События друзей zzzloba — стр. 157

    11 августа 2020 г.

  • 10 августа 2020 г.

  • В случае убийства набирайте «М» Отзыв о фильме «В случае убийства набирайте «М»»

    Детектив, Криминал (США, 1954)

    Заметила особенность классического американского кинематографа. У них в кадре всегда порядок, у них даже беспорядок – «в полном порядке». Поэтому кадры все продуманные до последней мелочи, приятно такие фильмы смотреть, глаз радуется.
    Этот фильм - детектив от Альфреда Хичкока, одного из самых больших американских перфекционистов, так что фильм получился и интересным, и напряженным и …красивым. А сценарий ему писал Фредерик Нотт, по чьей одноименной повести, и снят этот фильм. Гениальная пара создала фильм, действие которого почти полностью происходит в одной комнате, но он настолько динамичен, что это не ощущается.
    Так и хочется сказать. Мораль этого фильма такова. Как бы злодей не продумывал , все равно нет идеальных преступлений , и мелочь, штрих, обстоятельства все равно выведут на «чистую воду» и смешают все планы, даже самого гениального и хладнокровного преступника.
    Захватывающая сцена, когда писатель Марк Холлидэй фантазируя, интуитивно угадывает самые основные детали произошедшего преступления и рассказывает это всё именно «виновнику торжества».
    Один маааааленький недостаток - немного возрастной актер в роли молодого мужа-мерзавца . Зато на его партнершу ( актриса Грейс Келли ) можно только любоваться! Ни одного недостатка. Я знаю, что сам Хичкок много снимал именно эту актрису. Она идеально подходила для его замыслов, этакая типичная американская блондинка.
    Рекомендую всем! Заслуженно входит в список «250 лучших фильмов мира по версии IMDb » и в десятку лучших детективов по версии Американского
    Института кино.

  • В случае убийства набирайте «М» В случае убийства набирайте «М»

    Детектив, Криминал (США, 1954)

    10 августа 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 09 августа 2020 г.

  • Столетний старик, который вылез в окно и исчез Столетний старик, который вылез в окно и исчез

    Комедия, Приключения (Швеция, Россия, Великобритания, 2013)

    9 августа 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 07 августа 2020 г.

  • Зов предков Зов предков

    Драма, Приключения (США, 2020)

    7 августа 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 04 августа 2020 г.

  • Кролик Джоджо Отзыв о фильме «Кролик Джоджо»

    Военный, Драма (США, Чехия, Новая Зеландия, 2019)

    Фильм про войну в жанре комедии - это очень сложно. Либо надо полностью отключиться от реального отношения к войне и только смешить. При этом не скатываться в натужный юмор, когда смешно только тебе. Очень тонкая грань, которую могут преодолевать только талантливые режиссеры.
    В этом фильме не все сложилось. Режиссер выбрал не оптимальный баланс между драматизмом и комизмом. Есть в фильме два самых драматических момента : знакомые мамины туфли и поступок прожженного немецкого вояки , который ценой своей жизни спасает испуганного главного героя. Можно было мощнее . Они должны были потрясти меня, как зрителя, и приоткрыть на миг завесу, за которой скрывается ужас и горе настоящей войны.
    Главная изюмка фильма – выдуманный друг Кролика Джоджо… Гитлер!! Он смешной , гротескный , единственно, почему-то статичен. Если он отражает внутренний мир мальчика, значит должен был хоть как-то меняться с его взрослением .
    Много чисто американского юмора, типа ростовых кукол -реклам, сразу видна Потёмкинская Германия.
    Отлично сыграл главный герой Джоджо , а его толстый маленький друг – реалист мой любимый персонаж. Отличная работа Сэма Рокуэлла, который несколькими штрихами и маленьким экранным временем рассказал целую историю немецкого бравого вояки, который понимает что-то больше других во всем происходящем .
    А в целом фильм хороший, снят качественно , а абсурд в фильмах всегда приветствуется.

  • Кролик Джоджо Кролик Джоджо

    Военный, Драма (США, Чехия, Новая Зеландия, 2019)

    4 августа 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 03 августа 2020 г.

  • Клаус Отзыв о фильме «Клаус»

    Анимация, Комедия (Испания, США, Великобритания, 2019)

    Идея перевоспитания трудом богатеньких и ленивеньких отпрысков, представителей «золотой молодежи» не нова. Но в этом мультике все так хорошо сложилось.
    Прикольная задумка – осовременить и приблизить к реальности легенду о появлении Санта-Клауса. Много было таких оригинальных решений по всему фильму, как например, объяснение появления Санты и существования его «летающих оленей в упряжке волшебных саней». Порадовала история сильно поправившихся местных «Ромео и Джульетты». Конечно, по закону рождественских сказок, главный герой поймет , что для него главное в этой жизни, научится творить добро , дружить и любить. Мой фаворит - маленькая говорливая малышка из местного племени Саамов, которому мы обязаны цветовой палитре наряда Санты .Идеальный персонаж . Никто не понимает ни единого ее слова, но понимают, о чем она говорит. Много юмора, много иронии, много доброты и душевности.
    Единственный для меня недостаток – это прорисовка персонажей. Для меня более привычна американская тщательная прорисовка. Не очень люблю непропорциональность мультяшных героев. Фильм, может и не супер-пупер шедевр, но в нем очень и очень достойный позыв. «Делайте добро, даже один маленький поступок, и оно к вам вернется».
    Смотреть его можно всей семьей, уверена он всем понравится.
    Был номинирован на Оскар как лучший анимационный полнометражный фильм, имеет премию BAFTA и несколько премий Энни.

