-
Отзыв о фильме «Три цвета: Белый»
Детектив, Драма (Швейцария, Франция, Польша, 1994)
7Berenis7 28 мая 2018 г., 09:15
Из всей "цветной" трилогии, эта часть понравилась мне больше всего.
Главный герой вызывает сочувствие в самом начале фильма: каково это, остаться в чужой стране, без документов, денег и крыши над головой? Ему не позавидуешь. Да ещё и бывшая жена добавляет душевных переживаний. Наш герой уж было совсем отчаялся, но одно случайное знакомство заставляет его взять себя в руки. С помощью нового знакомого он возвращается на Родину (весьма оригинальным способом) и вот тут-то и начинается всё самое интересное. Ведь, как говорится, дома и стены помогают. Наш герой принимается, не совсем честными путями, создавать себе капитал. И всё, что он делает, преследует только одну цель. Какую? Узнаете, если посмотрите данный фильм.)
Могу сказать только, что я почти до самого конца не понимала, что происходит. Когда же поняла, то... Не скажу, что поддерживаю героя. Хотя и не осуждаю, если честно. Ему, наверное, нелегко будет с этим жить. И кто знает, что в итоге произойдёт. Я бы сказала, что концовка фильма довольно-таки открытая. Каждый может сам для себя решить, чем всё закончится. -
Отзыв о фильме «Шерлок (сериал)»
Детектив, Драма (Великобритания, США, 2010)
48olya 25 мая 2018 г., 19:27
Пересматриваю сериал «Шерлок» с Камбербэтчем в главной роли.Какое занимательное зрелище, и не надоедает! Особенно нравится, что авторы постарались сюжеты «Приключений Холмса» вписать в современный мир: в фильме постоянно то сотовые, то скайп, то Ватсон прославился как блогер, в общем, смешно. Собственно сюжеты все идут как игра, и Холмс вечно играет, он такой мальчик, что не наигрался в детстве. Собственно, более-менее реалистичным выглядит только Ватсон, и еще улыбку Манфреда удалось захватить (такие улыбки иногда у офицеров спецслужб проскальзывают). Зато мир информации показан, как вещественный, и дедукция Холмса выглядит как попытка подключиться к этой информационной среде. Потом создатели решили все-таки одну серию посвятить старому Лондону, такому, в котором жили Холмс и Ватсон в рассказах Конан Дойла. Получилась утрированно сексистская и шовинистическая картина. А когда ввели новый персонаж – сестру Шерлока и Манфреда – стало явно скучно. То весь фильм, несмотря на острые, смертельно опасные ситуации, была сплошь забавная игра, а тут пошла психологическая драма. И убедительной она не получилась. Зато вот манипуляции Манфреда очень убедительными вышли, без спецслужб сейчас ничего не случается. И Холмс это знает: пока он полезен спецслужбам, с ним ничего не случится, если станет бесполезен, очень быстро окажется в сумасшедшем доме. В общем, фильм получился, несмотря на "игрушечность" и постмодернистский юмор, вполне реалистичным.
-
Отзыв о фильме «Секс, ложь, безумие»
Детектив, Драма (США, 1993)
Abandoned 25 мая 2018 г., 11:13
Я, конечно, оценил интригу и атмосферу триллера, но не совсем понял: как можно было так легко засадить в сумасшедший дом этого парня? Да мало ли кто что наврёт? Если бы у нас за пару фингалов всех отправляли за решётку, в России ни одного мужика бы не осталось! А финал какой-то вообще несуразный. Главный герой, думаю, свою участь усугубил ещё больше. Теперь-то точно присядет надолго!
-
Отзыв о фильме «Кто ты? (сериал)»
Детектив, Мистика (Южная Корея, 2013)
ITLorik 20 мая 2018 г., 01:18
Замечательные актеры, но очень скучное развитие сюжета. И как-то даже под конец страдания героев не цепляют. ((
Понравились истории помощи призракам, но их было мало, и они были излишне затянуты. Понравилась линия запутавшегося пожилого полицейского, который был наставником обоих парней. Понравилось отношение обоих парней к главной героине, но из-за того, что она разрывалась между ними, романтика была с привкусом горечи.
