Имя на английском | Zhang Song Wen (张颂文) |
Дата рождения | 10 мая 1976 г. |
Возраст | 49 |
Карьера | Актёр |
-
Отзыв о фильме «Плохие дети (сериал)»
Детектив, Драма (Китай, 2020)
Начинаю потихоньку понимать, что именно в китайском кинематографе, который у меня пока охвачен хуже всего из основных азиатских стран, больше всего мне по душе детективы. Эта дорама, например, зашла просто на ура, хотя обычно я люблю, чтобы экранизации снимались максимально близко к первоисточнику, а тут этим и не пахнет. Прочитанная пару месяцев назад одноимённая книга и этот сериал, несмотря на наличие общей канвы и одних и тех же основных персонажей - это две совсем разные истории, которые тем не менее обе мне зашли.
Роман вышел на порядок жëстче и мрачнее, взрослые персонажи более гнилыми, а детские более неоднозначными, хотя в обоих случаях я им сочувствовала и во многом была на их стороне. В дораме немного изменили мотивацию героев, что сделало убийцу более человечным, как это ни странно звучит, а детей более наивными и невинными. Да, меня всë равно бомбило от родителей и мачехи Чжу Чао Яна, но не настолько всë же, в конце я даже смогла им посочувствовать, видимо, всë познаётся в сравнении.
Да и полицейские здесь поадекватнее, тот же отец одноклассницы Чжу Чао Яна довольно приятный персонаж, который выполняет свою работу в рамках известных ему событий, а не как книжный детектив, позиционировавшийся чуть ли не гением дедукции, а по итогу не замечавший убийцу, хотя его в прямом смысле слова носом в него тыкали. Второй полицейский, вышедший на пенсию старик Чэнь вообще глубоко положительный персонаж, за которого до последнего переживаешь, он искренне болел за чужого ему по сути ребëнка и даже готов был взять на себя ответственность за него.
Начинается всë с двух событий, которые потом тесно переплетутся между собой. Школьный учитель Чжан Дуншэн, не желающий отпускать с миром горячо любимую им, но изменяющую и требующую развода жену, убивает еë престарелых родителей, замаскировав всë под несчастный случай. А к лучшему ученику класса Чжу Чао Яну в дверь стучится приятель детства Ян Лян, вместе с маленькой девочкой по прозвищу Пу Пу сбежавший из приюта. Они хотят помочь еë брату, умирающему от болезни, и для этого им нужна большая сумма денег. Изначальный план по их добыче провалился, что теперь делать непонятно, да и жить им негде.
Страдающий от одиночества и дома, и в школе Чжу Чао Ян решает им помочь хотя бы с последним, всë равно мать, тянущая его после развода в одиночку, почти не бывает дома, пропадая на работе. Невольно дети становятся не только свидетелями преступления Чжан Дуншэна, но и обладателями неоспоримой улики, в полицию же, однако, из-за боязни вернуться в приют они обращаться не хотят. Сначала они просто хотели предупредить убийцу, чтобы он никому больше не причинил вред, что содеянное может и не сойти тому с рук, но потом решают обменять улику на необходимую им сумму.
Дорама вышла очень насыщенной событиями и удачной в плане, как удержания внимания, так и нагнетания обстановки, выдохнуть, следя за происходящим, удавалось редко, тем более, что я совсем не была уверена в концовке, несмотря на знание событий первоисточника, слишком многое поменяли, так что спокойно ждать развязки не вышло, особенно с учëтом того, что к детям я прониклась и хотела для них другой судьбы. Финал вышел довольно необычным и неоднозначным, некоторые ключевые события последних двух серий вызывали вопросы, так что я пошла читать чужое мнение по этому поводу, которое таки помогло мне разобраться в произошедшем, а то как-то мне и хотелось верить в относительный хэппи энд, но не получалось, не стыковались детали.
В итоге мне, как человеку, любящему логику и предпочитающему грустный, но закономерный, а не радужно-сказочный, но не вытекающий из происходящего финал так и не удалось поверить тому исходу, что нам показали на поверхности. Да и сами создатели не сильно старались спрятать второе дно, активно намекая, что не всë так просто, в общем, развязка это тот ещë ребус, который пришлось разгадывать. Да, мне хотелось другого, но жизнь, увы, она такая и всë имеет свои последствия и цену...
- мне нравится
- 12 комментариев
- комментировать
- в избранное
- ссылка