-
Отзыв о фильме «Слишком поздно говорить: Я люблю тебя! (сериал)»
Военный, Драма (Китай, 2010)
Little_Dorrit 17 марта 2019 г., 13:48
Решила я тут после дорамы «Леди и лжец» взяться за что-то про начало 20-го века в Китае, когда всем заправляли военные или мафиози. Смотреть ещё одну дораму с Хавиком Лау мне не хотелось, поэтому решила посмотреть, что есть в этом контексте у Уоллеса Чуна, который, к слову, шикарен в образе военных. И что я могу сказать, дорама превосходная, но она строго 18+, потому что это серьёзно, хлеще чем любой эротический роман. В общем, если вам надоели чмоки в губы и стеснительные персонажи, то здесь вас ждёт куча постельных сцен и достаточно горячих поцелуев.
История начинается с того, что однажды, возвращаясь из деловой поездки за товарами, Инь Цзин Вань обнаруживает у себя в купе молодого человека, который настойчиво просит подыграть ему, изобразить её жениха. Когда шумиха утихла, и когда девушка вернулась к себе домой (благополучно), она узнаёт, что спасла Мурон Фэна, нового генерала их округа. И в принципе, это бы так и осталось поверхностным знанием, если бы её настоящий жених, не оказался участником сомнительной сделки. Единственная, кто бы мог ему помочь, это Цзин Вань, уже потому, что Мурон Фэн был её должником. Именно с просьбой о помощи, юная девушка и отправилась к герою.
Мурон Фэн был достаточно жестким и грубым человеком, способным идти по головам любых, однако, рядом с Цзин Вань он становился добрым, заботливым мужчиной. То, что в начале было просто прикрытием, постепенно превратилось в страстное желание, чтобы девушка ответила ему взаимностью. Но что будет, когда в чувства двух влюблённых вмешивается суровая реальность? Возможно ли любить и при этом сохранить свой авторитет?
-
Отзыв о фильме «Друзья на неделю (сериал)»
Аниме, Комедия (Япония, 2014)
Little_Dorrit 17 марта 2019 г., 13:25
Изначально я планировала посмотреть одноимённый фильм, но как только увидела рисовку этого анимэ, поняла – это мне точно понравится. И действительно, данное анимэ теперь всегда будет в моей душе, и я смело могу его советовать. Если у вас плохое настроение, если вам хочется чего-то тёплого милого и уютного, то вам сюда. Потому что данное анимэ действительно доброе, светлое и искреннее и вообще, оно больше чем просто о дружбе.
Однажды Юки Хасэ случайно знакомится с девушкой по имени Каори Фудзимия. И как же он был удивлён тем, что эта девушка теперь учится с ним в одном классе. Однако, все считают её холодной, отстранённой и эгоистичной. Но Хасэ видел по её поступкам, что она наоборот очень добрая и милая девушка, просто что-то не даёт ей общаться с другими людьми. Через какое-то время, Фудзимия всё же признаётся ему в том, что у неё особое заболевание, каждый понедельник её воспоминания обновляются и она забывает всех кто находится рядом с ней, за исключением семьи. Узнав об этом, Хасэ не пугается этого, а наоборот, всеми силами стремиться к тому, чтобы его подруга жила полноценной жизнью. Сами понимаете, что со временем это перерастает больше чем в дружбу.
Самое ужасное в этой истории то, что родители слепо доверяют безграмотному врачу лечение своей дочурки. А он, в свою очередь, не хочет, чтобы она вообще контактировала с кем либо. Вот и выходит, что девочка полностью отстранилась от окружающего мира, потому что её родители считают, что так лучше. Но это, далеко не так.
Мне очень понравилась атмосфера в этом анимэ и то, как по-доброму и с заботой герой относился к своей подруге, как помогал ей преодолевать сложности, встречающиеся ей на пути и в итоге, она обретает счастье и уверенность в себе.
-
Отзыв о фильме «Быстрый и мертвый»
Боевик, Вестерн (Япония, США, 1995)
Shishkodryomov 16 марта 2019 г., 20:11
Фильм, наверное, для вестерна вполне серьезный, но я смеялся. И вообще, когда я вижу Шэрон Стоун, то практически всегда радуюсь, потому что воспринимать эту актрису серьезно практически невозможно. К сожалению, для данного жанра у меня не предусмотрены высшие оценки, но фильм посмотрел с удовольствием. На юного Леонардо ди Каприо и относительно молодого Расела Кроу посмотреть интересно. Неужели я тоже выглядел таким ребенком в 20 лет?