А вот детективная линия была очень странной и слишком "простой". Бандиты из раза в раз нападают на героев, а те из раза в раз убегают. С телефоном этим носятся, хотя достаточно карты памяти. Хакер такой удобный с очень нужными программами. ))) Еще и такой крупный чин полиции так легко разоблачили. В общем, неинтересненько. )) -
Отзыв о фильме «Винчестер. Дом, который построили призраки»
Детектив, Триллер (США, Австралия, 2018)
masha-shamraeva 19 мая 2018 г., 19:58
"Все ругают, а мне понравилось"(с)
Классическая история про призраков. Красиво, зрелищно, в меру социально, но предсказуемо и многовато бу-моментов.
Хелен Миррен гениальна.
Что хорошенький дворецкий оказался призраком, не удивлена, вечно с этими хорошенькими дворецкими всё не так.))) -
Отзыв о фильме «Соблюдение»
Детектив, Триллер (Австралия, 2015)
girawizard 16 мая 2018 г., 14:00
Фильм настолько не для всех, что смотреть просто невозможно: вы или увидите в нем какой-то суперсмысл, посыл режиссера, философию, или (как я) не найдете вообще ничего, кроме какой-то мутной истории со странными отсылками.
В комментариях к нему люди говорят, что там есть что-то про политику, ужасы преемственности власти, что-то даже про извращенность души наблюдателя... Но я вижу только непонятный сюжет, непонятные галлюцинации у героя, непонятные действия "объекта наблюдения". 4/10 -
Отзыв о фильме «Бэтмен: Готэм в газовом свете»
Анимация, Боевик (США, 2018)
GreenHedgehog 15 мая 2018 г., 12:50
В индустрии комиксов обычно есть два способа удержать внимание читателей. Первый - это долгая и сложная сюжетная история, состоящая из множества арок и ответвлений. Как тут можно оставить чтение, когда не понятно, что же там будет дальше. Как бросить любимых героев на половине пути. Второй способ - это его полная противоположность. Согласитесь, что вряд ли кто-то из новых читателей без раздумий возьмется читать историю, которая развивается в течение нескольких лет. В этой истории все линии уже перепутаны, герои умирают, возрождаются и меняют свои убеждения по нескольку раз. Поэтому, стоит иногда перезапускать истории, или даже запихивать героев в новые обстоятельства. Придумать, как герои выглядели бы в том или ином окружении. Ну, типа той золотой жилы, которую серия игр «Asassins Creed» взяла на вооружение - с перемещением героев по разным эпохам. То есть герои – они вроде как разные, обстоятельства – тоже. Но при этом дух и атмосфера – одни и те же.
Все это долгое вступление было для того, чтобы объяснить - что же это за зверь такой «Бэтмен: Готэм в газовом свете». Это как раз тот самый второй путь. Снят, по мотивам серии комиксов. В ней нам показывали то, каким бы стал Бэтмен, появись он во времена газового освещения. 19 век, развитие технологий. Еще нет автомобилей, нет автоматов и пистолетов, да и криминалистика не особо развита. А вот Бэтмен - он есть. И есть специально придуманные и созданные им гаджеты, выполненные в стиле стимпанка. И вот теперь создатели решили сделать из этого комикса полнометражный мультфильм. И у них получилось очень даже неплохо.
В качестве завязки решили взять историю Джека Потрошителя. Итак, в городе Готэм завелся свой собственный маньяк. По ночам на улицах он убивает падших женщин и всех тех, кто к нему подобрался достаточно близко. Естественно, основная фишка подобных историй тут соблюдается. Всем фанатам же интересно узнать, кем бы были все герои из обычной вселенной Бэтмена в это время? Ну вот – знакомьтесь. Тут есть Ядовитый Плющ, Женщина-Кошка, комиссар Гордон и прочие интересные личности. И сдается мне, что тем, кто знает всех этих героев, смотреть будет куда интереснее, чем тех, кто эти имена слышит впервые. Искать какие-то параллели между их поведением, или внешним видом в «оригинале» и тем, что происходит в этой истории. Исходя из этого, уже можно строить догадки, на тему - кто же здесь тот самый убийца.
