-
Отзыв о фильме «Гринч»
Анимация, Комедия (США, Китай, 2018)
Mracoris 14 января 2021 г., 21:54
Я до этого момента не смотрела других фильмов с Гринчем. Но конкретно этот засранец меня покорил. А ещё больше покорил Макс. Этот прекрасный пёсель просто в очередной раз демонстрирует собачью верность, когда никого для собаки нет лучше хозяина. Даже если этот хозяин не самый прекрасный человек на свете. :)
Вообще, конечно, мультфильм очень добрый, может быть где-то даже чересчур. Даже сам Гринч ещё до своего "перевоспитания" не такой уж плохой парень. Скорее просто ворчливый, одинокий и грубоватый. Да, на каком-то моменте его переклинивает, и он идёт заниматься плохими делами, но даже это в его исполнении не выглядит, как что-то ужасное.
Наверное, этого создатели мультфильма и добивались, стараясь заранее оправдать Гринча и вызвать к нему у зрителей сочувствие и симпатию.
Что ж, в моём случае, у них это прекрасно получилось.А ещё хочется отметить, что то ли мне показалось, потому что Гринча озвучивает Камбербэтч, то ли действительно, аниматоры придали Гринчу какие-то жесты свойственные этому актёру, что довольно прикольно, на мой взгляд. :)
-
Отзыв о фильме «Клаус»
Анимация, Комедия (Испания, США, Великобритания, 2019)
Mracoris 14 января 2021 г., 21:32
Отличный фильм. Прям десять из десяти, я даже не ожидала. Казалось бы, что может предложить очередная вариация истории Санта Клауса? Ещё и испанская. Я вообще не помню, чтобы видела когда-либо испанские мульфильмы, по-моему они вообще не на слуху и в мировом прокате никогда не блистали.
Да и постер с аннотацией, прямо скажем, откровенно скучные.Однако, зацепило сразу как только показали главного героя. Он совсем не является однозначно положительным персонажем, особенно в начале. Но, мне кажется, почти любой современный человек легко способен его понять и проникнуться всей печалью того положения, в котором он оказывается.
Впрочем, несмотря на свою избалованность и даже эгоизм, главный герой по-своему обаятельный, совсем не глупый и... небезнадёжный.Но дело не только в нём. В "Клаусе" доброта и наивность сказки соседствуют вместе с, не побоюсь этого слова, жизненностью. Особенно в том, что касается характеров персонажей. Я как-то очень быстро прониклась их историями и вообще им поверила.
И во-многом этому поспособствовали некоторые яркие и достаточно оригинальные сцены, их характеризующие.Ну и сами посылы мультфильма очень вдохновляющие и жизнеутверждающие. :)
-
Отзыв о фильме «Рождественские хроники»
Комедия, Приключения (США, 2018)
Mracoris 14 января 2021 г., 21:01
Вот вроде ничего особенного, но очень понравилось. Такой беспроигрышный новогодний фильм со всеми присущими жанру штампами, но исполнение отличное. Так что уже не обращаешь внимания, что всё это уже где-то видел. Ну правда, фокус как всегда на детях, потом не забываем вставить нелепый, но чем-то прикольный музыкальный номер. Присыпать всё это добрым сюжетом о мечтах и исполнении желаний, добавить каких-нибудь милых волшебных существ.. И, в общем, готово.
Но, разве нужно что-то ещё? От создателей дальше требуется просто качественно всё это подать в красивой и яркой обёртке. С чем, на мой взгляд, они более чем справились. Прекрасный позитивный фильм для создания праздничного настроения.
И каст показался мне очень удачным. Из Курта Рассела получился очень даже классный Санта. И вдвойне приятно было увидеть потом рядом с ним Голди Хоун. Пусть и ненадолго. :)Хотя во второй части, роль Голди расширили, что здорово, правда сюжетно сиквел понравился мне всё же меньше.
-
Отзыв о фильме «Однажды в Токио»
Аниме, Драма (Япония, 2003)
Harmony176 14 января 2021 г., 19:49
Очень необычный мульт. Точнее, он просто – для взрослых, поэтому в нем нет красивой картинки, милых на мордашку персонажей, и тому подобное. Есть идея, и она решена довольно минималистическими (с визуальной стороны) средствами.