Фильм не предполагает серьезных мыслей, серьезное лицо Шэрон Стоун веселит, а атмосфера Дикого Запада провоцирует заглянуть в бар. Образы яркие, съемки качественные даже для середины 90-х, музыку не запомнил, но какая-то была. Как будто в 90-е видел такую книгу на лотках.
-
Отзыв о фильме «Пустой дом»
Драма, Криминал (Япония, Южная Корея, 2004)
Little_Dorrit 12 марта 2019 г., 10:25
Вот кто бы что ни говорил, но фильмы подобного плана, это совершенно не моё. Тем более у меня редко получается впечатлиться фильмами, которые участвовали в каких-либо конкурсах и получили награды. А знаете почему? Потому что большинство таких работ нацелены на эпатаж, а не на то, чтобы заинтересовать и пробить зрителя. И данный фильм не является для меня чем-то гениальным, он именно нацелен на то, чтобы шокировать публику и для этого используется очень хорошая затравка, намёк на социальную проблему в обществе, которая к слову, никак не раскрывается в итоге. И вопрос, зачем тогда нужна эта псевдофилософия?
Лично для меня хорошая и доступная тема в том, что тебе дали идею, дали развитие идеи и помогли найти решение. Здесь же просто было показано то, что есть парень, который ведёт странный образ жизни, вообще не понятно, почему он так живёт, и считает это абсолютной нормой. У нас есть главная героиня, которая терпит побои и насилия мужа и привыкла к этому образу жизни. И в этой жизни ничего не поменяется, что пришёл герой, что не пришёл, сценарист (он же режиссёр), не даёт ответа на вопрос, а что же с этим делать. Тогда вопрос, что же в итоге, хотел показать создатель? То что все люди живут словно во сне? Ну окей, ладно, я знаю об этой проблеме и что дальше? Если человек сам ничего не хочет менять, то чем я ему помогу. Тема насилия в семье? Ну, извините, это можно исправить лишь тем, согласится ли сама жертва поднять бунт, но если она этого не хочет, как здесь (героиня предпочла остаться с мужем и иметь любовника – призрака), то хоть головой бейся. Если бы режиссёр поднимал этот вопрос, он бы и показал, что с этим нельзя мириться, но здесь всё оставили на «додумай зритель», хорошо я додумала сама, тогда зачем мне этот фильм?
И мне абсолютно не понравилась вот это псевдо – мистическая составляющая. Ещё раз повторюсь, в Корее просто отвратительно с этим работают. Это смотрится как галлюциногенный бред, а не способ кому-то помочь. Лично для меня это провал, потому что я не умею, да и не желаю, искать смысл там, где его в принципе нет. Хотя, в принципе, этот фильм или очень сильно зацепит, либо наобррот, не понравится совершенно, третьего не дано.
Просмотрено в рамках "Флэшмоб 2019" совет от martishka
-
Отзыв о фильме «Пенелопа»
Комедия, Романтика (Великобритания, США, 2006)
NNNToniK 5 марта 2019 г., 22:42
Не шутите с женщинами мамы которых ведьмы. Это может очень плохо закончиться. В фильме правда все закончилось хорошо. Но фильм-фильмом, а определенные выводы сделать стоит.
В целом милая, романтичная сказка. Пенелопа - чудесная девочка, ее даже пятачок совсем не портил. Нет, без него конечно же лучше, но все же. А еще она умная и осмелая - полный сказочный набор для положительной героини.Есть в сюжете и прекрасный принц. На самом деле не принц, да и не такой уж прекрасно-безупречный, но опять же - в данной сказке это совсем не важно. Можно еще добавить, что принцесса сама себя спасла без помощи принца. Опять не по сказочным канонам, но главное что все закончилось хорошо и все счастливы.
