% генетические совпадения, поэтому Уильям и Мария — обреченные любовники, бегущие от общества, где любовь, теряет все человеческое и становится все больше высокотехнологичным экспериментом.
Сама история «Кода 46» и сама идея фильма не потеряли той трепетности и увлекательности, которой они обладали на момент первых показов зрителям. Уинтерботтом мудро представляет не технические новинки, способные удивить воображение, он исследует людей, их возможное поведение в новом социуме. Поиск свободы, желание быть свободным там, где человеческая жизнь стоит крайне мало и где о свободах личности говорить не принято. Дилемма выбора между тоталитаризмом, дающим все блага жизни и не видящим личности, и неким условным освобождением на гибнущих территориях подается либерально-добросовестно и очень захватывает. Можно забыть специфические особенности сюжета «Кода 46», но мир, который он показывает зрителям надолго останется в памяти.
-
Отзыв о фильме «Ледяной мир (сериал)»
Детектив, Мелодрама (Япония, 1999)
silkglow 9 января 2017 г., 16:43
Ни разу я ещё не видела стареньких японских дорам! И корейских тоже, кстати.
Это же 1999 год. И это было качественно, не наивно, без переигрываний и бестолкового хлопанья ресницами.
Детектив, интригующий своими загадками до последней серии. Убийцу я вычислить не смогла.Что особенно хочется отметить: этот сериал, как и многие японские, несмотря на то, что тема кровавая, погружает в состояние умиротворения и вселенского покоя. Похоже, я начинаю-таки проникаться обаянием, тонкой психологичностью, красотой и атмосферностью японского кино. И подозреваю, что именно дорамы прошлых лет более проникновенны в этом отношении.
Очень понравилась актёрская игра. Без глупостей, лишних телодвижений и слов. Каждое слово сказано к месту, каждый жест выверен и точен.
И конечно же мой взгляд приковал Такеноучи Ютака. На первый взгляд смазливенький мальчик. Но харизму никуда не денешь. Не мальчик, а мужчина на деле оказался. Отлично справившийся с ролью, умеющий передать чувства выражением глаз, не холодный, не деревянный, и бесспорно красивый.Любой фильм выигрывет от красивого саундтрека. В дораме звучит две песни: на японском и на английском языках. И обе заставляют прослезиться. Вот только никак не могу найти в сети английскую песню, а японская - вот она какая.
Очень благодарна за этот совет в годовом мобе Маше raima :)
-
Отзыв о фильме «Дерзкая девчонка»
Драма, Комедия (Франция, 1985)
Kolombinka 8 января 2017 г., 14:51
Интересно, как в точности звучит перевод названия. Прилагательное "дерзкая" не очень подходит героине фильма.
Шарлотта обычный подросток, в одночасье ставшая чужой в собственном теле и вообще в мире.
Прыжок взросления.
Никакой дерзости. Страх, любопытство, желания плоти, метания грёз, путаница мыслей. "Я сама не знаю, чего хочу".
Хочет уехать от - или уехать к - или с кем?
Что-то изменить в себе. "Если бы я была красивой..."
Или в других. "Ненавижу ваш серый мещанский мир"
Фильм о пубертатном кризисе, ровный. Может быть, немного затянутый. Но вообще-то с очень хорошими примерами поведения. Особенно, для взрослых! Как реагировать на подростка, который по всем пунктам "окончательно спятил".
Чем-то напоминает Бум, снятый пятью годами раньше. Интересно сравнивать столичную штучку Вик и томящуюся в унылой провинции Шарлотту. Совсем разные обстоятельства жизни и при этом есть что-то неуловимо похожее во внутреннем мире. Французам отлично удаются произведения о девочках-подростках. Которые потом вырастают в сногсшибательных француженок ;)) -
Отзыв о фильме «Дети тишины»
Драма, Мелодрама (США, 1986)
martishka 8 января 2017 г., 10:46
Премного благодарна itial за рекомендацию в Флешмобе-2017.
Теперь у меня странное щекочущее чувство, как я могла вообще никогда не слышать об актрисе Марли Мэтлин, единственной неслышащей женщине в истории мирового кино, получившей "Оскар"?! Стыд, правда.
Ее партнер по фильму Уильям Херт - прекрасный актер, самоотдача его героя учительскому делу, преданность идее социализации глухих детей - проникаешься сразу, веришь ему, ни разу не усомнившись и в его чувстве к героине.
