20 октября 2016 г., 11:01 · uproar

картинка uproar

Ветер крепчает

Мальчик Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать — он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни — прекрасную Наоко.

Дальше...

Вопросы от Кума-сан. Понравился ли вам в целом последний фильма Хаяо Миядзаки? Интересна ли вам тема полетов и самолетов? Или может быть ближе тема изобретателей и конструкторов? Фильм имеет историческую основу - главный герой - Джиро Хиросики изобрел японский самолет Зеро, которые участвовали в боях во времена второй мировой войны. Не повлияло ли это знание на ваше отношение к фильму и к герою? Ведь он создал самолет, который потом использовали для убийства многих людей. Понравилась ли вам любовная линия фильма? Было ли вам грустно, когда вы наблюдали за развитием их отношений? В чем, по-вашему мнению, символизм названия? Какие чувства и мысли вкладывал автор? Сейчас, когда мы видели столько фильмов студии Гибли, расскажите, какой фильм заполнился/понравился больше всего и почему.

Комментарии
29

  • Mracoris

    смотрела ещё в прошлом году, и даже небольшой отзыв накатала.
    с тех пор, мне всё-таки понравились "унесённые ветром", но всё же пока я так и думаю, что в большинстве своём Миядзаки добрый и милый сказочник. но этим и скучный. по крайней мере лично для меня. Не видела многих его фильмов, но "Ветер крепчает" - одно из именно таких аниме в его послужном списке.

    18 ноября 2016 г., 16:58 · Mracoris
  • uproar

    Может выросла из сказок? Из милоты и доброты? А он, т.е. Миядзаки, хочет вернуть людям чуточку сказочности. Простой. А не современной. Из фентези и комиксов.

    19 ноября 2016 г., 06:56 · uproar
  • Mracoris

    да нет) я люблю добрые сказки и мультики. просто у Миядзаки они получаются какие-то скучноватые на мой взгляд. ну не считая Унесённых. Впрочем, я по-любому у него ещё что-нибудь буду смотреть)

    19 ноября 2016 г., 12:09 · Mracoris
  • uproar

    Удивительно. Чаще всего, правда, это больше относится не к анимешникам, а к мимокрокодилам, Миядзаки фаворит. Особенно, Тоторо, Унесенные и Хаул.

    23 ноября 2016 г., 07:56 · uproar
  • Mracoris

    Хаул кстати не понравился. я читала первоисточник и на мой взгляд, у Миядзаки получилось из классной остроумной истории сделать натуральную банальщину. хотя нарисовал симпатично конечно)

    23 ноября 2016 г., 13:46 · Mracoris
  • uproar

    Мне тоже книга больше нравится. Но с фильмами по книгам у меня почти всегда так.
    Рисовка да, замечательная.

    23 ноября 2016 г., 13:47 · uproar
Фильтр