В фильме очень хорошо подобраны актеры под заданные типажи характеров. Как только видишь кого-либо на экране в первый раз - сразу понятно, что от каждого ожидать. -
Отзыв о фильме «Любовь в семнадцать лет (сериал)»
Мелодрама, Романтика (Тайвань)
Little_Dorrit 5 марта 2019 г., 11:14
В 17 лет мы думаем о том, что школьная дружба это навсегда, что школьное время пусть и сложное, но самое насыщенное. Точно так же думала и Ай Ли Сы. В то время она была беспечной и наивной девушкой, у которой были замечательные друзья, которая была влюблена в младшего брата своей подруги и она наивно верила в то, что эти отношения на всю жизнь. Однако в 30 лет она стала холодной и отстранённой женщиной, без друзей, без родных, которые все за глаза называют Машина. Что же случилось с милой и наивной девушкой? Почему она превратилась в тень и в оболочку себя?
Любой психоаналитик скажет вам, что все проблемы человека родом из детства. То, каким человек станет, закладывается именно в период от года до 18-ти лет и с этим грузом человеку идти дальше по жизни. Главную героиню как раз и сломали в этот период, вместо поддержки, она получила лишь унижение. Многие скажут, вот чего переживать о том, что было много лет назад, но это скажут те, кто не сталкивался с физическим и эмоциональным насилием. Потому что подростки не умеют контролировать эмоции, не являются дальновидными и проницательными, в этот промежуток времени, всегда кажется проблема больше, чем есть на самом деле, но исправить это уже невозможно. А самое ошибочное мнение подростков в том, что если человек не такой, то не таким он будет всегда, а это не правда, все люди меняются и цели у этих людей тоже. Но Ли Сы застряла в проблеме семнадцатилетнего подростка, так же, как и её друзья. Здесь нет хороших или плохих персонажей, потому что каждый из них совершил ужасный поступок с которым ему предстоит жить.
Суть этой истории заключается в том, что в 17 лет Ай Ли Сы все называли «девочка – мусоровоз», за то, что она брала проблемы других на себя. Например, она взяла вину за курение на себя, и тем самым, она защитила свою подружку Королеву. В 17 лет она была влюблена в молодого человека – Хао И, с которым познакомилась абсолютно случайно, но в 17 лет она так и не призналась в своих чувствах. В этом же возрасте она познакомилась с одноклассником, по прозвищу Питер и именно он привёл героиню к черте невозврата. Стремясь защитить его чувства от окружающих, она принимает на себя удар и становится жертвой подростковой агрессии. Травля доходит до того, что её не только высмеивают, не только выбрасывают её вещи, но так же избивают. Поэтому дорама не для слабонервных. Но друзья, вместо того, чтобы прийти на помощь, просто игнорируют её и делают вид, что всё нормально. Но всё было далеко не нормально, именно поэтому, героине ничего другого не остаётся, кроме как ничего не сказав, перевестись в другую школу.
Все о ней забыли, кроме одного человека – Хао И. Он любил её в 17 лет и в 30 лет это чувство никуда не ушло. Все эти годы он испытывал чувство вины перед Ай Ли Сы и хотел это исправить, но найти свою возлюбленную он не мог. Но, спустя 13 лет он встретил её в фирме, которую должен был проверить. Именно он, становится тем, кто не просто исправит ситуацию, которая произошла много лет назад, но и просто заставит жить и двигаться дальше.
Мне очень нравится парочка Хао И - Ли Сы, потому что они оба искренние, ранимые и милые. Хао И вообще парень мечты, потому что он чуткий, внимательный, заботливый, время от времени втык даёт, именно таким и должен быть молодой человек. Он никогда не кичился своей красотой или своими навыками, всё что он делает, имеет лишь одну цель – заботу и помощь. И вообще, мне понравилось то, что эти же актёры потом весьма успешно сыграли в дораме «Встретимся в 1006» и это было ещё более цепляюще.
Скажу сразу, что у этой дорамы есть и минусы – затянутый сюжет, который местами очень сильно перегружен, но огромный плюс – суть этой истории. -
Отзыв о фильме «Девушка с обложки»
Комедия, Мюзикл (США, 1944)
Kolombinka 1 марта 2019 г., 01:15
Симпатичный мюзикл, цветной, бодрый, с превосходными нарядами, слегка оригинальным сюжетом и незатейливым юмором.
