14 декабря 2017 г., 16:34 · uproar

картинка uproar

Комета в Долине Муми-троллей

Знаменитая детская писательница Туве Янссон придумала загадочных существ муминов и их друзей, которые стали знамениты на весь мир. В Долине, где они обитают, все время что-нибудь происходит. Иногда забавное, иногда очень опасное. Вот и сейчас, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды, на землю движется Комета из космоса.

Что же будет с Долиной, уютным домиком муминов и всей Землей, если Комета протащит над ней свой пылающий огненно-красный хвост? Еще есть время и можно успеть найти далекую обсерваторию и профессора, который подскажет, как всех спасти.

Дальше...

Вопросы от Кума-сан. Кто любит муми-троллей? Первая ли это ваша экранизация или уже видели другие? Если да, то какая понравилась больше и чем? Читали ли вы книги про мумиков и какие? Как оно? Кто ваш любимый персонаж? И почему? Нравятся ли вам экранизации европейских произведений в исполнении японцев? Какие удачные и неудачные вы видели?

Комментарии
29

  • Kassie_Lawliet

    В детстве муми-троллей я и читала, и смотрела (правда, только советскую версию), а еще почему-то очень любила Снусмумрика. Но за все эти годы сюжет полностью выветрился из памяти. Давно уже хотела перечитать книги, но что-то все никак. Думаю, теперь точно занести их в план на ближайшие месяцы.

    Аниме смотрела с сабами, и, честно говоря, так и не свыклась до конца с иным звучанием имен. Но это мелочь. Т.к. советский мультик не помню в деталях, сравнить, какой понравился больше, не могу. Хотя чисто с визуальной точки зрения, японский намного милее.

    Больше всего понравились Снифф и Мю. Забавная парочка. Фактически, если бы не они, мультик был бы скучноватым. А, ну еще и философ периодически веселил.

    Это прям про меня сегодня:
    картинка Kassie_Lawliet

    Нравятся ли вам экранизации европейских произведений в исполнении японцев? Какие удачные и неудачные вы видели?


    Навскидку могу припомнить только "Ходячий замок" и "Фландрийского пса". Первый очень понравился, второй же тоже хорошо снят с технической точки зрения, но мне не понравилась сама история.

    15 декабря 2017 г., 10:24 · Kassie_Lawliet
  • greisen

    У меня с ходячим замком была презабавнейшая история.
    Я села читать книгу, потому что понравилось аниме.
    Книга тоже понравилась. Но она оказалась совсем с другим сюжетом и иными акцентами. И персонажи там с совершенно другими характерами.


    Про имена:
    Вот тут любопытно про переводы на русский. А японцы, кажется, за основу взяли англоязычную версию, а не оригинал.

    15 декабря 2017 г., 16:03 · greisen
  • Kassie_Lawliet

    Та же самая история)
    Причем, в книгах мне даже больше отношения Хоула и Софи понравились. Они там подкалывали друг друга больше. А вот как нарисовали героев в аниме, мне понравилось. Хоула я таким и представляла.

    А вот вторая и третья книги из серии разочаровали по сравнению с первой.

    15 декабря 2017 г., 16:06 · Kassie_Lawliet
  • aik79

    Спасибо за статью!

    15 февраля 2018 г., 21:31 · aik79
  • uproar

    ну как? добралась до перечитать?

    15 апреля 2018 г., 11:50 · uproar
  • Kassie_Lawliet

    Неа, пока еще нет((

    15 апреля 2018 г., 11:54 · Kassie_Lawliet
  • uproar

    Эх... думал, а вдруг!

    15 апреля 2018 г., 11:55 · uproar
  • Kassie_Lawliet

    У меня сейчас времени на книги и фильмы почти не осталось. Так что не знаю, когда доберусь до них(

    15 апреля 2018 г., 11:58 · Kassie_Lawliet
  • uproar

    главное, чтобы на аниме оставалось!)

    15 апреля 2018 г., 11:59 · uproar
  • Kassie_Lawliet

    Кстати, да, я до сих пор не посмотрела апрельский фильм. Надо исправлять)

    15 апреля 2018 г., 12:01 · Kassie_Lawliet
  • uproar

    во! даешь битву с долгами!)

    15 апреля 2018 г., 12:04 · uproar
Фильтр