Идея мульта - семейные взаимоотношения в глобальном смысле, еще точнее – отношения родителей и детей. Рождественская тематика предполагает, что все проблемы в этой сфере должны как-то переосмыслиться и преобразоваться во что-то более позитивное. Собственно, именно этим и занимаются здесь все персонажи. Это и трансвестит, мечтающий о том, чтобы стать настоящей матерью, и опустившийся до самых низов бывший игрок, потерявший свою семью, и девочка, сбежавшая из дома, потому что пыталась убить своего отца-полицейского. А своеобразным ангелом, или рождественским подарком, который заставил их забыть о своих проблемах, стал брошенный на помойке младенец…
Музыкальное решение здесь тоже весьма скудное и довольно условное. Есть местами невнятная фоновая музыка, и несколько раз проскальзывает легко узнаваемая рождественская песенка, но тоже в необычном виде.
А еще в конце буквальное воплощение выражения «танцующий город», очень смешно, но и странно. Впрочем, очень даже в общем стиле мульта. -
Отзыв о фильме «Эверест»
Драма, Приключения (Великобритания, США, Исландия, 2015)
Mao_Ri 14 января 2021 г., 17:40
Эверест впервые покорили в прошлом веке. Но уже через несколько десятков лет подъем на вершину стали коммерциализировать, и теперь добраться туда в сопровождении опытных альпинистов мог практически любой желающий, готовый выложить крупную сумму денег и пойти на большие риски. У меня ооочень противоречивые мысли по этому поводу. С одной стороны, круто, когда у человека есть мечта, ради которой он реально готов на все, в том числе рисковать своей жизнью. Но с другой, насколько вообще правильно тащить на вершину человека, у которого даже опыта в альпинизме нет?
Тем не менее все это существует и по сей день. Но тогда, в конце прошлого века, произошла трагедия при восхождении двух групп, которая и легла в основу фильма. Даже профессионалам может стать плохо на таких высотах, где холод, снег, давление и разреженный воздух, да и прочие болячки вполне могут обостриться. Но самое непредсказуемое - погода. И ни один прогноз не дается с полной гарантией. И в то время, когда группа людей начали покорять Эверест, факторы, которые по-отдельности можно преодолеть, наложились друг на друга (так называемый "идеальный шторм"). Задержались в одном месте из-за незакрепленных веревок. У кого-то начались проблемы со здоровьем. Потом слишком поздно поднялись на вершину, из-за чего спуск начался так же позже. Подвели кислородные баллоны, которые дожидались альпинистов в определенном месте. И буря, которая началась стремительно, и не позволила не только группе в полном составе спуститься, но и другим подоспеть к ним вовремя на помощь.
История трагична, тут не поспоришь. Захватывает и будоражит. Но к фильму есть претензии. Да, логично, что альпинисты укутаны в куртки, шапки, очки, кислородные маски, только вот у меня не получалось их отличать одного от другого. Выделялись разве что Джилленхол и японка. Остальные и по виду не различались мной, и их биография смешалась в кучу. -
Отзыв о фильме «Мулан»
Боевик, Драма (США, Канада, Гонконг, 2020)
Favorite1878 14 января 2021 г., 03:58
"Сильная женщина" в главной роли - до того, как это стало мейнстримом
Смелости без страха не бывает
Чтобы правильно оценивать сюжетную составляющую фильма, важно понимать первоисточник. А это, на секундочку, VI век. Одна из самых старых сохранившихся на сегодняшний день китайских повестей. Она короткая, простая как два рубля, но с хорошим, добрым посылом. Экранизация сегодня, конечно, выглядит как дань моде, но это просто удобный момент, я бы не стал это преподносить, как претензию.
Память о той самой "Мулан". Как и многие, в детстве я смотрел мультфильм 1998 года ( Мулан) не один раз. В отличие от других произведений того Диснея, "Мулан" не был для меня запоминающимся. Пару цепляющих песенок, сценок, быть может, дракончик Мушу. Это был добрый и отличный мультфильм, но совершенно точно не входит даже в десятку моих самых горячо любимых воспоминаний из детства.
Минимум ожиданий. Когда от кино не ждёшь ничего, даже средние картины оставляют после себя эмоции. Хотелось видеть очередной пересказ банальной истории, но в красивых декорациях. Так и получилось. Красивейшие виды Китая и Новой Зеландии, где проходили съёмки, добротные визуальные эффекты от Sony. Такой, классический набор от современного Диснея, которого, впрочем, хватает, чтобы скоротать вечерок за просмотром абсолютно не напряженного фильма.