Танцы не очень впечатлили. Который раз убеждаюсь, что Джин Келли совершенно мне не нравится в качестве танцора. Хотя он неплохой хореограф, хороший режиссер и очень талантливый "сочинитель спецэффектов") Но танцует технично, самовлюблённо - не особо приятно смотреть. Да и фигура у него не танцевальная. Ему бы дровосеков играть.
В дуэтах Келли всегда проигрывает. Причем и мужчинам, и женщинам. Кэтрин Хэйворт на его фоне выглядит эффектнее. А лучше всех - танцоры второго плана. Юмористические номера хороши.
Запомнилась, конечно, тема гадких устриц, которыми троица друзей давилась исключительно ради жемчужины)) И ведь нашли! Чудеса возможны)***
Совет Zatv — Музыкально-танцевальное лёгкое кино (классика мюзикла, оперетты, фильм-балет, документалки про веселые танцы) -
Отзыв о фильме «Наступит завтра или нет?»
Драма, Комедия (Индия, 2003)
Kolombinka 1 марта 2019 г., 00:53
Начало фильма очень порадовало - юмор, красивые лица, мистический налёт, обещание запутанной семейной интриги. К середине подтянулись заводные танцы и любовный треугольник. А потом началось пересаливание вдоль и поперек ;)
Я нежно люблю Болливуд именно за это - гипертрофированные чувства, жесты; невообразимые, притянутые за уши истории; внезапно бесконечные и бесконечно внезапные ачи-ачи джими-джими. Но в этом фильме для меня был явный перебор с гипер и супер.
Хотя вся троица главных героев безумно обаятельна! И шутки смешные. Но на исходе второго часа накал страстей утомил до невозможности. И убил всю печальную тему фильма.
Пересол.***
Совет Mulily — 100% Болливуд (ромком, танцы, наряды)
Совет Justmariya - Флешмоб 2019 -
Отзыв о фильме «Императоры и я (сериал)»
Комедия, Мелодрама (Китай, 2019)
Little_Dorrit 28 февраля 2019 г., 12:39
Божества иногда имеют странное понятие о юморе. Что было бы, если бы вы, хотели спасти дорого вам человека, но взамен, вы вынуждены были бы испытать боль и страдания всего мира? Согласились бы вы стать козлом отпущения?
Ло Си обычная студентка исторического факультета, она обладает живым характером и воображением. У неё есть лучшие подруги Фэ Янь и Лэ Сюэ, которые постоянно проводят время вместе. И так уж выходит, что в результате несчастного случая, Ло Си и Лэ Сюэ падают с высоты, но вместо того, чтобы погибнуть, они оказываются в одном из воюющих царств в период Троецарствия. Там Ло Си и Лэ Сюэ встречают императора Цинь Шана, который тут же пытается сделать их своими наложницами. Спасаясь от погони, Ло Си случайным образом возвращается в наши дни, прихватив с собой Цинь Шана, в то время, как Лэ Сюэ вынуждена остаться в прошлом. Поэтому, перед героиней стоит сложная задача, попытаться вернуть свою подругу и одновременно решить задачу с возвращением Цинь Шана обратно, в его время. Только вот всё идёт не по плану, и таким образом в современном мире оказывается Мужун Юй и Го Янь. И волей – неволей им приходится совместно решать задачи, связанные с повседневными делами, а так же их прошлым.
Начиналось всё и правда весело, ну разве не забавно переучивать человека из глубокой древности? Но чем дальше развивался сюжет, тем тяжелее становилась атмосфера и тем болезненнее был финал. Я, лично я, очень надеюсь, что сценарист и режиссёр даст этой истории продолжение и это уже не будет ранить. И дело не в том даже, что ты привязываешься к персонажам, а в том, что это несправедливо уже с человеческой точки зрения и с морально-этической стороны. Да и пасхалки, которые разбросаны по всей дораме, тонко намекают, что это ещё не финал и на этом история не закончится.
-
Отзыв о фильме «Вера (сериал)»
Исторический, Мелодрама (Южная Корея, 2012)
scarlet_heart 24 февраля 2019 г., 17:55
Я, как любитель исторических дорам и вообще периода Корё не могла пройти мимо "Веры", но так получилось, что просмотр именно этой дорамы затянулся у меня ровно на год - эта дорама должна была быть одной из первых после "Алых сердец", но тогда на глаза попались "Наследники" с тем же самым Ли Мин Хо в главной роли, и я забыла обо всем отдав свое сердце Ким Тану.