  • Клаус Клаус

    Анимация, Комедия (Испания, США, Великобритания, 2019)

    3 августа 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 01 августа 2020 г.

  • Непрощенный Отзыв о фильме «Непрощенный»

    Вестерн, Драма (США, 1992)

    Крутой фильм. Я привыкла, что в жанре вестерн, главными героями всегда являлись благородные бандиты. А тут что видим ? Стареющий убийца, который по его словам и словам его врагов и друзей , по молодости не жалел ни женщин ,ни детей, сидит на ранчо . Он сохраняет верность своей умершей жене долгие годы, он один растит двоих детей. И только , чтобы заработать для детей и вытащить их из грязи, в прямом и переносном смысле, он соглашается снова пойти «на дело».
    Дело это не такое мощное, как раньше. Нет банков, поездов, пароходов, солдат, а есть проститутка из местного борделя, которую два пьяных урода избили и покалечили. А местный шериф Малыш Билл нечестно рассудил дело в пользу ковбоев. Вот «девочки» и решили нанять мстителей.
    Все в этом фильме идет не так , как в легендарную старину, все обмельчало, но только до того момента, когда зверски был насмерть забит старый друг главного героя , а тело его выставлено на всеобщее обозрение. Вот тут дух старых вестернов и дал себя знать.
    Очень оригинальный сценарий (Дэвид Вебб Пиплз). Как всегда замечательная игра главных актеров ( Клинт Иствуд, Морган Фримен и Джин Хэкмен), в работе режиссера и оператора я увидела привет от непревзойденных картин Серджо Леоне, чья раскадровка для меня осталась гениальной , а музыки Эннио Морриконе мне не хватало!
    У фильма – 9 номинаций на Оскар, 4 Оскара и два Золотых глобуса.
    На мой взгляд : все награды вполне заслужены.

  • Непрощенный Непрощенный

    Вестерн, Драма (США, 1992)

    1 августа 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 30 июля 2020 г.

  • Мышьяк и старые кружева Отзыв о фильме «Мышьяк и старые кружева»

    Комедия, Криминал (США, 1944)

    Фильм , на удивление, смешной, легкий, не без недостатков. только надо настроиться на его волну.
    Берем черный юмор, добавляем криминал, щепотку сумасшедшего абсурда с триллером, приправим это легкой любовной историей и готово.
    Перед нами та еще семейка Адамсов, в которой тетушки - милые и чопорные убийцы, их брат – натуральный сумасшедший, считающий себя президентом США, у них - один племянник – серийный маньяк , а второй – взбалмошный, чудаковатый писатель, чья невеста – романтическая дурочка, все полицейские и врачи – туповатые, недалекие служаки, отличающиеся только формой.
    А что хорошего может произойти в таком семействе в канун Хеллоуина в доме, который расположен рядом с кладбищем!? Куча нелогичных, нелепых,страшных и смешных событий.
    На мой вкус, немного затянут по времени. К концу фильма начинаешь уставать от повторяющихся сюжетных ходов. А еще фильм перенасыщен героями. Можно было добиться нужного эффекта с два раза меньшим количеством героев. Характерна мешанина из главных и второстепенных героев .
    Актер Кэри Грант демонстрирует типичную американского школу актерского мастерства.А вот отсутствие цвета совсем этот фильм не портит, этого даже не замечаешь.

  • 29 июля 2020 г.

  • Мышьяк и старые кружева Мышьяк и старые кружева

    Комедия, Криминал (США, 1944)

    29 июля 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 27 июля 2020 г.

  • Белеет парус одинокий Отзыв о фильме «Белеет парус одинокий»

    Приключения (СССР, 1937)

    Ой какой же старый фильм! 1937год. Черно-белый. Офигеть!
    Зато литературная основа – классика детской литературы одноименная повесть Валентина Катаева. Мы из нее отрывки еще в младших классах читали. Так что сценарий написан точно по книге, потому, что написал его …сам Катаев! Тоже для меня был легкий шок.
    Фильм полностью воссоздал атмосферу того времени . Одесса. 1905 год. Подавлено восстание на броненосце «Потемкине». Погромы. Революция 1905 года только начинается. Одесский базар с колоритными покупателями и продавцами. Скупщица рыбы, прожженная, прокуренная бабенка, хапуга, обдирающая бедных рыбаков.
    Профессиональная работа режиссера . Кстати помощником режиссера в этом фильме был Александр Роу, чьё имя хорошо известно знатокам советского классического кинематографа.
    Удивительно, как здесь хорошо играют дети, особенно Гаврик. Такая обаятельная круглая физиономия, на которой все чувства видны. Петя понравился меньше, хотя для таких мальчишек - совсем неплохо.
    Книга детская, фильм детский, главные герои - дети но смотреть интересно И фильм действительно получился!
    Советовать могу только супер-пупер знатокам, всё-таки очень старенький.