Она, конечно, очень красива, женственна, нежна, хотя играет девушку гордую, страстную, горящую. Она удивительна, я нарочно не читала ничего, терпела до конца фильма, не могла поверить до конца в ее глухоту. Я от всего сердца признательна ей за эту роль, за вклад в то, что зритель задумается, оглянется, придаст значение тому, как живут глухие люди в мире звуков. Меня не покидают мысли о том, как редко на самом деле я видела неслышащих людей в обществе, как мало они социализированы, чего им стоит - даже не знать, как правило, что такое "слышать музыку", "слышать свое имя"... Мурашки по коже, и - вдвойне подкрепляет мое давнее желание выучить хотя бы основные жесты языка неслышащих людей.Я давно не видела настолько чувственных красивых мелодрам, которые бы смотрелись трогательно независимо от того, когда были сняты. Буду долго вспоминать, и возможно, еще пересмотрю.
-
Отзыв о фильме «Чуваки»
Комедия, Мелодрама (Канада, США, 2002)
Mracoris 4 января 2017 г., 23:03
Объективно, это одна из тех тупых комедий от которых шарахается большая часть разумного населения, и, вероятно, правильно делает. Однако мне внезапно очень даже неплохо зашло. Наверное мы со сценаристом оказались на одной волне, потому что вместо того, чтоб зевать я даже поржала над большинством шуток. Впрочем, не все они были так уж банальны, как обычно видишь в подобных фильмах. И сюжет тоже оказался не без своих находок. Большинство героев реально долбанутые, но, изобретательные. В общем, было забавно.
-
Отзыв о фильме «Пять невест»
Комедия, Приключения (Россия, 2011)
Aleni11 3 января 2017 г., 22:03
Хороший, добрый фильм.
Конечно, это не шедевр, и Оскара за него не дадут, но как же легко и приятно смотрится эта картина!
Одна из немногих комедий, снимаемых в последнее время, при просмотре которой действительно смешно. Смешно не гомерически, не до слез, но юмор здесь такой милый, родной, что улыбка появляется на лице примерно на десятой минуте просмотра и потом уже не сходит до самого конца (да и посмеяться есть где). И, главное, никаких пошлостей, чернухи и прочей популярной нынче зарубежной гадости, без которой в последнее время редко какой продукт кинематографа обходится, особенно, если это комедия, особенно, если лирическая.
Молодые российские звезды справились со своей задачей блестяще, их игра просто радует глаз. Данила Козловский полностью в своей стихии: обаятельный, порядочный, мужественный, но немного озадаченный свалившейся на него проблемой и оробевший среди девчат. Красавица Лиза Боярская в совершенно неожиданном для нее амплуа этакой грубоватой пацанки вначале немного настораживает, но актриса играет настолько органично, что очень быстро перестаешь замечать ее непривычный образ.
Очень запоминаются персонажи Светланы Ходченковой и Юлии Пересильд: живые, яркие, противоречивые... совсем не рядовые характеры. Артур Смольчнинов, Владимир Яглыч, Александр Лойе снялись в небольших (но все равно главных) ролях, и тоже картину только украсили. Немного озадачила Марина Голуб, слишком уж гротескной получилась ее героиня, но это вполне можно списать на мое субъективное мнение. Ну и нельзя не похвалить Валерия Золотухина... ну какой же замечательный Дедася получился!)))
Вообще создалось впечатление, что актеры получали настоящее удовольствие от игры, настолько легко и от души отыграны роли.
Еще можно отметить очень красивую, сочную картинку с неплохой стилизацией под сороковые, хоть и не лишенную некоторой театральности. Слишком уж аккуратные деревеньки в послевоенной Смоленской области приключились, слишком много мужчин, слишком богато на столах... но на все это почти не обращаешь внимания, увлекаясь добрым и смешным сюжетом.
Конечно, здесь есть и еще к чему придраться, попадаются ляпы и немало, что-то выглядит откровенно наигранно или не слишком натурально. Но все эти недостатки теряются на фоне общего позитивного впечатления, которое производит этот фильм. И не надо расчленять картину на отдельные моменты: «здесь не верю», «такого и просто быть не могло», «а здесь не смешно». Ну да, где-то не смешно, чего-то быть не могло, но в целом получилось очень хорошее, светлое кино для тех, кто хочет просто отдохнуть душой от нашей малорадостной повседневности.