Итак, что мы имеем: историческая дорама, действие которой происходит незадолго до падения Юани. Молодой глава стражи, служащий императору, должен найти Небесного лекаря, чтобы спасти раненую императрицу, к слову, дочь Тогона, известного нам по дораме "Императрица Ки" (да-да, тот самый Тогон, которого играл красавчик Джи Чан Ук). И чтобы выполнить свой долг, он отправляется в прошлое и забирает первого попавшегося врача, который, как ему кажется, может помочь.
Вот только Ю Ын Су так не считает. Она - талантливый пластический хирург, вдруг по вине непонятного человека, оказывается в прошлом. Ее просят помочь спасти человека, и она, как врач не может оставить человека умереть, но есть одна большая проблема. Она оказалась в такой дремучей древности, где нет ни инструментов, ни анестезии, ни лекарств. Поэтому, единственное, чем она владеет - это свои знания и травы, которые могут помочь.
Не обошлось тут и без любовной линии между Чхве Ёном и Ю Ын Су, да только вот любовь притянули буквально за уши. Я совершенно не поняла, когда возникли чувства - герой пять серий игнорировал героиню, а когда ее выкрали вдруг понял, что любит и побежал ее спасать. Если честно, от фразы "Я пришел забрать ту, которую люблю...." я чуть со стула не упала. Неожиданно, однако.
В сюжете очень много косяков и несостыковок. Сценарий сырой, поступки героев совершенно нелогичные. Сами герои очень картонные. Просмотрев 20 серий дорамы, я ни на минуту не поверила в чувства героини - актрисе не удалось меня убедить в том, что героиня могла реально существовать и могла быть реальным человеком, чего ни сказать о Ли Мин Хо, который снова вытягивал дораму на себе. Бедный парень, в который раз ему достаются никакущие по актерской игре партнерши.
Если резюмировать сказанное, то дорама очень средненькая, но не стоит забывать, что она вышла в 2012 году. Как и не стоит забывать то, что в Южной Корее большие проблемы со съемками фэнтезийных дорам. Чаще всего, сюжет получается просто бредовый, если не сказать больше. Поэтому, если хотите качественное фэнтези-сказку, то вам точно нужен Китай.
А по вере оценка такова:
Сценарий - 2
Сюжет - 3.5
Игра главного актера - 5
Итого оценка дораме - 3 -
Отзыв о фильме «Пенелопа»
Комедия, Романтика (Великобритания, США, 2006)
half_awake 23 февраля 2019 г., 20:22
Первый раз видел эту картину мельком, лет 10 назад, в какие-то новогодние праздники и мне показалось, что весь фильм будет состоять из старательных попыток Макса очаровать Пенелопу, которая потом откроется и все будет крайне по-диснеевски... И хоть время показа было выбрано удачно - без чудес и волшебства этот фильм свалился бы в какую-нибудь бодипозотивную социалку, отход от канонов классической сказки в пользу современного восприятия мира пошел картине на пользу. Как сюжет делит Пенелопу на "до" и "после", так и тема перехода от старомодного затворничества ко всеобщей, присущей современности, открытости пролегает по тем же границам. Да и сказка то получилась больше для подростков и взрослых, особенно персонаж Уизерспун этому посодействовал.
По игре актеров вообще все ожидаемо великолепно, сложно представить что Риччи или МакЭвой своей игрой могут что-то испортить. По второстепенным ролям все никак не хуже, никто не выпадает, Эдвард своей игрой вообще побуждает испытывать искреннее отвращение к своему герою. Под лупой взрослого и сознательного человека больше всех конечно поражает мать главной героини - Джессика, которая своими комплексами и страхами лишь многократно усугубляет ситуацию. И тут даже не очень понятно какой процент в изначальных намерениях по сокрытию носеля Пенелопы составляет искреннее желание помочь с её будущим. Тут могла быть цитата из Хауса о том, что все родители так или иначе уродуют своих детей (в первую очередь речь о психике), но такой цинизм хотелось бы оставить за пределами сказки.
В целом, фильм стоит потраченного на него времени, от него не разит сказочным инфантилизмом и фатальным совершенством мира. Возможно, когда-нибудь даже появится желание или повод пересмотреть картину, почему бы и нет?
