Ксавье Долан (фр. Xavier Dolan, род. 1989) — канадский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар».
Дальше...
Начал сниматься с 4 лет, снялся в нескольких фильмах и сериалах. Неусидчивый характер и стремительное развитие карьеры не позволили Ксавье Долану вписаться в школьные рамки, и в шестнадцать лет он бросил учёбу, оставшись без аттестата о полном среднем образовании. Период, последовавший за расставанием со школой, Долан определил для себя как «небытие»: к нему не поступало предложений новых ролей, его творческая энергия не находила выхода. Этот «простой» он решил использовать с пользой для себя и выразил свою неудовлетворённость в наброске фильма, «в котором он мог бы исполнить главную роль, и который стал бы сенсацией в Каннах». Сценарий был готов, когда Долану исполнилось семнадцать; тогда же он решил, что должен самостоятельно его поставить. Задуманное удалось осуществить через два года, и в 2008 году начинающий кинорежиссёр приступил к съёмке дебютного фильма «Я убил свою маму»
Фильм «Я убил свою маму» сам Долан описывает как полуавтобиографический, не скрывая того факта, что он — гей. Фильм участвовал в программе «Двухнедельник режиссёров» Каннского кинофестиваля в 2009 году и завоевал три награды, а также был выдвинут Канадой на премию «Оскар», однако не попал в число финалистов.
В 2009 году Долан снимает фильм «Воображаемая любовь», который выиграл «Prix Regard Jeune» программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и награду Сиднейского кинофестиваля.
Третий фильм Долана — «И всё же Лоранс», — о транссексуалах. Съёмки прошли летом 2011 года. Его премьера состоялась 18 мая 2012 года на Каннском кинофестивале.
В мае 2012 года Долан объявил о намерении снять свой четвёртый фильм по пьесе канадского драматурга Мишеля Бушара «Том на ферме». Производство картины «Том на ферме» было завершено в 2013 году, и она вошла в основную конкурсную программу 70-го Венецианского кинофестиваля.
В 2014 году на экраны вышла пятая полнометражная работа Ксавье Долана «Мамочка», тематически близкая его дебютной картине «Я убил свою маму». В центре фильма вновь оказались отношения матери-одиночки и её проблемного сына. Роль последнего исполнил канадский актёр Антуан-Оливье Пилон, а в образе матери опять предстала Анна Дорваль. Премьера «Мамочки» состоялась в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, по итогам которого Долан был удостоен Приза жюри (причём эту награду он разделил с Годаром, отмеченным за 3D-ленту «Прощай, речь»). В феврале 2015 «Мамочка» получила высшую французскую кинопремию «Сезар» как лучший иностранный фильм.
Игра актёров зашибись))). Прекрасная. Именно тот эффект, словно смотришь на настоящую проблемную семью. Мне кажется, подбор актёров спас и вытянул фильм. Я понимаю, когда людям не нравится отсутствие художественности, но это такой жанр, вполне сформированный жанр, как "ужастики" или "мыльная опера", так есть жанр (условно назову) "авторского кинореализма".
Ну да, это фильмы, где все держится только на игре актеров. Хотя мне и в этом жанре несколько другие фильмы больше нравятся. Например, "Резня" Полански. Я просто люблю, чтобы поживее как-то было, не тягомотно, без провисаний. Не обязательно чтобы хронометраж в полтора часа укладывался, нет, пусть хоть три, но чтобы я ни разу не зевнула)
Ох, вот на чём я вчера заснул реально, не метафорически, так это на фильме с МВ "Исчезновение"... Отоспался неплохо)))). А "Мамочка" для моего темперамента вполне себе бодренький. "Резню" не видел, даже не знаю, смотреть или нет... Название отпугивает слегка.
Название скорее метафорическое)
Это плюс)))).
Я вот ни разу не зевнула) Меня очень заворожил этот фильм) Прямо какое-то удовольствие было смотреть на всех героев)