Говорят, эта птица может сгореть в огне и возродиться вновь. Сломанное крыло она переживет
Самый дорогой фильм в истории. Но со звёздочкой - *"Снятый режиссёром-женщиной". Забавные совпадения, не правда ли? Но без иронии - Ники Каро проделала хорошую работу, как и актёрский состав во главе с Кристал Лю, которая однажды уже рассматривалась на роль Мулан в китайской адаптации повести 2009 года и вполне себе вписывается в подобную роль.
Скорее да, чем нет. На вопрос "Стоит ли смотреть?" будет именно такой ответ. Если прямо сейчас, пролистывая ленту "новинок" за последние годы вы не знаете, на чём остановиться, то это хороший выбор. Добрая, красивая, в чём-то даже трогательная история, которая вряд ли останется в памяти надолго, но совершенно точно не вызовет отвращения. Порой это именно то, что нужно.
-
Отзыв о фильме «Безмолвный преступник (сериал)»
Детектив, Исторический (Китай, 2020)
Little_Dorrit 13 января 2021 г., 15:22
В первую очередь я эту дораму стала смотреть, потому что тут было не так много серий, и обещался достаточно неплохой детектив. Ну и уж такая я девушка, что мне нравится смотреть истории с крутыми взаимоотношениями между мужскими персонажами. Более того, смогли же в этом сюжете обойтись без особой романтической линии и упора в романтику, да женщины здесь вообще не будут играть какой-то особой роли, ну кроме как помощи главным героям в выполнении их миссии.
У нас есть два действующих персонажа, первый это Лун Яо, который представляется всем как начальник специального тайного отдела Императора, кто он на самом деле, зритель догадается достаточно быстро, в отличии от героев. От себя скажу, давно мы уже не видели настолько уникальных людей, имеющих власть в своих руках. Вторым действующим лицом здесь является Ши Цзин Яо, как он себя называет «лучший следователь столицы». Это два абсолютно разных по характеру человека, которые были сведены вместе для того чтобы расследовать одно общее дело, а именно – пропажу Да Ин Ту Я, древнего артефакта, который способен принести хаос в жизни людей.
И что мне здесь понравилось, так это то, как гладко была выстроена дружба между персонажами, насколько не резкий подход был к этому вопросу, потому что были моменты, когда зритель мог сомневаться, а будет ли вообще какая-то положительная динамика в отношениях между персонажами. И мне очень понравилась линия со «злодеем» данной дорамы, которая реально была интересной. И вот здесь как раз правильно подано милосердие к врагу, потому что зачем нужно кого-то убивать, когда человек уже сам пострадал из-за своего заблуждения.
Но, добавлю ложку дёгтя во всё это дело. Почему я не поставила этой дораме высшую оценку? Да потому, что это мне временами напоминало эффект от анестезии. Сначала ты не чувствуешь боли, а когда начнёт отпускать, ты получаешь удар ещё сильнее. Так и здесь, здесь нет возможности зрителю сделать передышку, потому что всё здесь пропитано мрачной атмосферой, а действия Лун Яо в конце вызывают неоднозначную реакцию. С тем, кем он является ещё и просто путешествовать по стране и спасать мир, ну как бы странно, по меньшей мере. Но ладно, ребята харизматичные, одобряю.
Поэтому если вы ищете сериал как раз с упором в детектив и в мрачных тонах, то однозначно советую.
-
Отзыв о фильме «Гринч»
Анимация, Комедия (США, Китай, 2018)
Mao_Ri 13 января 2021 г., 10:14
Фильм про одноименно персонажа я не смотрела, но, конечно, знала, кто такой Гринч и чем он известен. Так вот, в мультфильме он совсем не злой, вообще ни разу. Скорее в его поступках и словах сквозит одиночество. Он ворчит, как старик, к которому все реже приезжают внуки. И только пес Макс скрашивает будни и преданно смотрит на Гринча своими собачьими глазами.
От одиночества зеленый симпатяга и решил, что все на самом деле его бесит, люди слишком шумные, а их праздники слишком яркие. Но ведь сами-то горожане вполне дружелюбны к нему, ни разу не обращают внимания на ворчания и хмурый вид. А один мужик даже говорит, что Гринч его лучший друг! Тем не менее, Гринч решает, что нечего людям радоваться и ждать подарков от какого-то пузатого мужика, и просто крадет все подарки, елки и украшения. Но какая же сказка без перевоспитания? И вот сердце нашего "злого героя" тронуто, он понимает, что вообще-то не такой уж злой, а огорчать детей вообще не дело. И все возвращает.