-
Отзыв о фильме «Амели»
Комедия, Романтика (Германия, Франция, 2001)
rhanigusto 23 февраля 2019 г., 13:32
…нежно-лирический сюрреализм…
…отправные точки сюжетного зарождения художественного фильма «Амели» Жана-Пьера Жёне положительно невозможно излить в словесах. Лингвистическое усилие, потребное для подобного ревьюэрского подвига, представляется поистине исполинским. Это примерно как описывать вкусовые ощущения от испробованного в детстве молочного пломбира. Он ведь на вид строгий морозно-холодный. Но стоит только покатать его немножко меж нёбом и языком, и — вуаля! — лакомство становится тёплым, словно нежные прикосновения летнего и доброго послеобеденного сновидения. Десерт — и это полностью очевидно! — гладко-округлый и снежнобелый. И вдруг, едва очутившись у нас во рту, на самом краешке вкусовых впечатлений легко и ласково лакомство делается витиевато бархатистым и розовым. А немного погодя, с каждым следующим очарованным кусочком, плавно перетекает по цвето-кулинарной палитре от шёлкового соломенно-золотистого до приветливого серебристо-перламутрового и обратно…
…всё в точности так же и с лентой «Амели». В здравом уме и при трезвой памяти серьёзно и скрупулёзно препарировать лучшую в мире романтическую сказку о поиске и обретении счастья — вот уж где высшая мера топорного кощунства и зачерствелой до спазмов в горле толстокожести. В 2010-ом избыточно авторитетный великобританский журнал «Empire» вознёс историю про юную волшебницу-парижанку на второе место олимпа ста лучших кинотворений всех времён, снятых не на английском наречии. У детища Жана-Пьера Жёне две премии Британской киноакадемии, четыре «Сезара» и кассовый успех в семнадцать с половиной раз превышающий скромный по любым меркам расчётный бюджет равный десяти миллионам американских долларов в пересчёте с тогдашнего курса французского франка. Оскароносных статуэток, что правда, из пяти заявленных номинаций ленте не досталось, к величайшему, ни одной…
…и всё же — сама картина, её внутреннее наполнение и очаровательная главная героиня, как бы неромантично это не звучало, «всего лишь» средство коммуникации между современной, будничной суматошностью и миром давно нами потерянного светлого волшебства. Неистощимо шикарная и королевски многомерная фантазия автора, создателя и сценариста рукотворит не отполированный постоянными воплощениями, избитый образ «Города влюблённых», но некую всежеланную, преисполненную счастливыми чудаками и их чудачествами страну сказок и фантазий. Жёне здесь — один из самых затейливых и замысловатых режиссёров, каких вы могли видеть до прочтения этих строк. Да, и после — скорее всего, тоже. Наблюдательный взгляд даровитого француза выхватывает из повседневности такие мелочи, что, простите, челюсть, натурально отвисает. Пьезометрический режиссёрский взор способен извлекать из потаённых складок реальности невероятно дивные, до радостных мурашек по коже детальки…
…как следствие, «Амели» своей непредвиденностью и смысловой округлостью походит на изумляющее сонное видение. Дарующее способности к осуществлению любых аппетитов и побуждений, но отнимающее возможность к их рациональному объяснению. Каждый ведёт себя здесь самым необычайным образом, а границы дозволительного чрезвычайно смутны. Всякие деяния приводят к найпричудливейшим результатам. И что угодно в состоянии иссякнуть, едва лишь только символически затеявшись. Жану-Пьеру Жёне посчастливилось положительно невероятное — создать наполненный сюрреализмом мир праздничным, насыщенным, жизнерадостным и лучезарным. В любом возрасте, положении и состоянии эта лента неизбежно расслабляет и околдовывает тёплой и сладкой дремотой…
…«Амели» — это бережно убранное под киноплёнку волшебство. Нисколько не пошлое или же экстравагантное. Оно — обыкновенное, человеческое. Такое, в которое необходимо поверить. Такое, которое есть в каждом из нас. Но на которое мы до сих пор оказывались просто ленивы, неумелы или неловки. Хотя, никогда ведь наверняка не известно, где именно и под каким покровом сокрыто именно своё, родное счастье?..