  • Белеет парус одинокий Белеет парус одинокий

    Приключения (СССР, 1937)

    27 июля 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 26 июля 2020 г.

  • 25 июля 2020 г.

  • Папаши Отзыв о фильме «Папаши»

    Комедия, Криминал (Франция, 1983)

    Есть лишний вечерок, когда хочется просто отдохнуть, и посмеяться не над собой?
    Вашему вниманию! Французская легкая комедия с двумя уже мне известным актерским дуэтом: Пьером Ришаром и Жераром Депардье.
    Немного комедия положений, тонкого французского юмора и даже немного социальных проблем. Во французских кинокомедиях есть какая-то легкость и тончайший шарм, они никогда не скатываются ни в пошлость, ни в неоправданную жестокость. У них есть чувство меры и такта , и они …добрые!
    Сценарий легкий, смешной, изящный. Актеры полностью соответствуют сюжету ( ну не Шекспир жеж с Достоевским! ). Ришар -«интеллигент на курьих ножках» , а Депардье - «пещерный человек» - отличный комедийный дуэт ! Они дополняют друг друга, что бы они ни делали. Очень разные, они имеют много общего.
    И ,наконец, отличная музыка Владимира Косма, лейтмотивчик которой просто превосходен. Рекомендую всем и даже для семейного просмотра.
    У кого в семье подростки? Переходный период? После просмотра можно будет ненавязчиво и о своем поговорить .
    Приятное,так сказать, с полезным!

  • Папаши Папаши

    Комедия, Криминал (Франция, 1983)

    25 июля 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 24 июля 2020 г.

  • Беглецы Отзыв о фильме «Беглецы»

    Комедия, Криминал (Франция, 1986)

    Этот фильм – старая французская комедия.
    Поэтому , когда появится первый герой этого фильма – грабитель банка , не ждите ужасов и крови. Грабитель – полный неудачник, всё у него наперекосяк, начиная с лопнувшей на лице маски, открывшей всем смешного, некрасивого, неуклюжего, доброго, невезучего человека.
    Второй герой – «крутой» грабитель, подломивший уже 14 банков и … решивший начать добропорядочную жизнь. А почему я его в кавычки взяла?! Да потому что и он какой-то неустроенный по жизни и тоже особых удач не наблюдается.
    Но есть в этом фильм еще третий герой. Вернее героиня. Маленькая девочка с абсолютно громадными живыми выразительными глазами. Перед таким взглядом не устоит никто. Ее появление вносит щемящее-грустную нотку в повествование .
    Оригинальный сценарий, много различного юмора, замечательный актерский дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардье.
    А в целом эти три героя и делают этот фильм. Положительный, смешной, добрый, изящный. Рекомендую всем веселым людям.
    Ps Взяла этот фильм ради музыки но она в этом фильме идет фоном и никак себя не проявляет.

  • Беглецы Беглецы

    Комедия, Криминал (Франция, 1986)

    24 июля 2020 г. посмотрел(а) фильм

  • 23 июля 2020 г.

  • Бал Отзыв о фильме «Бал»

    Исторический, Мюзикл (Алжир, Франция, Италия, 1983)

    Очень необычный фильм. НИ ОДНОГО СЛОВА, только танец. И через танец передаётся история Франции. Меняются музыка, стиль танца, одежда, манера держаться. Каждый персонаж – типаж. Пока смотрела, появились свои любимчики или наоборот. Легко прочитывается история каждого персонажа. Они влюбляются, ссорятся, мирятся, заигрывают… Каждая эпоха отделяется стоп-кадром, застывшая фотография танцоров , которые смотрят в глаза нам, зрителям, рассказав нам свои маленькие истории.
    Поэтому оцените прикол. Этот фильм был выдвинут на Оскар в номинации «Лучший фильм на ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ »
    А еще , каждый актер в фильме в разных эпохах играл разных персонажей и это было здорово. У многих – основа характера , изменяясь внешне, не изменяется сильно внутренне. Например, один подленький тип во всех эпохах продолжал подличать. А рекорды антиэволюции поставили: очкастая застенчивая училка , которую за все эпохи так никто на танец и не пригласил (!) и консьержка в туалете , ни разу не поменявшая профессию (!!).Я если буду его пересматривать, возьму распечатку персонажей и буду отслеживать каждого. Очень я люблю такие интеллектуальные игры со зрителями.
    И ,конечно, музыка!! На все вкусы. Шарль Азнавур, вальсы, польки, Владимир Косма, итальянские песни, самба, рок-н-ролл, Битлз, группа Ottawan, Brazil … Тоже можно скачать перечень и поиграть с создателями фильма.
    Рекомендую не всем, а только тем, кто любит необычные, оригинальные фильмы.