А люди что? Думаете, уж теперь-то разозлились на зеленого ворчуна? Да ни разу! Позвали его праздновать с собой! И это, по-моему, самое прекрасное, что может быть в людях - не держать никаких обид и не чураться кого-то, если он не такой, как вы (если он не любит Новый год и вообще зеленый да волосатый). -
Отзыв о фильме «Гринч»
Анимация, Комедия (США, Китай, 2018)
Miliana20 13 января 2021 г., 03:01
"Пусть любовь и добро ждут нас в Новом году!" Наверное не меня одну посещает иногда настроение Гринча - одиночество, съедающее изнутри все твои желания и мысли. Я была растрогана до слез этим мультфильмом, настолько я почувствовала всю скорбь Гринча по утраченному чувству Рождества. Когда не с кем встречать, не с кем поделиться радостью, не кому дарить подарки и получать их, какой может быть праздник? Ну и конечно как обойтись без детской травмы, после которой все праздничное настроение исчезает навсегда? Но несмотря на это клише, мультфильм получился поистине добрый, симпатичный и вызывающий только улыбки. Хорошо, что я не смотрела фильм и сериал о Гринче, теперь у меня будет ассоциация только с образом из этого мультика. А чего только стоит музыкальное и вокальное сопровождение? Это настоящее наслаждение, благодаря которому на самом деле начинает чувствовать дух Рождества. Персонажи здесь не сильно прописаны, но акцент как раз на общем празднике. Чего только стоит преследующие Гринча певцы рождественских песен. А еще меня позабавил олень, который "съел других оленей Санты", и козел, который по-моему тоже не проникся волшебным настроением.
-
Отзыв о фильме «Однажды в Токио»
Аниме, Драма (Япония, 2003)
dyudyuka 12 января 2021 г., 19:49
Очень настороженно отнеслась к картине. Я далеко не фанат анимэ жанра. А тут ещё и история трёх бродяг. Алкоголик, трансвестит и маленькая бродяжка. Но не все так однозначно.
Казалось бы, история проста. Трое бомжей находят накануне Рождества (только я не поняла японцы католики или это какая-то адаптация под местные религии?)находят младенца, трансвестит мечтает о материнстве, что, конечно, для него невозможно физически, в результате чего они не относят ребенка в полицию, что решило бы проблему, они думают, что дитя попадет в приют. При этом они начинают искать родителей, и тут логически странный для меня вывод, конечно. Но иначе не было бы истории.
Конечно, параллельно раскрываются причины всех трёх героев, которые привели к бродяжничеству. Меня не тронула не одна, если честно.
В принципе, история сопровождается даже опасностями и приключениями. И все это только растягивает историю, чем вызывает мой интерес.
Что понравилось при этом - закрутка в поиске родителей. Казалось бы уже точка, но нет, создатели пошли дальше. И это как раз очень сильно меняет отношение.
Я даже готова признать, что совсем не поверхностное произведение. И добро в нем витает, своеобразная любовь даже, эмоции и чувства тоже хорошо прлдиваются и чувствуются. Но все же не совсем мое, хочется на протяжении всего фильма чувствовать интерес, с не урывками.
Несмотря на место действия и чудеса от младенца, включая волшебное спасение, все же не то, что подарит ощущение праздника и сказочности новогоднего периода. Но не жалею, что посмотрела, тем более, ч о и брала не для настроения .
-
Отзыв о фильме «14 клинков»
Боевик, Драма (Китай, Гонконг, Сингапур, 2010)
Dakotta 12 января 2021 г., 17:44
Неплохой фильм. По атмосфере напомнил старые американские боевички: крутой герой против всех, дама рядом, приключения, погони, драки. Местами неплохое 3д, а местами снято темновато, плоховато. Драки интересные, да и персонажи приятные. Один раз можно глянуть.
-
Отзыв о фильме «Альпинисты»
Биография, Боевик (Китай, 2019)
Dakotta 10 января 2021 г., 22:57
основан на реальной истории. Уж не знаю, насколько точна экранизация, но фильм вполне неплохой получился. Здесь красивые пейзажи и хорошая операторская работа, интересно было смотреть как альпинисты с таким древним снаряжением покоряли гору, как готовились к этому, есть здесь и романтическая линия, неплохо справились актеры. Т.к. это биографический жанр, то сюжет тут не особо захватывающий, и все равно один раз вполне можно посмотреть, если любите фильмы про горы и альпинистов. (Джеки тут для галочки, он появляется всего на минутку в послесловии)