Кстати, этот вопрос действительно подается очень интересно. Лица этого человека нам не показывают до самого конца, зато различных претендентов на эту роль - хоть отбавляй. Вот этот герой - он слишком подозрительный, наверняка... хм... а чего это он умер? Ну, тогда вот этот - у него явно есть причины для совершения подобных злодеяний. Как не он? А кто тогда? И так до самого конца. Сразу скажу - попытаться отгадать этот клубок сразу практически невозможно. Создатели с нами играют неплохую шутку. За этот тонкий троллинг, я авторам накинул как минимум один балл. Правда я не эксперт в комиксах про Бэтмена, и поэтому может оказаться, что подобный прием уже где-то мелькал. Очень уж он напрашивается на использование.
Но в целом, фильм мне понравился. Рисовка, хотя и простая, но стильная. Движения персонажей выглядят реалистично, общая атмосфера фильма тоже радует. Про сюжет - я уже сказал. Сразу не догадаешься о развязке, пасхалок запихано настолько много, что даже моего уровня знакомства с Бэт-вселенной хватило, чтобы узнать парочку знакомых деталей. Ну и общая атмосфера получилась неплохой. Да, до каких-то мрачных вещей тут не дотянули, местами даже складывалось ощущение, что создатели специально пытались как-то сгладить мрачность добавлением жизнеутверждающих деталей. Ну, вроде тех же солнечных дней или выставки достижений.
Из тех нескольких мульт-историй от DC, которые вышли в этом году, и которые я хотел посмотреть, этот фильм пока оказывается для меня одной из самых интересных вещей. Время провел неплохо, удовольствие получил – миссия фильма для меня выполнена.
-
Отзыв о фильме «Теорема»
Детектив, Драма (Италия, 1968)
smusenok_fox 12 мая 2018 г., 03:37
Не был знаком с творчеством Пазолини ранее, понятия не имел, как и что он снимает, поэтому не был морально готов к тому, что увидел. И я говорю не о сюжете (такое извращённое описание, напомнившее фильм "Крысятник" меня, наоборот, заинтересовало), а о том, как это всё снято.
Вначале я не понимал, у меня глючит плеер или это такой режиссёрский ход, что герои шевелят губами, но мы слышим только музычку. Окей, потом ситуация разрулилась, и я пришёл в себя. Но далее происходило то, что сложно было понять и описать с точки зрения логики. Видимо, я совсем не дружу с большей частью артхауса. Радовало одно - диалогов было не так много, а то я бы не вынес ещё вслушиваться в смысл их слов в этой ужасной русской озвучке.
Всё, что происходило в фильме - непонятные шатания персонажей туда-сюда. Как только они доходят\встречают\натыкаются на гостя с феромонами - происходит акт любви. Потом снова шатания до следующего акта. Потом гость уехал - и стало совсем всё непонятно. У каждого героя по-своему съехала крыша.
В общем, мне было, честно, ни черта непонятно. Что это было? Показать, что в каждом человеке бушует первородный грех? А этот гость - это эдакий дьявольский змей-искуситель?) Или же это фильм о смысле жизни? О попытках заполнить пустоту внутри себя? Или в чём тут глубинный смысл? Я сдался на середине фильма и бросил попытки что-то понять и тупо смотрел в экран. Хотя смотреть было особо не на что. Скучный, заунывный, странный бред.
Единственное, что мне понравилось - как парнишка на стёклах рисовал. "Никто не должен догадаться, что автор - идиот" - говорит он, желая, чтобы его странные наложенные один на другой рисунки сошли за шедевр, изобретая новую технику искусства. Интересно, не охарактеризовал ли Пазолини так свой фильм в том числе?
