Пикник у Висячей скалы (многосерийный)Детектив, Мелодрама (Австралия, 2018) Режиссер: Аманда Бротчи, Лариса Кондраски, Майкл Раймер В главных ролях: Натали Дормер, Мадлен Мэдден, Лили Салливан, Самара Уивинг
|
nastena0310
вчера 16:02
Вообще я не люблю вольных экранизаций, но тут прям редкий случай, когда я взялась за просмотр как раз в надежде на это, уж больно меня выбесила книга-первоисточник, оставив не то что без внятного финала, а вообще по сути, оборвавшись на полуслове и без каких-либо адекватных ответов на то, что вообще там произошло. А ведь завязка шикарная, так что я искренне надеялась, что создатели сериала разовьют историю в своём ключе и таки дадут мне ответы на загаданную авторкой загадку. И частично так и вышло, пусть высоко я всё же и не смогла оценить.
Самое начало двадцатого века, Австралия, пансион для девушек, праздник Святого Валентина, воспитанницы отправляются на пикник у местной достопримечательности - Висячей Скалы. Но вот вернулись они с него не полным составом, три девушки семнадцати лет и одна из учительниц бесследно пропали. Спустя неделю бесплодных поисков одна таки нашлась, но она абсолютно не помнит ни того, что же произошло на пикнике, ни того, как она выживала без еды и воды столько времени. Книга собственно на этом практически и заканчивается.
Сериал же пытается развить все те линии, что в первоисточнике были лишь намёками и главное в финале нам таки пусть и не прямым текстом, но довольно понятными подсказками объясняют, что же произошло. Да, создатели добавили много отсебятины, но здесь это только в плюс, потому что в книге сплошные завязки и намёки, ведущие в никуда и зачастую непонятно, зачем вообще нужные, так что в кои-то веки такой подход меня порадовал, давая более внятную картину происходящего.
Но тем не менее высоко я оценить данную экранизацию не смогла. В ней хорошая атмосфера, красивые съёмки, да и каст в целом меня устроил, особенно порадовала Натали Дормер, сыгравшая директрису пансиона, но при этом сериал показался мне скучноватым, вроде он и не затянут по хронометражу, но смотрела я его довольно долго, как-то в целом не увлекло, хотя, казалось бы, мне было очень интересно, что же здесь сделают с финалом, как решат загадку исчезновения.
Однако при всём при этом о просмотре я не пожалела и вообще, спустя некоторое количество времени, скрипя зубами, готова признать, что история эта получила свою популярность не на ровном месте, что-то в ней есть. Нет, я не буду менять оценку прочитанной книге, от меня, пардон, но двойка, это не полноценная история, а задание на конкурс для писателей, где можно развить полученные данные в любом направлении, но тем не менее что-то в ней не даёт просто отмахнуться и забыть, как обычно у меня происходит с непонравившимися книгами.




