Жанр | Детектив, Драма, Триллер, Ужасы |
Хронометраж | 1 ч. 30 мин. |
Режиссер |
|
Страна | Китай |
Сценарий |
|
Альтернативные названия | Дом, что никогда не умирает, № 81 по Чаоянменней, Chaoyangmen Inner Street No. 81 |
-
Гу Юй Хань
-
Руби Линь
-
Тони Ян
-
Ип Рэймонд
Режиссёр -
Манфред Вон
Сценарист -
Ng, Francis
Содержание
Тайваньская писательница Сюй Жуоцин переезжает на материк, чтобы жить со своим любовником Чжао Итаном. Перед отъездом ее мать дает ключи от старого особняка, оставленного предками. Жена Итана отказывается разводиться с ним, а тот факт, что он часто проводит время со своей секретаршей Лю Ли по работе, не дает покоя Жуоцин. В особняке нет никого, кроме одного старичка, но дочь героини говорит, что она часто играет с девочкой в красном. Оказывается, все это тесно связано с первоначальными владельцами старого особняка, тремя братьями семьи Хо. Третий молодой хозяин семьи Хо, Хо Лян Цин, намерен жениться на девушке из публичного дома, Лу Дье Ю.
Отзывы
-
nastena0310
7 июля 2025 г., 13:56Ну, мимо проклятых домов я не могу пройти ни в литературе, ни в кинематографе, тем более, что азиатский хоррор, зачастую расстраивая лажовыми спецэффектами (за них и тут балл сняла), тем не менее радует интересными сюжетами. Так вышло и здесь, фильм абсолютно не страшный, да и клише, типа непонятно откуда взявшейся маленькой девочки, что зовëт играть из темноты, присутствуют. Но при этом и сама история, и атмосфера цепляют, я бы даже назвала данную картину настоящей китайской готикой, чем-то неуловимо (атмосферой, возможно) напоминающей такую классику, как "Ребекка".
Сюжет развивается в двух временных пластах, связанных одним домом и одной семьëй. Тайваньская писательница возвращается на материк, чтобы быть поближе к своему возлюбленному, с которым у них общий ребëнок, и селится в огромном мрачном фамильном особняке, про который ходят слухи, что он проклят. Вторая история разворачивается там же, но более чем на полвека раньше, когда молодой богатый красавец влюбился в девушку из публичного дома, чему его семья, естественно, была, скажем так, не рада.
Не хочется спойлерить дальше про сюжет, скажу только, что и следить за происходящим было любопытно, что-то типа судьбы куртизанки в принципе было вполне ожидаемо, а где-то смогли и удивить, например, с тем самым призраком девочки получилось неожиданно и неизбито, я была уверена, что тут-то я всё знаю, но... Да и концовка мне понравилась смесью мистики и реальности. Ещë хочется отдельно упомянуть кроваво-красную бабочку, постоянно мелькавшую в кадре и сюжете, она получилась очень красивым, хоть и печальным символом. Если не смущают плохие спецэффекты, то к просмотру точно рекомендую.