-
Отзыв о фильме «Тролли»
Анимация, Комедия (США, 2016)
Poohy 3 января 2017 г., 19:44
Не понимаю, откуда такой низкий рейтинг. Я в восторге! Да, это очень детский мультфильм, но а чего вы ожидали то?!
Шикарная графика с яркими цветами.
Всеми любимые песни. Хотя для меня это — и плюс, и минус. Ужслишком много они пели. Но для детей — очень здорово.
Легенда троллей. Задумка мне понравилась.
Храбрость и дружба, слава о которойпредается из поколения в поколение.
Мало того, что все поют — все еще и танцуют. Но тут, хоть, забавно.
Хорошие диалоги. А для детских мультиков — это показатель.
Пукающие блестками тролли — для меня было перебором, но у детей, неизменно, вызывают улыбку.
Зато в Цветана я влюблена! И еще облачко отмечу, хотя его совсем мало было в картине.
Как и любой мульт, в этом есть уроки. Не стоит быть слишком беспечным и забывать о том,что тебе говорят взрослые. Обычно это плачевно заканчивается. Так происходит и в этом случае.
Принцесса, которая меня чуть чуть подбешивала. Вся такая милая, навязчивая иулыбчивая. Но с другой стороны, в этом мире и так много зла. Кто-то должен противостоять этому.
Любовная линия, которая оказалась для меня неожиданностью. Но должна признать, что она хорошо вписалась.
Первое свидание. Неуверенность в себе. Страх быть отвергнутым. Желание похудеть.
Конечно же будет поворотный момент. Зрители понимают, что зреет переворот.
Опасности и трудности на пути за своими лучшими друзьями, которые в беде!
Как бы не было странным, но даже в этом мультике будет неожиданный поворот и...даже предательство!
Конечно же будет момент, когда кажется, что все было напрасно. Но ведь у нас у каждого бывают такие минуты!
Финал яркий, хотя и достаточно простой. Но это детский мультфильм, поэтому не будем так строги.
Негодяи наказаны, любовь восторжествовала и...все поют!
Смотреть с детьми и, просто, получать удовольствие! -
Отзыв о фильме «Три мушкетера»
Боевик, Исторический (Германия, Франция, Великобритания, 2011)
Aleni11 3 января 2017 г., 17:23
Да уж, тут однозначно есть о чем поспорить...
Поклонники классических экранизаций, наверняка, придут в ужас и будут возмущаться столь вольным обращением со знаменитым литературным шедевром, постоянно поминая его автора, вертящегося в гробу. А любители неожиданного, нестандартного и яркого зрелища, скорее всего, будут пересматривать картину не один раз.
Чтобы получить удовольствие от просмотра, нужно хорошо понимать, что перед нами не просто еще одна из версий всем давно знакомых приключений четырех друзей. От романа Дюма здесь только основа сюжета и его герои, все же остальное - фантазия режиссера и сценаристов, имеющая с первоисточником очень мало общего. Словом... перед тем как смотреть, забудьте про Дюма, а заодно и про все, что вы когда-либо читали или видели на эту тему, иначе рискуете впасть в ступор на первых же кадрах.)))
Итак, что же мы получили в итоге, если не поднимать тему кощунства над классикой?
Как бы Вы не относились к подобному смелому экспериментаторству, смотреть этот фильм, по меньшей мере, любопытно и нескучно. Вариация на тему всем известных событий, предложенная зрителю Полом Андерсоном, в значительной мере отвечает современным вкусам массового зрителя.
Фильм очень динамичный, зрелищный, к тому же не лишенный чувства юмора. На что сразу обращаешь внимание - это картинка, красивая, яркая, насыщенная. В таком же праздничном стиле выполнены костюмы персонажей, интерьеры мест действия, да и весь окружающий антураж.
Прекрасно поставлены сцены драк, трюки, масштабные баталии, спецэффекты выполнены просто отлично.
Актеры, занятые в картине, на мой взгляд, подобраны достаточно удачно. Из множества экранных д’Артаньянов наконец-то увидела именно 18летнего искателя приключений, каким он и был в первоисточнике. Логан Лерман справился с этой ролью, если и не идеально, то весьма неплохо. Атос, Портос, Арамис в исполнении Мэтью Макфейдена, Рэя Стивенсона и Люка Эванса соответственно - почти полное попадание в десятку (хотя, если честно, Смирнитский в роли Портоса выглядел более солидно). Улыбнул Орландо Блум в совершенно неожиданном для него... даже не образе, а, скорее, интерпретации образа Бэкингема, которую нам предлагают.