-
Отзыв о фильме «Черная орхидея»
Детектив, Драма (Германия, Франция, США, 2006)
girawizard 7 мая 2018 г., 01:13
Фильм интересный, насыщенный, стильный. В нем и шагу не ступить, чтобы на тебя не сыпались скелеты из шкафов. Правда, я уже к середине запуталась, кто кого и за что. Думаю, фильм все же перегружен деталями и перекрестными ссылками. А концовка и вовсе поставила меня в тупик, я ожидала совсем не этого, а чего-то прямо "ну кто бы мог подумать?!", а не этого подсдувшегося шарика.
Отдельно нужно отметить стилистику и приемы из кино того времени. Очень удачно показаны классические ракурсы, что-то особенное в движениях и мимике... Чисто визуально фильм может быть воспринят странно из-за непривычности.
-
Отзыв о фильме «Испытание невиновностью (многосерийный)»
Детектив, Драма (Великобритания, США, 2018)
Delfinna 6 мая 2018 г., 14:56
Книгу не читала, поэтому судить насколько ее извратили не могу. А рассматривая сериал как самостоятельное явление, хочется его хвалить. Отличный детектив получился, на мой взгляд. Традиционно прекрасная картинка. Так умеют только британцы) Знакомые лица, которых рад видеть - это отдельный бонус , но для меня очень весомый. Интригующий сюжет - с удовольствием включаешься в игру "Угадай убийцу". Подозрительны все - периодически бережно сдувают пыль со скелетов в своем шкафу, не забывая подозрительно коситься в сторону ближнего. Тайны, личные драмы, загнанные глубоко внутрь эмоции, рвущиеся наружу - все это создает многогранные интересные образы главных героев. А главными тут являются все и это хорошо! Запоминающихся персонажей должно быть много.
-
Отзыв о фильме «Адвокат дьявола»
Детектив, Драма (Германия, США, 1997)
aola 2 мая 2018 г., 01:07
Даже рада, что посмотрела этот фильм в первый раз сейчас, а не в лет 8-10, как многие мои сверстники. Так у меня остались бы смутные воспоминания, что было интересно и (возможно) страшно, но пересматривать я едва бы стала. Но сейчас уже смогла оценить по достоинству и получить большое удовольствие.
Во-первых, тут есть сюжет, и сюжет складный и осмысленный, где каждая деталь на месте и каждый диалог закладывает кирпичик для развязки. Смотреть такие фильмы приятно, так как ты думаешь и делаешь догадки, а не просто любуешься на бесконечные кадры крупного плана.
Во-вторых, при том, что это триллер и ужасы, тут удалось избежать почти всех подводных камней таких фильмов. Нет потоков бесполезной крови, нет жестокости ради жестокости, нет (спасибо, спасибо!) дурацких компьютерных чертей и демонят (которых и сейчас, в 2018-то, нарисовать толком не могут нормально). Атмосфера нагнетается совсем другими средствами, во многом страшно не из-за инфернальных существ, а из-за вполне человеческих поступков.
В-третьих, герои. Очень порадовало, что персонаж Киану Ривза не просто не идеален, он вполне себе мерзавец и сам по себе, без стараний отца. И круто то, что мы видим происходящее его глазами и не сразу получается осознать, что творит он мерзости покруче антигероев. Приятно ещё то, что почти все герои второго плана не плоски, это полностью проработанные, глубокие образы.
Ну и наконец, актёрский состав. Аль Пачино играет с таким искренним удовольствием, что сложно ему не поверить. Видно, как он сам наслаждается самим собой (и не зря!). Киану Ривз отличный (да он и везде отличный ведь). Приятно удивила Шарлиз Терон, очень органично смотрится здесь, всё же крутая она.
И саундтрек! Выше всяких похвал, особенно Rolling Stones в конце.
5\5
-
Отзыв о фильме «Синистер»
Детектив, Триллер (США, Великобритания, 2012)
Green_Mars 1 мая 2018 г., 17:06
Много раз я пыталась посмотреть "Синистер" и вышло это только с третьего. Мне либо становилось скучно и я засыпала, либо отвлекалась на что-то и просто забывала про фильм. И вот как водится, если с первого раза не зашло, то все. Обычный штампованный ужастик. Не совсем отвратный и глупый, но и не шедевр. Среднячок. Я не в восторге.