Забавны образы Людовика и Анны, да и остальные персоналии показаны с достаточно неожиданной стороны.
А вот Мила Йовович в роли миледи особых восторгов не вызвала. Прекрасно понимаю, что для режиссера фильма его жена самая красивая, самая талантливая, самая-самая-самая... тем более, что ни в красоте, ни в таланте (хоть и не искрометном, но все же...) актрисе действительно не откажешь. Но на протяжении всего фильма я не могла отделаться от ощущения, что вижу перед собой Элис из "Обители зла", которая зачем-то нацепила себе на голову безумные кудряшки. И как бы замечательно не выполняла она головокружительные кульбиты, сверкая улыбкой в стиле "Лилу-мультипаспорт" и изображая роковую красавицу, миледи из нее получилась неубедительная... Стиль Милы совершенно не подходит этому типажу. Ну не вызывает она ни восхищения, ни ненависти, ни любви, ни чувства опасности, без которых невозможен образ этой коварной женщины в любом видении... на экране какая-то авантюристка местного разлива... Хотя многие, наверное, будут со мной не согласны.
Но в целом, общее впечатление от фильма, скорее, положительное. Да, это не высокоинтеллектуальный шедевр, но вполне удачное развлекательное зрелище, красивое и нескучное. Можно, конечно, назвать его продуктом на потребу неискушенному вкусу, но кино же не обязательно должно быть глубоким или драматичным, иногда хочется просто отдохнуть от высоких материй и улыбнуться.
-
Отзыв о фильме «Тролли»
Анимация, Комедия (США, 2016)
Kolombinka 2 января 2017 г., 15:17
Чистая, цветная радость! И "скрапбукинг вам в помощь" )) Весь мир - радуга. "Ты что, иллюстрируешь мой план скрапом?!" Обнимашки!!!
Мультфильм для розовых пони. Мне очень понравился. Тут и классическая сказка про Золушку, и отличные песенки, и притча о дружбе, любви и предательстве, и забавный юмор без пошлости. И скрапбукинг! Для детской аудитории наглядно представлена зависимость внутреннего мира и внешней расцветки персонажей) Понятно и доступно.
Вражда между народами заканчивается трогательным и простым ответом на вечный вопрос: "Как стать счастливым?" Сказка - ложь... Так совпало - я смотрела мультфильм после новостей из турецкого клуба, где в новогоднюю ночь погибли люди. Туда тоже пришли бергены-счастьееды. И всё закончилось не так. Может быть, поэтому мультфильм вызвал столько эмоций. Пореветь и, через невозможное, поверить в хэппи энд.
Счастье - внутри. -
Отзыв о фильме «ПиКей»
Драма, Комедия (Индия, 2014)
silkglow 1 января 2017 г., 22:16
Как же я сомневалась, стоит ли смотреть этот нелепый на первый взгляд фильм. Да ещё индийский.
И не пожалела ни минуты из потраченных двух с лишним часов!
Фильм потрясающий!
Я ожидала лёгкую комедию с морем танцев и типичных индийских чудачеств. Но получила необычайно глубокую историю, способную тронуть и душу, и разум каждого человека, живущего на планете.
Это второй фильм с участием Аамира Кхана, который я посмотрела, и оба получили высокие от меня оценки. Невольно напрашивается вывод, что этот актёр и режиссер в чепухе участия не принимает:)
Его безупречная актёрская игра восхищает, и особенно в этом фильме, потому что его персонаж - забавный, колоритный и нелепый инопланетянин, "свалившийся с Луны", не знающий что с чем едят на нашей планете Земля, изучая её и людей, задаётся важнейшими социальными и религиозными вопросами. Из уст комика летят простые и мудрые речи, которые заставляют думать, чувствовать, переживать.
Очень яркий и красивый фильм! Он совсем не перегружен танцами и песнями - всё очень в меру.
А больше всего меня удивило то, что индийцы, будучи довольно религиозной нацией, умеют и не боятся снимать фильмы, где затрагивают религиозную тему, так свободно, так легко, так свежо, обыгрывая в комедийном ключе и не оскорбляя ничьи религиозные чувства. Браво!
Приятная и милая романтическая линия очень украшает этот смешной фильм с глубокой моралью, придавая ему нежности и трогательности:)
Рекомендую к просмотру!